Graphik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

11 moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

9 DDR-Graphiken (1970er/80er Jahre)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Alt, Otmar (geb.1940)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Anastasi, William (geb. 1933 in Philadelphia, USA)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Archipenko, Alexander (1887 Kiew - New York 1964)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Arntz, Gerd ( 1900 Remscheid - Den Haag 1988)

Startpreis: 200 EUR

Bachmann, Otto (1915 Luzern 1996)

Startpreis: 320 EUR

Badulescu, Enrique (geb. 1961 Mexiko-Stadt)

Startpreis: 1.600 EUR

Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch, Schlesien)

Startpreis: 250 EUR

Baumeister, Willi (1889 Stuttgart 1955)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

"Salome" aus: "Salome und der Prophet" von 1946. Lithographie (gebräunt und l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "Orig. Litho". 20,5x 28,5 cm, breitrandig. PP., R., 46x 56,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

BEEJOIR (geb. 1979 Devon)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Behmer, Marcus (1879 Weimar-Berlin 1958)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil- Paris 1963)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braque, Georges (1882-1963), nach

"Paysage marine" (wohl nach gleichnamigem Gemälde). Fotolithographie/Papier (l. stockfleckig), li. u. im Druck sign. Plattenrand ca, 19x 33,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brinkmann, Thorsten (geb. 1971 in Herne - lebt und arbeitet in Hamburg)

Startpreis: 100 EUR

Buchen, Alix (1948 Berlin 2002)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Cavendish, William 1. Duke of Newcastle (1592-1676)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Chagall, Marc (1887 Witebsk - Paul de Vence 1985)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Chagall, Marc (1887-1985)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Chagall, Marc (1887-1985)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Wrapped Reichstag". Offset. re. u. mit blauem Wachsstift von Christo sign. Darstellung 67x 59 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"Wrapped Reichstag". Offset, re. u. mit blauem Wachsstift von Christo sign. Darstellung 28x 21,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Graphikmappen mit DDR-Künstlern,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Eichel, Emanuel (1717 Augsburg 1782)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Eyes open", so im Druck bez. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"From across the world...", so im Werk bez. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Dove (red)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Dove (black)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Fairey, Shepard "Obey" und Morris, Danny

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Feininger, Lyonel (1871 New York 1956), nach

"Schiffe, Wellen und Sonne". Holzschnitt, li. u. Ex. 100/100 und re. u. Trockenstempel. Plattenrand ca. 13x 15 cm, Blattmaß 24x 31,5 cm. Wvz: Prasse Nr. W 229.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 Hamburg)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fussmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

Landschaft. Farblinolschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. mit Widmung "für Alix". Bildmaß ca. 21x 30 cm. R., 30x 40 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gasiorowski, Gérard (1930-1986)

Ohne Titel. Serigraphie/leichtem Karton (Rückseite fleckig), verso sign., dat. (19)70 und Ex. 77/320. 31,5x 42,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Gaul, August (1869-1921)

Frösche. Lithographie (Papier gebräunt, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 79/100. PP.-Ausschnitt ca.17,5x 25 cm. PP., R., 35x 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gaul, Winfred (1928 Düsseldorf 2003)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Graphikmappe "1" von 1984 mit acht DDR-Künstlern,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Graphikmappe "3" von 1986 mit acht DDR-Künstlern,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Graphikmappe "4" von 1987 mit acht DDR-Künstlern,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Graphikmappe "5" von 1988 mit fünf DDR-Künstlern,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Graphikmappe "6" von 1989,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Ohne Titel. Farbholzschnitt/Papier (l. Knickspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 80x 45,5 cm. R., 106x 76,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Günther, Bernd (geb. 1944 Zwenkau bei Leipzig)

Startpreis: 80 EUR

Herzger, Walter (1901/1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen)

Startpreis: 160 EUR

Hierl, Hubertus (geb. 1940 Regensburg)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hodler, Ferdinand (1853 Bern - Genf 1918)

"Blick in die Unendlichkeit". Lithographie (l. gebräunt), in der Platte sign. 52x 28,5 cm, breitrandig. PP., R., 79x 52,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Profilbildnis von Frau Hodler (Valentine Godé-Darel)". Lithographie (l. gebräunt), in der Platte re. u. sign. 36x 27 cm, breitrandig. PP., R., 63x 50,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mädchenbildnis. Lithographie (l. gebräunt), in der Platte re. u. sign. 40x 37,5 cm, mit Rand. PP., R., 67x 60,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schreitender, weiblicher Akt. Lithographie (l. gebräunt), in der Platte re. u. sign. 47,5x 25,5 cm, mit Rand. PP., Rahmen (Glas fehlend), 74x 49,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - Pillnitz 1945)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jacques, Serge (geb. 1927 Toulouse)

Stehender Frauenakt. Silbergelatineabzug/Fotopapier (min. Knicke, auf Unterkarton montiert), re. u. sign. und li. u. Ex. 4/10. Bildmaß 27,3x 20,2 cm, Papiermaß 30,5x 24 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kammerer, Anton Paul (geb. 1954 Weißenfels)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kappl, Franco (geb. 1962 in Klagenfurt)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kippenberger, Martin (1953 Dortmund - Wien 1997)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Wall St.". Offset/leichtem Karton, re. u. im Druck sign. und dat. (19)93, verso vom Herausgeber PCC gestempelt E.A., außerhalb der Auflage von 100 Ex. 55,5x 60 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Startpreis: 100 EUR

Klein, Jaschi (geb. 1942 in Kiel - lebt in Hamburg)

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 80 EUR

Startpreis: 200 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Klinger, Max (1857 Leipzig- Großjena 1920)

Malerische Zueignung (Anrufung), Bl. 1 aus der Folge Opus II (Rettungen Ovidischer Opfer) (1879). Im Stein sign. 38x 23,5 cm. PP., im Jugendstil-Rahmen, um 1900.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Koeppel, Mathias (geb. 1937)

Startpreis: 100 EUR

Konvolut Graphiken (19. Jh.)

Bestehend aus: 18 unterschiedlichen Portraits Johann Wolfgang Goethes (1749-1832). Stiche/Papier (gebräunt, fleckig, teils auf Unterkarton montiert). Blattmaß bis ca. 26x 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Stier (1922). Lithographie/Papier (gebräunt, Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 23x 22 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Lackenmacher, Otto (ca. 1927-1988)

Startpreis: 100 EUR

Lagerfeld, Karl (1933 Hamburg - Neuilly-sur-Seine 2019), nach

"Minnie Driver", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 35,5x 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lebeck, Robert (1929 Berlin 2014)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Willy Brandt Fuerteventura - 1972/73", so verso betitelt. Fotoprint, rückseitig sign. sowie Künstlerstempel. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R., 63x 82 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Romy Schneider in Berlin 1976 - Erste Begegnung", so verso betitelt. Fotoprint, rückseitig sign. sowie Künstlerstempel. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R., 63x 82 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Lindbergh, Peter (1944 Leszno-Paris 2019)

Ausstellungsplakat "PHOTOGRAPHIEN PETER LINDBERGH 1997", mittig u. von Peter Lindbergh handsigniert. 120x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lusici, Dietrich (geb. 1942)

Ohne Titel. Farbholzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. u. Ex. E.A. sowie Trockenstempel. Darstellung ca. 47x 58 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Selbstportrait. Lithographie/gelblichem festen Papier (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)19, li. u. bez. "12 Blatt". Ca. 50,5x 34 cm, mit Rand. Verso bez. "Emil Maetzel Nr. 21".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Magnus, Klaus (geb. 1936 Gumbinnen, lebt in Fulda)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Mangold, Robert (geb. 1937 North Tonawanda)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Marc, Franz (1880 München - Braquis 1916), nach

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Marwan (1934 Damaskus - Berlin 2016)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Maß, Helene (1871 Schönlanke - Berlin 1955)