This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Warner Bros.-Animation (USA 1994)

BATMAN: THE ANIMATED SERIES "CAT AND THE CLAW PART TWO", so verso auf Warner Bros.-Zertifikat betitelt. Mischtechnik auf transparenter Folie und lithographiertem Hintergrund. In der Darstellung "Warne...

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Zuneigung", "Türme", "Offenbarung Johannis...X", "Offenbarung Johannis..VI" und "Versuchung des Antonius", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960 bzw. 1962. Stärkere Alterssp...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Paul Delvaux", "Silvester 1970", "Nächtl. Hafen-Viertel", "Bärtiger Mann in affiger Begleitung" und "Tilla Durieux...", so betitelt, sign. und dat. 1970. Je mit Alters- und Geb...

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Einsames Monument", "im Foyer", "Abend in der Stadt", "Bühnenraum mit Figuren" und "Marien-Käfer auf Wanderschaft", so betitelt, sign. und dat. 1960/1962/1969. Je mit Alters- u...

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Wierusz-Kowalski, Alfred von (1849 Suwalken - München 1915)

Pferdeschlitten mit Mädchen und einem Mann vor winterlicher Landschaftskulisse. Aquarell mit Deckweiß/Papier (gebräunt), li. u. sign. 40x 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Wittler, Heinrich Arrigo (1918 Unna-Worpswede 2004)

Expressive Tänzerin. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. Blattgröße 68x 49 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Zeidler, Frank Michael (geb. 1952 in Leipzig - lebt und arbeitet in Potsdam)

Vier Arbeiten, wohl aus dem Zyklus "Heemsteder Skizzen". Mischtechniken, u. sign. und dat. (20)05 sowie meist verso sign. und bez. Blattmaße je ca. 21x 29,5 cm. PP., R., 48x 62,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Zeidler, Hans-Joachim (1935 Berlin 2010)

"Aus dem Leben der Vogelscheuchen - Mann grüßt sich", so rückseitig betitelt, sign., dat. 31.12.1987 und bez. "Arbeitskatalog Nr. 1972". Tempera, li. u. monog. und dat. (19)87. 19,5x 16 cm. PP., R., c...

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Zeidler, Hans-Joachim (1935 Berlin 2010)

"Aus dem Leben der Vogelscheuchen - Das Selbstgespräch", so rückseitig betitelt, sign., dat. 8.1.1988 und bez. "Arbeitskatalog Nr. 1976". Schattenriss, li. o. monog. und dat. (19)88. 18,9x 19 cm. PP.,...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehender Herr mit Schnauzer. Kohlezeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 16x 10,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Laufendes Paar. Kohlezeichnung/Papier (im unteren Bereich l. fleckig, nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 20,...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Rückenansicht einer sitzenden Person. Kohlezeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 17x 10,5 cm....

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Rückenansicht einer Stehenden. Kohlezeichnung/Papier (montiert, fleckig), verso roter Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" und handschriftlich bez. S.Z. Blattgröße 13,5x 9 cm. PP., in Berliner Leist...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Herr mit Hut. Kohlezeichnung/Papier (l. Altersspuren), verso roter Stempel "Heinrich Zille" und weitere Skizze. Blattmaß ca. 10x 9,5 cm. PP., R., 22,5x 20 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Frau mit Mantel und Hut. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, gebräunt), unten (ausgeblichen) sowie verso Rest vom roten Stempel "Heinrich Zille" und auf Unterkarton Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. He...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Mann und Frau", so auf Galerieetikett Binhold betitelt. Kohlezeichnung/Papier (l. Altersspuren), verso Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" (nicht ausgerahmt). Sichtmaß ca. 14x 15 cm. PP.,...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Zimmermann, Mac (1912 Stettin - Wasserburg 1995)

Surrealistische Figuren. Stift/Papier (verblasst, stockfleckig), re. u. sign. 26,5x 37 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.