"Der Flieger", so mit gelbem Buntstift betitelt, sign., dat. (19)70 und num. 13/XV. Farblithographie auf schwarzem Papier. 56x 45 cm. Galerie-Rahmung.
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.
"Wind für Vögel", so mit Bleistift betitelt (neben armenischem Titel, sign.) Mischtechnik über Radierung/Papier (Kanten teils besch. und hinterlegt), re. u. bez. Blattgröße 70x 100 cm.
Zeitungscover der "Time Out" (März 2010). Druckgraphik/Papier, mit Rückseite der Zeitschrift (min. Knicke). Eines von 5.000 Ex. 27x 20,3 cm. Beigegeben: Zertifikat der Brandler Galleries, Brentwood, E...
"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...
Vier Ansichten eines Silos. Offsetdruck/Karton (Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. Becher und li. u. Ex. 90/100. Aus dem Jahr 1970. 60x 45 cm.
Helmut Newton vor "Here they come" (eine Arbeit von 1981). Fotoabzug (Lagerungsspuren, l. Knicke/Kratzer), re. u. sign. und verso Fotografenstempel mit Copyright. 30x 44,8 cm.
"Gesicht". Siebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 297/300, um 1973. Blattmaß ca. 20x 21 cm. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. S. 83, mit Werk-Nr. G1973.1.
Multiple "Filzpostkarte". Edition Staeck, 69117 Heidelberg. 10,5x 15 cm. Im Holzschaukasten.
"Penelope", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)55. Farbholzschnitt/festem Papier (Lagerungsspuren, etwas gebräunt). Blattmaß 59x 77 cm. Biese war Schüler von HAP Grieshaber.
"Lava", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2005 bzw. 2006 und Ex. 12/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 106 cm.
Ohne Titel. Radierung/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44x 32 cm.
Ohne Titel (so genannte "Spiegelgraphik" bzw. Serielle Spiegelung). Geprägter Siebdruck mit Ausstanzungen und Spiegelfolie/festem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 20...
"Ein Baum für vielerlei Früchte", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x ...
"Neuer Anfang", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP...
"Selbsthilfe", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x 45,5 cm.
"Eine Quelle für vielerei Blumen", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung (l. gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ...
Männerakt. Radierung, mit Bleistift sign., Ex. 30/100 und in der Platte monog. 17x 11 cm. PP., R.
"Neptun und Nereide". Lithographie (l. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 39/80. Darstellung 37x 53 cm. PP.
"Henri Rochefort". Lithographie (l. Knickspuren), li. u. mit Bleistift bez. und im Stein sign. Blattgröße 39,5x 27,5 cm. PP.
"Tour Eiffel à l´Aue rouge". Farblithographie. Blatt aus dem Jahr 1954. 38x 27,5 cm. R. Wvz. Mourlot 97. Erworben in der Galerie Wünsche Bonn 1969, Kaufrechnung im Original anbei.
"Zwei Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.
"Running fence". Farbsiebdruck (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. mit Bleistift von Christo sign., re. u. Ex. 121/300 sowie mit Bleistift von dem Fotografen Wolfgang Volz sign. Aus dem Jahr 1976. C...
"Wrapped Reichstag". Offset (Gebrauchsspuren). re. u. mit braunem Wachsstift von Christo sign. 62x 98 cm.
"Wrapped Reichstag". Offset nach einem Foto von Wolfgang Volz 1995, li. u. mit blauem Wachsstift von Christo und seiner Gattin Jean-Claude sign. 50x 70 cm. R.
Großformatige Darstellung "X EDUMGSXFG", so in der Darstellung bez. Mischtechnik über Carborandum aus zwei Hälften, re. u. mit Bleistift sign. und bez. e.a. 99x 149 cm. Galerie-Rahmung (Kratzer).
Acht pochoirkolorierte Kupfertafeln (gleichmäßig gebräunt), je 17,5x 11 cm. Je in PP. und R. 31,5x 25,5 cm. Im Einzelnen: 1) Bernard Boutet de Monvel "Mise d'un jeune homme", Tafel 33, 1912 (etwas fle...
"Cobea (Pisum sensuale)", Blatt aus der Serie "Flordali (Flora Dalinae)". Farbradierung mit Kaltnadel und farbigem Pochoir, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. IX/XXV, um 1967/68. Plattenrand c...
"Femme à la béquille", aus der Serie "Venus aux fourrures" (1969). Handkolorierte Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign. Plattenrand 31,5x 23,5 cm. PP., R., 51,5x 40 cm. Wvz.: M...
"Flordali I" (1981). Farblithographie (min. gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. Darstellung 65x 97 cm, Papiermaß ca. 75,8x 106 cm. R. Wvz.: Michler/Löpsinger S. 179, Nr. 1586.
"Hemingway, Ernest: Der alte Mann und das Meer". Mit 6 Illustrationen von Dalí als Grano-Lithographien sowie Graphiken im Text. Stuttgart, Manus-Presse, 1974. 60 S. in originaler Mappe. Ca. 43x 34 cm.
Plakat "Comedie Parisienne. LA LOIE FULLER DANS SA CRÉATION NOUVELLE SALOMÉ". Farblithographie/Papier (starke Altersspuren, besch., Fehlstücke), li. u. im Druck bez. de Feure sowie Imprimerie P. Lemen...
"Der Sybillentempel zu Tivoli". Radierung, li. o. in der Platte sign. und dat. 1745. 22x 15 cm. PP., R. Beigegeben: Drei gerahmte Radierungen mit Italienansichten von Carl Ferdinand Sprosse (1819-1874...
"Sitzendes Kind". Farblithographie (gebräunt, fleckig, obere Kante mit kl. Knick), re. u. mit Bleistift sign. Außerhalb der Auflage von 60 Ex. aus dem Jahr 1964. Darstellung 60x 43 cm. PP., R.
"Frauenkopf". Farblithographie (gebräunt, fleckig, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und mittig u. Blindstempel der "Akademie der Bildenden Künste Dresden" als Sonderdruck. Aus dem Jahr 19...
"Hofkirche Dresden", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)55 und li. u. Ex. 46/50. Farblithographie/Papier (gebäunt, Knickfalten, nicht ausgerahmt). Darstellung ca. 48x 65 cm. PP.,...
Ohne Titel. Ausgeschnittene Montage, verso auf Galerie-Etikett Michael Wewerk, Berlin bez. und dat. 1986. In der Arbeit mit Silberstift sign. und Ex. 6/15. Blattgröße 21x 30 cm. In verglastem Objekt-R...
"Rush", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Station", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Rise above", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Eyes open", so im Druck bez. Farbserigraphie/Papier (ca. 7 cm Randeinriss), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"YES WE DID", so im Druck bez. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Tunnel Vision (blue)". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 584/700. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
"Endless Power", so im Werk bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)19 sowie li. u. Ex. 200/350. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
Ohne Titel. Farblithographie (rückseitig l. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. num. bzw. bez. "E.A.". Blattmaß 80x 116 cm. PP.
"Taxi Blind Date". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 12/60. Blattmaß 57x 76 cm. PP., im R. freigestellt, ca. 80,5x 97 cm.
"Venus". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 256/275 und mit Trockenstempel. Wohl aus dem Jahr 1983. 71x 45 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (außerhalb der Darstellung l. fleckig, Quetschfalten), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 13/36. Plattenrand ca. 22x 16 cm, Blattmaß 50x 33 cm.
"Zyklopische Landschaft". Farbradierung/Papier (Altersspuren, teils l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 124/200. Plattenmaß ca. 22,5x 48,5 cm, Blattmaß 50x 66 cm.
"Po Molly". Farbradierung (nicht ausgerahmt), re u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/100. Plattenrand ca. 41x 25 cm. PP., aufwendige Rahmung, 76,5x 60 cm.
Geisha (Frontcover auf beigegebenem Buch von 1980). Foto, re. u. in Schwarz sign. und verso auf Deckkarton mit rotem Künstlersiegel und kalligraphischer Bez. 49x 37 cm. R. Beigegeben: Buch Lorenzo Mer...
"Subway Chinatown New York (2000)", so verso betitelt. Lambda Color Print hinter Acryl (Ecken min. best.), verso wohl handsign. und Ex. 1/100, Lumas Edition, Abzug aus 2004. Ca. 40x 60 cm.
"Narzissen und Tulpen". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/90. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 173.
"Raps". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. E.A. Mittig Widmung. Plattenrand 21x 30 cm. PP., R., 50,5x 58,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-...
Ohne Titel. Vierfarbiger Siebdruck auf Ultraphan Blau-Silber metalisierend und Silberschicht (Kratzer), re. u. sign., dat. (19)70 und li. u. Ex. 90/130. Blattgröße 59x 44,5 cm.
"Atelier". Farblithographie aus "DERRIERE LE MIROIR 65, 1954". Im Stein sign. Darstellung 23,5x 19 cm. PP., R.
Ohne Titel. Serigraphie/leichtem Karton, verso mit Bleistift sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42 cm.
Karte von "BRANDENBURGICUS", so in Kartusche betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Mittelfalz, dort besch.) mit Grenzkolorit. 48x 55 cm. PP., R.
"Wyrl" (1986), so handschriftlich betitelt. Farblithographie/BFK Rives (re. im Randbereich min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 31/95 sowie dat. 1986, Edition Fils, Düsseldorf sowie ...
"Kelphi I" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 36/40 sowie dat. 1992, li. u. mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Fra...
"Kelphi II" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 13/25 sowie dat. 1992, li. u. mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Fr...
"Kelphi III" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 34/40 sowie dat. 1992, li. u. mit Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Frank...
"Kelphi IV" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 35/40 sowie dat. 1992, li. u. mit Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Frankf...
Darstellung wohl "TV heads Sid Vicius and Nancy". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift monog., dat. 2012 und Ex. 18/20. Blattgröße 48x 36 cm. PP., R.
Stehende Frau (Halbakt). Farboffset (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und li. u. Ex. 142/300. Darstellung ca. 50x 22,5 cm. PP., Rahmen (etwas best.), 85,5x 57 cm.
Kurfüstendamm, Ecke Joachimsthaler Straße (um 1921). Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/50. Darstellung 20x 20 cm, Blattmaß 37x 31 cm. PP., R. Beige...
Ohne Titel. Farbradierung/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31x 43 cm.
Figuration. Siebdruck/Papier bzw. leichtem Karton (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/50. Blattmaß ca. 100x70 cm.
"WASH ART 79 JUDITH L. POSNER & ASSOC INC". Siebdruck (fleckig). Aus einer Auflage. PP. Gesamtmaß 97x 59 cm.
Ohne Titel (Triptychon). Holzschnitt/Papier (min. gebräunt, montiert), re. u. monog. "K.H." und dat. 2003, aus einer Auflage von 25 Ex. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Galerie Rolf ...
Ohne Titel. Serigraphie auf Metallfolie/leichtem Karton, verso sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.
"Adams Lebensbaum". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 765/10.000. Um 1980. 19,5x 19,5 cm. R.
Komposition in Grün und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 17/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.
Komposition in Rot und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 11/20. PP.-Ausschnitt 16,5x 22,5 cm. R., 43x 53 cm.
Komposition in Blau und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 14/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.
"Pablo Picasso und seine Ehefrau Jacqueline beim Stierkampf in Fréjus (7. August 1966)", so verso auf Etikett typographisch bez. Fotoabzug (min. Kratzer, li. o. min. Knick), verso sign. Blattmaß 20x 2...
Hof - "Stresemannstr.", so u. bez. Inkjetdruck/Fotopapier, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ex. 2/5. Ca. 26x 39 cm, R. ca. 42,5x 52,5 cm. Erworben: Benefiz-Auktion 2012.
"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.
Zwei Farbradierungen: "Dark Room" und "Sun Beam", so mittig mit Bleistift betitelt und re. u. sign., dat. (19)79 bzw. (19)80 und li. u. je Ex. E.A. 17/20. Plattenrand ca. 54x 44,5 cm. PP., R., 81x 61 ...
Mozart-Diptychon II "Don Giovanni Leben und Tod", so mittig betitelt. Farbradierung/Aquatinta/Kaltnadel (teils handkoloriert), re. u. sign. und dat. (19)88 sowie in der Darstellung bez. und li. u. Ex....
Karte der Mark Brandenburg und von Pommern: "Marca Brandenburgensis & Pomerania". Kolorierter Kupferstich (Mittelfalz, Altersspuren), re. u. bez. und dat. 1627. Plattenrand ca. 35,5x 47 cm. PP., R. Di...
"Haarmann verrichtete gerne weibliche Arbeit", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1965. Radierung/Papier. Plattenrand 39,5x 27,5 cm. PP., Rahmen (Gebrauchsspuren), 86x...
Szenerie auf dem Freiburger Marktplatz. Kaltnadelradierung/Papier (gewellt, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 12/100. Darstellung 30x 31 cm, Blattmaß ca. 56x 43 cm. R.
Belebte Strandpromenade. Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 16/100 sowie re. u. Trockenstempel "Graphikkreis der neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co G.M.B.H...
Liegender Frauenhalbakt. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. E.A. PP.-Ausschnitt 36x 52,5 cm. R., 55x 72,5 cm.
"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.
Schwarzer Affe auf rotem Pferd. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02. 60x 50 cm.
Schwarzer Affe auf rotem Pferd und Augenkugel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02. 60x 50 cm.
Zwei Arbeiten: Liebespaar (Radierung, umgeschlagen/verkürzt) und südliche Hafenstadt (Lithographie). Jeweils mit Bleistift sign. Montierte Kanten. 19,5x 19,5 bzw. 11x 15 cm.
Mappenwerk mit sieben Radierungen zu den "Erzählungen & Schwänken des Marquis de Sade". Blätter re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 113/300. Teils verschmutzt, fleckig. Erschienen im Merlin Verl...
"Britta im Anmarsch - nach Callot", so li. u. in der Platte bez. und dat. 19.2.(19)88. Radierung/Papier (gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift monog. Edition der Griffelkunst. Plattenrand ...
Drei Portraits: H. Heine, E. A. Poe und I. S. Turgenjew. Lithographien bzw. Offset (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift monog. sowie einmal dat. (19)77. Blattmaß ca. 37x 28 cm.
"Les signes et les masques", aus "Periode Parisienne". Farblithographie, Mourlot Maeght, Paris 1969. Ca. 50x 35 cm. PP., R.
Hamburger Hafen. Farbradierung, mittig u. mit Nachlass bez. 46x 60 cm.
Statue of Liberty oder "United we stand". Siebdruck/Mischtechnik/Lwd. (l. Randmängel, kl. Druckstellen), verso monog. "SAK" und Ex. 17/25. 51x 51 cm.
"Apollon". Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und re. u. Ex. 169/200. Darstellung 18,5x 17,5 cm. PP., R.