This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 400 EUR
Result: 1.100 EUR

Historische Enten- oder Geflügelpresse.

Versilbertes Bronzegestell mit Reliefdekor. Vierbeiniges Gestell mit aufklappbarem Behälter (gedellt) und Schraubgewinde. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf einem Fuß gem. GRIFÉ & ESCODA, um 1900. Auf H...

Starting price: 50 EUR
Result: 320 EUR

Fernglas, Zeiss.

"7x50 B ZEISS West Germany". L. Gebrauchsspuren, 1 Abdichtung fehlend.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Paar klassizistische Kaminböcke, Frankreich.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Postament mit Girlanden, Rosetten, vollplastischem Putto mit Tauben bzw. Schlid und Vasen mit seitlichen Widderköpfen. Alte Verschraubungen. Frankreich, ...

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking,

"Augsburger Muschel", 65-teilig. 150er Silberauflage. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, 3 Fleischgabeln, Vorlegelöffel und Heber. Gebrauchsspuren, monog...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Barockleuchter,

einflammig. Messing. Balusterschaft auf achteckigem Stand. Tülle rest. Wohl 18. Jh. H. 27,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Schatulle.

Patiniertes Eisen. Truhenform mit Reliefauflagen im Barockstil, seitliche Tragegrife und Runddeckel mit bekröntem Monog. Innen mit Holz verkleidet (Riss). Schloss vorhanden (Schlüssel fehlt). Füße und...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Historismus-Polyphon.

Schlichtes Nussbaumgehäuse. Spielwerk mit Kamm (vollständig) für Platten-D. 21 cm. Aufzug über Kurbel (diese anbei). Gehäuse mit Gebrauchsspuren, Werk läuft. Ende 19. Jh. 16x 32x 25 cm. Beigegeben: Ei...

Starting price: 100 EUR

Tisch-"Kanone".

Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Historismus-Leuchter,

je zweiflammig. Bronze mit Reliefdekor. Säulenschaft mit plastischer Drachenbekrönung und blauem Porzellaneinsatz. Um 1870. H. 29,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Sammlung von neun barocken Türgriffen.

Geschwärztes Eisen. Rocaillen- bzw. Delphinformen. Gebrauchsspuren. 17. Jh. L. 10 bis 19 cm. Dekorativ auf einer grün gefassten Holzplatte (besch.) montiert. D. 60x 31 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Paar polnische Leuchter,

je einflammig. Plated. Runder Sockel auf drei Füßen. Teils kannelierter Schaft, an den Ansätzen mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Zylindrische, kannelierte Tülle. Mz. CH. Grun, Warschau, um 1900. H....

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Fünf Petschafte.

Verschiedene Formen wie zwei Fische (Bronze), Eule (Wiener Bronze), Art Deco-Griff (Alpacca), Eule (Bein, geschnitzt) und balusterförmiger Silbergriff. Alle Siegelplatten mit Adelswappen oder einfach...

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Limitierte Schellackplatte, Kaiser und König Wilhelm II.

"ZUR ERINNERUNG AN DAS FÜNFZWANZIGJÄHRIGE REGIERUNGS-JUBILÄUM SEINER MAJESTÄT DES KAISERS UND KÖNIGS WILHELM II 1888-1913". Gesungen von der Kammersängerin Elisabeth Boehm van Endert. Der Erlös aus de...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Biedermeier-Poesiealbum,

ab 1810 bis 1816. Meist handschriftliche Texte, einige Zeichnungen (teils farbig). Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. In Papp-Schuber. 11x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Biedermeier-Poesiealben,

ab 1828 bis 1869 bzw. 1838 bis 1843. Meist handschriftliche Texte, einige handkolorierte Graphiken. Alters- und Gebrauchsspuren, aber gepflegter Zustand. Je in Papp-Schuber. je 10x 19 cm.

Starting price: 150 EUR

Paar große Kragen- oder Scheibenleuchter,

je einflammig. Messingguss. Runder, gestufter Sockelfuß. Schlanker Balusterschaft, je mit gefächerter Scheibe. Gebrauchsspuren. 17./18. Jh. H. 49 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Raumbild-Album "Deutsche Plastik unserer Zeit", 1942.

Vollständig mit 135 Raumbild-Aufnahmen, Anleitung und Stereobetrachter. Guter Zustand. Raumbild-Verlag Otto Schönstein, München.

Starting price: 130 EUR

Drei russische Reliefs mit Heiligendarstellungen.

Messing, zweimal durchbrochen gearbeitet. Wohl 19. Jh. H. 12,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Eisenmeteorit.

Aus der Gruppe der Oktaedrite, 1.806 g. Fundort Morasko, Polen am 12.11.1914. Ursprüngliches Gewicht des Fundes 77,5 kg. L. ca. 14 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

"Alta", 24-teilig. 150er Versilberung. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln und Kaffeelöffeln. Neuwertiger Zustand, da alle Teile original verpackt. Gem. Robbe & Berking, Flensburg, 20. Jh...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. Plated. Teils kannelierte Griffe, Klingen und Zinken mit ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. England, Ende 19. Jh. L. 19 bis 30,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Taschenuhrenständer.

Eisen, geschwärzt (teils berieben). Auf Rechtecksockel mit reliefiertem Palmettenfries durchbrochen gearbeitetes Fabelwesen, darüber Halterung für Taschenuhr mit Maskaron als Bekrönung. Gießermarke La...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Paar Deckelvasen im klassizistischen Stil.

Messing mit bunter Bemalung in Form von Ranken, die Schauseiten mit italienischen Veduten. Eiförmiger Korpus, je mit seitlichen Löwenköpfen. Craquelé und kl. Farbverluste. Auf späterem Holzsockel mont...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Biedermeier-Tuschezeichnungen in Scherenschnitt-Manier (1. Hälfte 19. Jh.)

Damen- und Herrenbildnisse im Profil, einmal betitelt "Johann Kaspar Lavater. Zürich". Alters- und Gebrauchsspuren wie Flecken. Ca. 10x 7 cm. Jeweils in originaler Berliner Leiste bzw. vergoldetem Pap...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Biedermeier-Miniaturen (1. Hälfte 19. Jh.)

Damen- und Herrenbildnis. Gouachen/Platte (ungeöffnet). D. 6,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (1x Ausbruch) mit vergoldeter Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Fünf Biedermeier-Silhouetten (1. Hälfte 19. Jh.).

Damen- und Herrenbildnisse. Schwarzlotmalerei hinter Glas, mit geritzten Dekoren. Verso einmal mit Aufkleber "M. Henze Emaille-Silhouetteur aus Dresden". D. ca. 6 cm. Je im schwarz gelackten Biedermei...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Biedermeier-Scherenschnit (1. Hälfte 19. Jh.).

Kinderbildnis. Scherenschnitt auf hellbraunem Papieruntergrund (wellig, fleckig). 7x 5,5 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mit Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 500 EUR

Schweizer Walzenspieluhr mit acht Liedern.

Mahagoni/Nadelholz, Fadeneinlagen und Deckel mit floraler Marketerie (gefärbt), teils ebonisiert. Innendeckel mit farbig lithographierter Kartusche, darin Liederangaben in Feder betitelt. Walzenspielw...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen, Robbe & Berking,

24-teilig. 150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5 bis 21,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.184,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

16 Kuchenmesser, Robbe & Berking.

150er Versilberung. 13x Form "Alt Spaten", 3x abweichende Formen. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 17 cm. Aktueller Neupreis € 1.696,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Zwölf Kuchengabeln, Robbe & Berking.

150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 15,1 cm. Aktueller Neupreis € 828,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Zwölf Kaffeelöffel, Robbe & Berking.

150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 13,2 cm. Aktueller Neupreis € 804,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Elf div. Vorlegeteile, Robbe & Berking:

Kuchenheber, kleine Kelle, Salatbesteck, Paar Gemüselöffel, Paar kleine und drei große Fleischgabeln. 150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 11 bis 23,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je ein- bzw. dreiflammig. Plated. Konischer Balusterschaft und runder Sockelfuß mit Reliefdekor. Gesteckter, zweiarmiger/dreiflammiger Leuchteraufsatz. Gebrauchsspuren. Gem. "Silverplate Made in Engla...

Starting price: 80 EUR

Zwölf viktorianische Gabeln, Messer und Paar Vorlegeteile.

Perlmuttgriffe, 925/000 Sterlingsilber-Manschetten und versilberte Aufsätze. Gebrauchsspuren. Birmingham, um 1889. L. 16 bis 26 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 260 EUR

Nähschatulle.

Verschiedene Hölzer, teils ebonisiert und mit reicher, teils figürlicher Brandmalerei. Rechteckig mit überstehender, profilierter Sockelleiste und vier halbkugeligen Füßen (wohl erg.). Abgeschrägter D...

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Figürlicher Bergmanns-Leuchter,

einflammig. Zinn. Glockenförmiger Sockel mit ziseliertem Bandwerk und bez. "G.R. St. 1787". Vollplastischer Aufsatz in Form eines Bergmanns, in der re. Hand Leuchterkopf und in der li. Hand eine Axt (...

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Figürlicher Bergmanns-Leuchter,

zweiflammig. Zinn. Glockenförmiger Sockel mit ziseliertem Bandwerk, in Ranke bez. "H.M. 1787". Vollplastischer Aufsatz in Form eines Bergmanns, in jeder Hand einen Leuchterkopf haltend (rep. ?). Gussf...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Wappenteller.

Zinn. Im Spiegel aufgelegtes, halbplastisches, bekröntes Wappen, teils in Kupfer und Messing. Auf der Fahne Gravur "Ferdinand Wilhelm Ernst Fürst von Solms-Braunfels-Greifenstein" und dat. 8. Feb(ruar...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Riegelkanne und Bierkrug.

Zinn. Verschiedene Ausführungen. Kanne mit graviertem Monog. und dat. 1857, Bierkrug mit Namensgravur und dat. 1831. Stärkere Gebrauchsspuren und Kanne an Rand und Tülle gedellt. H. 27,5 bzw. 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Umlaufend ziseliertes Dekor mit beladenem Pferdefuhrwerk, darüber Sinnspruch "Gottes Gütte und Genad ist der beste Hausrath". Deckel mit graviertem Monog. und dat. 1808. Deckel innen mit drei Pu...

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Umlaufend ziseliertes Dekor, schauseitig Paar in Tracht und Sinnspruch "Euch begleite Gottes Segen" in bekrönter Kartusche. Deckel mit Namensgravur und dat. 1835. Mz. Carl Wilhelm Roessler, Baut...

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking,

Form "Art Deco", 39-teilig. 150er Versilberung. Bestehend aus: Je acht Menuemessern und -gabeln, je sechs Menuelöffeln und Kuchengabeln, sieben Kaffeelöffeln und vier Kuchenmessern. Gebrauchsspuren. M...

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Paar figürliche Empire-Leuchter,

je einflammig. Vergoldete bzw. braun patinierte Bronze. In Form zweier Frauen in zeremonieller Bekleidung. Je auf grauem Steinsockel (best.). Gebrauchsspuren, einmal l. verzogen. Wohl Frankreich, 19. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Daffinger, Moritz Michael (1790 Wien 1849), att.

Junges Mädchen mit Rose im Haar, vor Landschaftkulisse mit bewachsener Säule. Gouache/Platte, seitlich bez. "Daffinger". 9x 7,5 cm. In Biedermeier-Rahmen aus Messing mit Facettverglasung, 19. Jh. Spät...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Historismus-Erdglobus.

Gedrechselter Holzsockel mit Kompass. Farbig lithographierte Weltkarte (besch.), Hersteller Ludw. Jul. Heymann, Berlin, Ende 19. Jh. H. 46 cm.

Starting price: 350 EUR

Album mit 71 Autogrammkarten, wenige mit Autogramm.

Dabei 62x Greta Garbo. Überwiegend mit Metro-Goldwyn-Meyer-Copyright. 2. Drittel 20. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Biedermeier-Kranenkanne, so genannte "Dröppelminna".

Zinn. Rot-brauner Fond mit farbiger Bemalung und Golddekor. Korpus mit plastischen Greifnköpfen, auf drei Füßn. Hahn in Fischform. Im Deckel Etikett "Antiquitäten J.v. Negelein Kiel". Etwas gedellt, F...

Starting price: 100 EUR
Result: 1.500 EUR

Breitfeld, Johann Carl (ca. 1784 Annaberg/Sachsen, stirbt 1837)

Skulptur eines Bergmanns zu Pferd. Zinn (besch./rep.). Sockel mit Marken (Unterseite mit Etikett). 27x 23x 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 70 EUR

Empire-Uhrengehäuse.

Alabaster. Architektonisches Gehäuse mit Rosetten, Medusa-Kopf und plastischem Mädchenaufsatz. Besch. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Bez. "Thonissen à Paris", feu...

Starting price: 300 EUR

Tischrahmen.

Jade oder Nephrit. Schlichte Form mit Innenfacettierung, Falzmaß 13,9x 9,5. Rückseite mit alter Lederfassung (stark fleckig) mit Klappständer. Wohl um 1930. 21,5x 18 cm.

Starting price: 500 EUR

Tafelbesteck für mindestens vier Personen, Robbe & Berking,

Form "Ostfriesen", 38-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Sechs Menuemessern, vier -gabeln, vier Dessertgabeln, acht Menuelöffeln, sieben Fischgabeln und fünf -messern, Paar Vorlegelöffeln sowie gro...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Kleines Kabinettschränkchen.

Nadelholz. Zweitüriger Korpus auf Balusterfüßen. Innen mit 16 kleinen Schüben (teils feststeckend). Griffe, Schloss und Schlüssel aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 39,5x 28x 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

18 Gourmetlöffel, Christofle,

Modell "Mood". Versilbert. 14x original verpackt. Mz. Christofle, Frankreich. L. 17,5 cm. Aktueller Neupreis pro Löffel € 49,-.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Paar kleine Papierrahmen (um 1810-1820).

Holz und Papier, florales Reliefdekor. Fehlstellen, stärkere Altersspuren, l. best. Falzmaß je ca. 9x 8 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je inliegend Damen- bzw. Herrensilhouette in Scherenschnitt-Manier.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Schiffschronometer (Wetterstationen), Wempe.

Verglastes Messinggehäuse. Hersteller-Bez. WEMPE CHRONOMETERWERKE HAMBURG. D. je 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Satz von sechs modernen Flaschentellern, Robbe & Berking,

Modell "Alt Faden". Versilbert. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. D. 13,5 cm. Beigegeben: Drei Futterale von Robbe & Berking. Aktueller Neupreis pro Untersetzer € 108,-.

Starting price: 200 EUR

Kamera-Body "Leica R3 Electronic".

Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, Verschluss öffnet. Beigegeben: Foto-Tasche.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Sechs Vorlegeteile und sechs Pieker, Robbe & Berking:

Brotmesser "Alt Kopenhagen", Nussknacker "Navette" sowie Kuchenheber, kleine Kelle und Salatbesteck jeweils "Alt Spaten".150er Versilberung. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 16 bis 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Barocke Zunfttafel der "Kaminfeger".

Zinn mit graviertem Drachen und Schornsteinfegerdekor sowie Inschrift "ALTGESELLE H. TREVHAND/N. GEBHARD VIVAT EINEM EHRSAMEN HANDWERK M. TORN S. HIRSCH. DIE LOESAME ZVNFT DER KAMINFEGER...". Mit zwei...

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Zwei barocke Teller.

Zinn. Graviertes Blumen- bzw. Fischdekor mit Schwan. Gebrauchsspuren. Mz. wohl Joh. Christian Hacke (Meister in Liegnitz 1720) und Mz. Gottfried Rudel (Meister in Liegnitz ab 1717). D. ca. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Schraubflasche, Walzenkrug und Schraubkanne.

Zinn. Zylindrische, gebuckelte bzw. facettierte Laibungen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 18 bis 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Daubenkrug.

Konischer Holzkorpus (Risse) mit durchbrochen gearbeiteten Zinnmontagen (3x gebrochen). 19. Jh. H. 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Flügelaltar im Renaissance-Stil.

Holzkorpus mit geschnitzten Beinauflagen von Christus, Heiligen bzw. Ornamenten. Altersspuren. Wohl 19. Jh. 29x 26x 2 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking,

Modell "Rosenmuster", 23-teilig. Versilbert (150er Auflage). Bestehend aus: Sieben Messern, je fünf Gabeln und Löffeln, vier Kaffeelöffeln sowie zwei Vorlegelöffeln. L. Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Be...

Starting price: 300 EUR

Modellkommode.

Eiche mit Obstholz-Furnier. Schlichter, dreischübiger Korpus. Deckplatte mit Zinneinlagen (Fehlteile). Messinggriffe. Rest., Altersspuren. 19. Jh. 25x 39x 22 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Cello, Stefano Scarampella.

Fichte. Bespielt, l. besch., mehrfach rest. und Teile erg. Innen mit Etikett "STEFANO SCARAMPELLA di BRESCIA...." (wohl gedruckte Reproduktion) mit Dat. 1900. L. 123 cm.

Starting price: 100 EUR

Tafelbesteck "Fächermuster", WMF,

55-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Sechs Gabeln, sieben Messern, sechs div. Löffeln, elf Kuchengabeln, 14 Kaffeelöffeln, vier Mokkalöffeln, zwei kleinen Messern und fünf div. Vorlegeteilen. Gebrauc...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Münzwaage von J. P. Aeckersberg, Wichlinghausen.

Waagbalken aus Stahl mit Schwanenhalsaufhängung, zwei Messingschalen. Mit Zubehör: 20 Messinggewichte (1x fehlend) mit kleinem Griff und gestanzter Bez. sowie 8 kleine Ausgleichsgewichte im Kästchen m...

Starting price: 240 EUR

Stilarsky, Wilhelm August (um 1827)

Reliefplatte "Johannes der Evangelist". Berliner Eisen. Umlaufender Palmettenfries, goldgefasst. D. 40x 30,5 cm. Lit.: Museum für Verkehr und Technik Berlin, "Aus einem Guss", S. 84 und Schmidt, Eva, ...

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Drei Whistmarken/Spielmarken (um 1810-1820).

Berliner Eisen. Schauseitig div. figürliche Darstellungen, verso bez. "Den Finger auf den Mund", "Rasch! Und das Spiel geht gut" und "Stets mit dem Glück im Bund". Modelle von G. B. Loos. D. 2,3 cm. L...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Plattenkamera "Otto Thiemann".

Holz mit Balg. Objektiv "Rapid Aplanat No.3. Serie D F:8, Rathenow". Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Goerlitz, um 1900. Ca. 25x 22x 16 cm (nicht aufgeklappt).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Monatsikone "April" (Russland, 19. Jh.)

Vierreihige Darstellung mit Heiligen und kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (besch.) und Gold, Rückseite mit zwei Sponki. 31x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 02...

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh.)

Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (Altersspu...

Starting price: 180 EUR

Ikone (Russland, 18./19. Jh.)

Die Enthauptung Johannes des Täufers. Eitempera/Holztafel (Farbverluste, rest.), rückseitig mit Sponki. 18x 15,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Große Ikone (Russland, um 1780).

Gottesmutter "Hodegetria" mit Christuskind und sechs Randheiligen. Eitempera teils auf Goldgrund/Holztafel (rest., l. best.), Rückseite mit zwei Sponki. 54x 45 cm. Beigegeben: Gutachten vom 15.08.1970...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.900 EUR

Objektiv, Nikon.

"Noct-NIKKOR 58 mm f/1.2". Vorder- und Rücklinse klar, min. Gebrauchsspuren, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. In originalem Nikon-Lederköcher.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Teleobjektiv, Nikon.

"CT-500" für "Nikkor ED 500 1:4 P". Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. Mit originalem Staubschutzbeutel und Koffer.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Objektiv, Nikon.

"AF MICRO NIKKOR 105 mm 1:2.8 D". Vorder- und Rücklinse klar, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Objektiv, Nikon.

"NIKKOR 15 mm 1:3.5". Fisheye. Linse l. Putzspuren, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. Beigegeben: Nikon-Tragetasche und Staubschutzbeutel.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Kamera "F5", Nikon.

Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Paar Gebrauchsanleitungen und Objektiv, Nikon. "AF-5 NIKKOR 18-70 mm 1:3,5, 4.5G ED". Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Plattenkamera und Objektiv, Linhof.

"Peco Supra Plaubel LA" und Objektiv "7 Super Angulon" (Schneider Kreuznach). Vorder- und Rückgläser klar, Blende leichtgängig. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.400 EUR

Ottomar Anschütz-Momentkamera, Goerz.

Plattenkamera. Holzgehäuse. Mit Objektiv "Anastigmat 1:12,5, 119 mm" Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Berlin, um 1890. Beigegeben: Objektiv Goerz. Modell "Compur". "Dagor 1:6.8, F: 12 cm."

Starting price: 400 EUR

Reflex-Camera, The London Stereoscopic Company.

"Army &Navy C.S. Ltd.- Photographic Department, Westminster". Objektiv "Dominar 1:4.5, 15 cm". Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht gepüft. Um 1890.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Objektiv, Voigtländer & Sohn.

"Euryscop IV, No. 6". Vorder- und Rücklinsen verschmutzt, 1x min. best. Braunschweig, um 1880-1890.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Objektiv, Grodenstock.

"Symmar 1:5,6, 240". Vorder- und Rückgläser klar, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. Schneider Kreuznach. In originalem Karton.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Paar Mikrofone, Sennheiser.

a) "MKH 804". L. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. In originalem Etui und b) "STFS PFM" und Windschutz. Gebrauchsspuren. Windschutz in Karton.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Objektiv, Schneider Kreuznach/Linhof.

"Symmar 1:5,6, 150 mm". Vorder- und Rücklinsen klar, Blende leichtgängig. L. Kratzer am Gehäuse. In Karton.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Kamera "Technorama 617S" und Objektiv, Linhof.

Objektiv "Super-Angulon 5,6/90 MC". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Mit separatem Center-Filter IV (in Lederetui). In Koffer mit Gebrauchsanleitung. Beigegeben...

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Kamera "Roundshot", Seitz.

Mit Zubehör im originalen Koffer. Sehr gepflegter Zustand. Funktion nicht geprüft.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.200 EUR

Objektiv, Hasselblad.

"Sonnar 5,6 250 mm Superachromat". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand. In originaler Umverpackung.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Teleobjektiv, Hasselblad.

"Tele Tessar 1:8 f=500 mm". Vorder- und Rückgläser klar, l. Putzspuren. Sehr gepflegter Zustand. In originalem Köcher.

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Diaprojektor "PCP 80" und Projector Lens "150 mm f/3,5", Hasselblad.

Gepflegter Zustand. Gläser klar, sehr gepflegter Zustand. In Koffer mit Kabel und Schlüssel sowie Projector Lens in originalem Karton.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Russische Lackdose mit bemaltem Deckel.

Rechteckkorpus, außen schwarz, innen rot gelackt. Klappdeckel mit bunt gemalter Darstellung eines Pferdeschlittens mit Personen in Winterlandschaft. Deckelinnenseite mit Marke der Werkstatt Wasili Osi...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Brieföffner.

Bronze mit brauner Patina. Griff in Form eines Vogelkopfes, lange Feder als Klinge im Schnabel haltend. Um 1900. L. 34,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Shaker, Eisbehälter und Dose, Christofle.

Metall, versilbert. Je glatte Wandungen, Dose mit seitlichen Henkeln. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 bis 28 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.