This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Achenbach, Andreas (1815 Kassel-Düsseldorf 1910).

Landschaftsstudie. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, gebräunt), re. u. sign., li. u. dat. 11 September 1849 und verso bez. "No. 30". Blattgröße 33x 49,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Agricola, Lidia (1914 Rumänien 1994)

Südländisches Anwesen mit sommerlichem Park. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)42 (?). 39x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.000 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

Farbkomposition. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 28. 79x 60 cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

Komposition mit Figur. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 30. 76x 60 cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Batuz (geb. 1933 in Budapest)

Großformatige, abstrakte Arbeit ohne Titel. Pastell/Mischtechnik/Papier/Holzplatte (kl. Löcher im Randbereich durch Nagelmontage, Altersspuren). Blattmaß ca. 193x 183 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)

Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. und da...

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Junger Mann mit zersaustem Haar. Kohlezeichnung/Papier (Löchlein, Gebrauchsspuren), 22x 16 cm. PP., in Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)

Kleiner Junge mit Säbel und kleines Mädchen mit Buch (verso betitelt "Anna..Carl Ehrhardt"). Bleistiftzeichnung/baunem Papier (fleckig). 13x 18 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (um 1837)

Herr mit Mütze im Brustportrait. Bleistiftzeichnung/hellbraunem Papier, unterhalb der Darstellung sign. Koschwitz, C.O.H. und bez./dat. "Meissen d. 12ten Nov. (18)37". Blattgröße 9,5x 8 cm. PP., in Be...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Monogrammist S. v. St. (um 1855)

Schlossansicht. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. monog. S. v. St. und dat. (18)55. 13x 18,5 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 320 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Jungenbildnis. Pastell (stärkere Altersspuren, fleckig). Ca. 41x 33 cm. Originaler Goldstuckrahmen ca. 52x 43 cm.

Starting price: 280 EUR
Result: 280 EUR

Croissant, Michael (1928 Landau - München 2002)

Abstrakte Komposition. Tusche/Papier (l. Altersspuren, Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)82. Blattmaß ca. 32x 50,5 cm. Im R. freigestellt, 50,5x 70,5 cm.

Starting price: 60 EUR

Domberger, Annette (um 2010)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2010. Bildmaß ca. 48x 35,5 cm. PP., R., 83x 63 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Dougherty, Hannah (geb. 1980 in Philadelphia, USA)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik/Collage, 1x verso sign. und dat. 2010 und bez. "angekauft Ausstellung Augenweiden". Bildmaße 29x 39 bzw. 39x 49 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Drexel, Hans Christof (1886 Königstein - München 1979)

Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Dufaux, Frederic (1820 Schweiz 1871), wohl

Junger Mann im Halbportrait. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig), re. u. monog. und li. u. dat. 3 Juillet 1840. 21x 12 cm. PP., in Berliner Leiste (min. best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

Eggink, Johann Leberecht (1787 Pewicken - Mittau 1867)

Pendants: Elegante Damen mit Schmuck und eleganter Herr, verso "Maria Henriette Adelheid von Korff geb. Stuart" und "Rittmeister Baron Friedrich Rudolph von Korff", so auf alten Etiketten betitelt. Aq...

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Engstenberg, Friedel (geb. 1933 Leverkusen)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Randmängel), mittig u. sign. und dat. (19)93. Blattmaß ca. 134x 110 cm. Im Objektrahmen freigestellt, 143x 119,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des angestrengten Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 12x 12 cm. PP., R., 25,5x 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Monster. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Starting price: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Fuhr, Ellen (1958–2017)

"Verona im Mai", so im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. Blattmaß ca. 69x 99 cm. PP., im R. freigestellt montiert, ca. 97x 125 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Landschaft. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 41x 55 cm. PP., R., 75,5x 87,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Landschaft bei Dämmerung. Pastell/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 30x 40 cm. PP., R., 71x 70 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.200 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.700 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Landschaft mit Rapsfeld im Hintergrund. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 41x 59 cm. R., 52,5x 67,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.400 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Blumenstillleben mit rosa Rosen. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 20x 27 cm. PP., R., 50x 55 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 2.000 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Meeresmotiv. Aquarell/Papier, li. u. sign. 14,5x 22,5 cm. PP., R., 39x 45,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 6.000 EUR

Gärtner, Eduard (1801 Berlin - Flecken Zechlin 1877)

"Die neue Wache und das Opernhaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 5.000 EUR

Gärtner, Eduard (1801 Berlin - Flecken Zechlin 1877)

"Das Zeughaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. Prov.:...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 6.000 EUR

Gärtner, Eduard (1801 Berlin - Flecken Zechlin 1877)

"Die Schloss-Brücke", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. ...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 5.500 EUR

Gärtner, Eduard (1801 Berlin - Flecken Zechlin 1877)

"Die Königs-Brücke", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. P...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Gnade, Harald (geb. 1958 in Prisser - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89. Sichtmaß ca. 22x 18 cm. PP., R., 41x 37 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 400 EUR

Hampel, Angela (geb. 1956 Räckelwitz)

"Frau auf Tier", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. 22x 37 cm. PP., R., 49x 63 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Heyden, Freda (geb. 1955 in Hamburg - lebt in Berlin und Niedersachsen)

Drei Arbeiten, "zum Haus", "Wege" und "bei Nacht". Mischtechniken, je re. u. monog. "F.H." sowie dat. (19)88. Blattmaße ca. 30x 42,5 cm. PP., R., 54x 64 cm.

Starting price: 100 EUR

Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

Abstrakte Komposition. Bleistift/Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. 1998 sowie Widmung von 2005. Blattmaß 42x 29,5 cm. PP., R., 64x 54 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

Abstrakte Darstellung. Wachsstift/Bleistift auf Bierdeckel, verso sign. und dat. (19)94. 9x 9 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. (19)89. Ca. 10x 29,5 cm. PP., R., 43x 53 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechniken, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)91. Blattmaße ca. 59x 79 bzw. 79x 59 cm. PP., R., 79x 99 bzw. 99x 79 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 450 EUR

Hofschen, Edgar (1941 Tapiau - Wuppertal 2016)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)70. Blattmaß ca. 49,5x 63,5 cm. R., 50,5x 65,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Huber, Ernst (1895 Wien 1960)

Straße bei Rom. Aquarell/Gouache/Papier (gewellt), re. u. sign., dat. 1925. 24,5x 48. Rahmen (Gold berieben), 28x 50,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Janowitz, P.H. (Anfang 20. Jh.)

Italienischer Innenhof. Mischtechnik (l. Altersspuren), li. u. sign. 64x 47 cm. Breite Goldleiste (Altersspuren), ca. 77,5x 60,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Selbstbildnis. Bleistiftzeichnung im Einband von "Horst Janssen Zeichnungen", sign. und dat. (19)70. Darstellung ca. 19x 13 cm. Buch im Original-Schuber.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kirchheim, Gerhard (1893 Rixdorf - Berlin 1979)

Blumenstillleben. Gouache/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 45,5x 34,5 cm. R., 67x 57 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Knobloch, Edgar (geb. 1968 in Bad Frankenhausen)

Abstrakte Komposition mit stehendem Mädchen. Kohlezeichnung. Ca. 140x 100 cm. PP., Rahmen (ohne Glas), 164x 124 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.700 EUR

Knobloch, Edgar (geb. 1968 in Bad Frankenhausen)

Abstrakte Landschaft - Harz. Kohlezeichnung, um 1998. Ca. 128x 89 cm. PP., R., 137x 98 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Landschaft mit Felsen. Mischtechnik/Ölkreide/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Skizze "Steinbereich", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Zwei Landschaftsstudien, einmal mit Person und Vögeln. Kohle/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. "B.K." und dat. (19)78 bzw. 81. Wohl Entwurfsskizzen bzw. Vorstudien. Batt...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Skizze "Gletscher", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Landschaftsskizze(n). Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)68 sowie verso mit ähnlicher Darstellung. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 14,8x 20,...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Zwei Skizzen: "Inseln (1969)" und "Meditationen (1963)" so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 bzw. 69 sowie einmal rückseitig bemalt. W...

Starting price: 100 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Drei Skizzen, dabei "Wasser zwischen Steinen und Steine im Wasser" und "Berg auf der Wasserobfläche...", so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), je re. u. mit Bleistift si...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Drei Skizzen, dabei "Ausblick..." und "Stilleben mit Landschaft..." so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. (19)64 bzw. 65. Wohl Ent...

Starting price: 100 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Drei Skizzen, dabei Parodien (beidseitig, mit Begleittext) und Gartenfrüchte. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), zweimal u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. (19)64 bzw. 75. Wohl E...

Starting price: 5.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Vollständiges Skizzenbuch (Nr. 20) mit 68 Bleististiftzeichnungen "Ostsee 1931-33 Leba, Carlshagen, West-Deep, Laase", so auf dem Original-Einband handschriftlich betitelt und dat. Alles Landschaftsda...

Starting price: 5.000 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Vollständiges Skizzenbuch (Nr. 13) mit 52 Bleististiftzeichnungen "Salzburg-Istrien-Venedig 1929", so auf dem Deckblatt handschriftlich betitelt (sowie mit allen Titeln und Anmerkungen versehen) und d...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, je sign. und dat. (19)87 bzw. (19)65. 18x 27 bzw. 19,5x 25,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

"Die Traube", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 31x 26 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)

Blumenstillleben. Farbkreide/Velin, im Bild mit Kreide sign. und dat. 2004. Li. u. Widmung des Künstlers mit Bleistift, dat. 04.12. Blattmaß 48x 50 cm. PP.-Ausschnitt 34,5x 35,5 cm. Rahmen (Kratzer), ...

Starting price: 1.200 EUR

Meistermann, Georg (1911 Solingen-Köln 1990)

Ohne Titel (Tulpen). Kohle und Gouache auf Velin, re. u. monog. sowie li. u. bez. ANNA. 38,5x 25,5 cm. PP., R. Prov.: Van Ham Auktion, Köln 27.05.2009 Los 100.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Merz, Albert (geb. 1942 Unterträger)

Konstruktion in Schwarz und Rot. Mischtechnik/Papier (l. fleckig), re. u. sign., dat. (19)95. Blattmaß 53x 40 cm. R., 65x 51,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Merz, Albert (geb. 1942 Unterträger)

Konstruktion mit Leiter. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign., dat. (19)95. Blattmaß 54x 38 cm. R., 65x 49 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Merz, Albert (geb. 1942 Unterträger)

Geometrische Konstruktion. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)95. Blattmaß 53,5x 38 cm. R., 65x 49 cm.

Starting price: 300 EUR

Nager, Helmut (geb. 1950 St. Georgen)

Ohne Titel. Kohle/Bunt- und Bleistift/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Nager, Helmut (geb. 1950 St. Georgen)

Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. sign. und dat. (19)90. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 3.200 EUR

Nay, Ernst Wilhelm (1903 Berlin - Köln 1968)

"Liegende". Bleistiftzeichnung/Papier (Gebrauchsspuren). Aus dem Jahr 1950. Blattgröße 25,5x 32,5 cm. PP., Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh. Wvz.: Ernst Wilhelm Nay Nr. CR 50-289 (online einsehbar)....

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Nay, Ernst Wilhelm (1903 Berlin - Köln 1968)

Vorstudie zu dem Gemälde "Weißfiguration und Blau". Farbige Filzstiftzeichnung/Papier. Aus dem Jahr 1967. Blattgröße 29,5x 21 cm. PP., Prunkrahmen (best.), um 1900. Wvz.: Ernst Wilhelm Nay Nr. CR 67-1...

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Skivergnügen in der Innenstadt. Wachsstift/Papier (re. u. l. besch.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt (nicht ausgerahmt) 23,5x 29,5 cm. R., 47x 53 cm.

Starting price: 320 EUR

Peeck, Joachim (1949 in Bützow/Rostock - lebt und arbeitet in Berlin)

Stehender, weiblicher Akt vor Landschaft. Mischtechnik/Papier, u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 87x 60 cm. PP., R., ca. 108x 79 cm. Vertreter der Berliner Neuen Wilden.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Peissler, Rüdiger (geb. 1945 Santiago de Chile).

"Vorskizze zu einer Radierung...Titel Paar...", so am oberen Rand mit Bleistift betitelt, gewidmet, sign. und dat. Nov. (19)94. Gouache/Papier (fleckig). Blattgröße 44x 56 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Ranzoni, Hans (1868 Wien - Krems 1956)

Blick auf einen Bergweg mit jungem Mädchen. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 12,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Röttger, Karl Heinz (1889 Elberfeld - Königsberg 1938)

Verschneite Ansicht von Königsberg mit Hafen. Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign. 25x 35 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR

Rudzki, L. (um 1886)

Straßenszene in "Kairo", so li. u. betitelt. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1886. 35x 23 cm. PP. , aufwendiger Rahmen im Renaissance-Stil.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Saura, Antonio (1930-1998)

"Senoritas y Caballeros", so im Blatt betitelt. Diptychon, Zeichnung und Serigraphie, je u. sign., dat. (19)92 und Widmung. Je ca. 18x 10,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Künster (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier. Ca. 54x 42 cm. PP., R., 94x 73 cm.

Starting price: 2.500 EUR
Result: 4.000 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

"Waldschneise im Taunus". Tusche/Velin, li. u. mit Tusche sign. sowie mit Werk-Nr. 6323 in Bleistift versehen. Verso num. 64/133. 50x 70 cm. PP., R. Prov.: Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berl...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

"In Weissenburg (Königs Grenzhof mit Türken und Arme/4. Rgt.)", so verso auf dem Rahmen betitelt bzw. bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign. und dat. 1870. PP.-Ausschnitt ca. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Spies, Berthold (geb. 1940 in Wiesbaden)

"Ruhetag", so im Werk betitelt. Mischtechnik, re. u. handschriftlich sign. und dat. 2006. PP.-Ausschnitt ca. 46x 64 cm. PP., R., 62,5x 82,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Informelle Komposition - "zertrennte Körper", so im Werk betitelt. Kugelschreiberzeichnung/wohl ausgerissene Katalogseiten (Montagereste), li. u. handschriftlich sign. und dat. 7.6.(19)81 sowie persön...

Starting price: 100 EUR
Result: 1.700 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart-Schulderup 2000)

"Der... Tiger, das Krokodil, die Boa...", so im Werk bez. Mischtechnik/Millimeterpapier (Altersspuren), seitlich mit Kugelschreiber sign. und dat. 1977 sowie Widmung, verso handschriftlicher Begleitte...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Tenz, Jürgen (geb. 1942 Berlin)

Lastkraftwagen vor Fabrik. Gouache/Papier, re. u. sign., 67x 51 cm. PP., R., ca. 81,5x 66 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Tenz, Jürgen (geb. 1942 Berlin)

Schlossinneres mit Fotograf und Fabeltier. Federzeichnung, mit Deckweiß gehöht/grauem Papier, re. u. sign. und dat. (19)73. 46x 32 cm. PP., R., ca. 83x 62 cm.

Starting price: 240 EUR

Thürheimer, Horst (geb 1952 Ulm)

Paar Mischtechniken: Ohne Titel. Jeweils auf Karton, re. u. sign. und dat. 2003. Je 23x 10 cm. R. Beigegeben: Ausstellungskatalog Horst Thürheimer "chiuso aperto" von 2003.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Topp, Arnold (1887 in Soest - c. 1960)

Ohne Titel. Kohlezeichnung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. "(19)16" sowie bez. "Zeichnung". Bildmaß ca. 25x 23,5 cm, Blattmaß ca. 46x 42 cm. PP. (montiert). Blatt aus dem Nachla...

Starting price: 0 EUR
Result: 850 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Sammlung von ca. 100 Portraitskizzen. Zeichnungen (Altersspuren), teils sign. und monog. sowie bez. und dat. Überwiegend kleine Formate.

Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Neun humoristische Zeichnungen mit Personen. Aquarelle/Ferderzeichnungen (Altersspuren), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. 1925. Formate meist ca. 34x 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.100 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 20 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. ab 1925. Formate bis ca. 42x 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 2.600 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Elf Zeichnungen mit Personen. Mischtechniken (Altersspuren, besch.), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. zwischen 1924 und 1946. Formate bis ca. 40x 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen. Verschiedene Zeichentechniken (Altersspuren), meist Ferderzeichnungen, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 31x 22,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.