Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Prunkteller, Meissen.

Wandung mit reliefierten Rocaillen und Blattwerk, abgesetzt in Glanzgold, Glanzgoldrand. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 27 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Wandteller, Meissen.

Glatt mit glattem Rand. Grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. 1x silberner und grüner Rand, 1x Randmontage aus 835/000 Silber. Schwertermarke Meissen, 20. JH. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Wandteller, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Wandteller, Meissen.

Glatt mit glattem Rand. Korallenrote bzw. violette Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Wandteller, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Skulpturen:

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Mädchen als Gärtnerin. Bunt bemalt. Plastische Blütenapplikationen teils min. best. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen wohl für 1959. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Gärtner mit Stab. Bunt bemalt. Oberteil des Stabes mit Bruchstelle. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1962. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Mokkaservice, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Dompfaff auf Baumsockel. Bunt bemalt. Entwurf von 1765. Szeptermarke über KPM, mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm. Aktueller Listenpreis € 598,-.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Himmelstoss, Karl

"Pinguin mit Podest". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. K.361., Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, 1923, 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Rausch, Rudolf und Walter Popp

Mokkakanne "Suleika" und Vase "Ikarus". Weiß. Entwurf von 1957 bzw. 1965. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 bzw. 36,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin:

"Brückenvase" (1968), "Halbkugelform" (1962) und "Ikebana". Kobaltblaue Dekore. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 27 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Drei Teller, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gießer und Teller, Meissen,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Prunkschale, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tischglocke, Meissen.

Umlaufend bunt bemalte, plastische Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen (teils l. besch.). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teekanne, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Teedose, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Blattschale, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckelvase auf Postament.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Prunkschale, Meissen.

Floral reliefierte Wandung mit Rocaillen, Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prunkschale, Meissen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Prunkschale, Meissen.

Wandung mit Weinrankenrelief in Matt- und Glanzvergoldung (l. berieben). Im Spiegel rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Teedose, Meissen.

Allseitig bunte Bemalung "alter reicher gelber Löwe", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Teedose, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Teedose, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teedose, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teedose, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Große Elefantenskulptur, Herend.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Große und Paar kleine Elefantenskulpturen, Herend.

"Fishnet"-Bemalung in Eisenrot, Golddekor. Stoßzähne des kleinen Elefanten besch./rep. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Deckelvase, Dose, Leuchter und Ascher, Meissen.

Bunte Blumen- und Mingdrachenmalerei in Purpur, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 2 bis 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.

Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunkschale, Meissen.

Fahne mit Ornamentrelief mit Gold. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

34 Kaffeeserviceteile, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Neun Teile Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sieben Teile Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Ablage mit zwei Fässern, Federablage, Deckeldose, Schälchen, Leuchter und zwei Vasen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Ablage 2. Wahl. L. bis 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dessertteller, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bierkrug, Meissen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bonboniere und Schale, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

PaarTeetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Deckelterrine mit Puttoaufsatz, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

So genannte "Weimar-Vase", KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkdeckelvase, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Korbschale, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Prunkdeckelvasen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Olympiaglocke, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Briefbeschwerer mit Mops-Aufsatz, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Plastische Vergissmeinnicht (best.). Form-Nr. 1645. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. 6x 19x 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Skulptur "laszives Mädchen auf Recamiere mit Männerpuppe".

Bunt bemalt. Blaumarke Müller & Co., Volkstedt, 20er Jahre. 13x 20x 11 cm.

Startpreis: 100 EUR

Figürliches Biedermeier-Tintenfass.

Startpreis: 100 EUR

Pinguin und Seehund, Herend.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkschale, Meissen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 100 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Startpreis: 100 EUR

Thiersch, G.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei englische Korbschalen, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Runde Platte und Kaffeegedeck, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Figürliche Doppelsaliere, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teedose, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dose, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teeservice für sechs Personen, Kusnetzow,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Acht Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Speise- und sechs Suppenteller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR

Vier Suppenteller, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Teile Speisegeschirr, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Schalen und drei Platten, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Saucieren, ovale Platte und Deckelterrine, KPM Berlin,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaffeekanne und Zuckerdose, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulpturengruppe.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulpturengruppe.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stangl, Hans (1888 München 1963)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Terrine, Meissen,

Startpreis: 350 EUR

Skulpturengruppe, KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Krebs-Himmelstoss, Hulda (1879 Berlin - München 1967)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger - München 1966)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vase "Klassika" und "Bockskopfvase", KPM Berlin.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Englischer Frucht-und Gebäckkorb 3, KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englischer Frucht-und Gebäckkorb 2, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Biedermeier-Ansichtenteller, SPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Prunkschale, Meissen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Korbschälchen, Meissen.