Amphorenform auf quadratischem Postament mit ausgestelltem Stand. Sockel, Fuß, Wandung und Deckel schau- und rückseitig mit bunter Watteaumalerei in ausgesparten Reserven, umgeben von Goldrankenmalerei, seitlich rosafarbener Fond mit bunter Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage (teils l. berieben). Ansatz des Deckelknaufs rest. Bindenschildmarke über der Glasur, wohl Volkstedt, um 1900. H. 27,5 cm.