Alabaster. Architektonisches Gehäuse mit Rosetten, Medusa-Kopf und plastischem Mädchenaufsatz. Besch. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Bez. "Thonissen à Paris", feuervergoldeter Bronzekranz. Originales Uhrwerk durch modernes Quarzwerk erg. (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). 1. Hälfte 19. Jh. 42x 23x 15 cm.