This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Biedermeier-Miniaturen (1. Hälfte 19. Jh.)

Damen- und Herrenbildnis. Gouachen/Platte (ungeöffnet). D. 6,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (1x Ausbruch) mit vergoldeter Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Fünf Biedermeier-Silhouetten (1. Hälfte 19. Jh.).

Damen- und Herrenbildnisse. Schwarzlotmalerei hinter Glas, mit geritzten Dekoren. Verso einmal mit Aufkleber "M. Henze Emaille-Silhouetteur aus Dresden". D. ca. 6 cm. Je im schwarz gelackten Biedermei...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Biedermeier-Scherenschnit (1. Hälfte 19. Jh.).

Kinderbildnis. Scherenschnitt auf hellbraunem Papieruntergrund (wellig, fleckig). 7x 5,5 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mit Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 500 EUR

Schweizer Walzenspieluhr mit acht Liedern.

Mahagoni/Nadelholz, Fadeneinlagen und Deckel mit floraler Marketerie (gefärbt), teils ebonisiert. Innendeckel mit farbig lithographierter Kartusche, darin Liederangaben in Feder betitelt. Walzenspielw...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen, Robbe & Berking,

24-teilig. 150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5 bis 21,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.184,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

16 Kuchenmesser, Robbe & Berking.

150er Versilberung. 13x Form "Alt Spaten", 3x abweichende Formen. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 17 cm. Aktueller Neupreis € 1.696,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Zwölf Kuchengabeln, Robbe & Berking.

150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 15,1 cm. Aktueller Neupreis € 828,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Zwölf Kaffeelöffel, Robbe & Berking.

150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 13,2 cm. Aktueller Neupreis € 804,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Elf div. Vorlegeteile, Robbe & Berking:

Kuchenheber, kleine Kelle, Salatbesteck, Paar Gemüselöffel, Paar kleine und drei große Fleischgabeln. 150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 11 bis 23,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je ein- bzw. dreiflammig. Plated. Konischer Balusterschaft und runder Sockelfuß mit Reliefdekor. Gesteckter, zweiarmiger/dreiflammiger Leuchteraufsatz. Gebrauchsspuren. Gem. "Silverplate Made in Engla...

Starting price: 80 EUR

Zwölf viktorianische Gabeln, Messer und Paar Vorlegeteile.

Perlmuttgriffe, 925/000 Sterlingsilber-Manschetten und versilberte Aufsätze. Gebrauchsspuren. Birmingham, um 1889. L. 16 bis 26 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 260 EUR

Nähschatulle.

Verschiedene Hölzer, teils ebonisiert und mit reicher, teils figürlicher Brandmalerei. Rechteckig mit überstehender, profilierter Sockelleiste und vier halbkugeligen Füßen (wohl erg.). Abgeschrägter D...

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Figürlicher Bergmanns-Leuchter,

einflammig. Zinn. Glockenförmiger Sockel mit ziseliertem Bandwerk und bez. "G.R. St. 1787". Vollplastischer Aufsatz in Form eines Bergmanns, in der re. Hand Leuchterkopf und in der li. Hand eine Axt (...

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Figürlicher Bergmanns-Leuchter,

zweiflammig. Zinn. Glockenförmiger Sockel mit ziseliertem Bandwerk, in Ranke bez. "H.M. 1787". Vollplastischer Aufsatz in Form eines Bergmanns, in jeder Hand einen Leuchterkopf haltend (rep. ?). Gussf...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Wappenteller.

Zinn. Im Spiegel aufgelegtes, halbplastisches, bekröntes Wappen, teils in Kupfer und Messing. Auf der Fahne Gravur "Ferdinand Wilhelm Ernst Fürst von Solms-Braunfels-Greifenstein" und dat. 8. Feb(ruar...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Riegelkanne und Bierkrug.

Zinn. Verschiedene Ausführungen. Kanne mit graviertem Monog. und dat. 1857, Bierkrug mit Namensgravur und dat. 1831. Stärkere Gebrauchsspuren und Kanne an Rand und Tülle gedellt. H. 27,5 bzw. 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Umlaufend ziseliertes Dekor mit beladenem Pferdefuhrwerk, darüber Sinnspruch "Gottes Gütte und Genad ist der beste Hausrath". Deckel mit graviertem Monog. und dat. 1808. Deckel innen mit drei Pu...

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Umlaufend ziseliertes Dekor, schauseitig Paar in Tracht und Sinnspruch "Euch begleite Gottes Segen" in bekrönter Kartusche. Deckel mit Namensgravur und dat. 1835. Mz. Carl Wilhelm Roessler, Baut...

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking,

Form "Art Deco", 39-teilig. 150er Versilberung. Bestehend aus: Je acht Menuemessern und -gabeln, je sechs Menuelöffeln und Kuchengabeln, sieben Kaffeelöffeln und vier Kuchenmessern. Gebrauchsspuren. M...

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Paar figürliche Empire-Leuchter,

je einflammig. Vergoldete bzw. braun patinierte Bronze. In Form zweier Frauen in zeremonieller Bekleidung. Je auf grauem Steinsockel (best.). Gebrauchsspuren, einmal l. verzogen. Wohl Frankreich, 19. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Daffinger, Moritz Michael (1790 Wien 1849), att.

Junges Mädchen mit Rose im Haar, vor Landschaftkulisse mit bewachsener Säule. Gouache/Platte, seitlich bez. "Daffinger". 9x 7,5 cm. In Biedermeier-Rahmen aus Messing mit Facettverglasung, 19. Jh. Spät...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Historismus-Erdglobus.

Gedrechselter Holzsockel mit Kompass. Farbig lithographierte Weltkarte (besch.), Hersteller Ludw. Jul. Heymann, Berlin, Ende 19. Jh. H. 46 cm.

Starting price: 350 EUR

Album mit 71 Autogrammkarten, wenige mit Autogramm.

Dabei 62x Greta Garbo. Überwiegend mit Metro-Goldwyn-Meyer-Copyright. 2. Drittel 20. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Biedermeier-Kranenkanne, so genannte "Dröppelminna".

Zinn. Rot-brauner Fond mit farbiger Bemalung und Golddekor. Korpus mit plastischen Greifnköpfen, auf drei Füßn. Hahn in Fischform. Im Deckel Etikett "Antiquitäten J.v. Negelein Kiel". Etwas gedellt, F...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.