Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 20.000 EUR

Lurçat, Jean (1892 Bruyères - Saint-Paul-de-Vence 1966)

"femme au panier" (1925), so im Werksverzeichnis betitelt. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle, kl. oberflächliche Farbabreibungen), li. unten bzw. seitlich sign. sowie verso bez., um 1925. Ca. 60x 81 cm....

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Brandenburg 2011)

Maler im Kornfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 2005. Ca. 50x 70 cm. Im Objektrahmen, ca. 75x 95 cm. Vgl.: Dieter Brusberg, "Bernhard Heisig. Gestern und in unserer Zeit", Berlin/München 2014, S. 314, dor...

Startpreis: 3.900 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Abend am Wannsee". Öl/Platte, re. u. sign. 70x 97 cm. Im schwarzen Holzrahmen (l. best.). Lit.: Ganzseitig abgebildet in "Degner Malerei Graphik Skulptur", S. 103. deutscher Ex...

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Brockhusen, Theo von (1882 Marggrabowa - Berlin 1919)

Sonnendurchflutete Allee in der Mark (verso steinige Ostseeküste mit Möwe). Öl/Lwd., re. u. sign. 140x 110 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Gulgee, Ismail (1926 Pakistan 2007)

Kalligraphisches "OM"-Zeichen. Öl/Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. und dat. (19)92. PP.-Ausschnitt ca. 56x 43 cm. PP., R., ca. 75,5x 62 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Kamocki, Stanislaw (1875 Warschau - Zakopane 1944)

"Polna grusza", so verso auf altem Etikett bez. Öl/Karton (mittig o. Riss, unterer Bereich min. fleckig), li. u. sign. Ca. 50x 68 cm. R., 76x 86 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Tischbein, Anton Wilhelm (1730 Haina - Hanau 1804)

Portrait einer jungen Aristokratin, wohl aus der Landgrafschaft Hessen. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Kanten verkürzt). 51x 39,5 cm. In vergoldeter Empire-Leiste, Anf. 19. Jh. Wir danken Frau Dr. Heinz f...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 19. Jh.)

Göttin Flora mit Blumenattributen. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 115x 92 cm. Prunkrahmen (Anf. 19. Jh.), ca. 141x 119 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Gerresheim, Anna (1852 Ribnitz -1921 Ahrenshoop)

Blick von Ahrenshoop auf die Windmühle von Wustrow. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 26,5x 41 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Unbekannter Maler (um 1846)

Bucht von Neapel mit tanzender Festgesellschaft, im Hintergrund Vesuv in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat. 1846. 58,5x 85 cm. R., 69x 97 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Portrait eines Adligen mit Orden der Württembergischen Krone. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest./Hinterlegung, li. o. Riss). Ca. 75x 66 cm. Rahmen (best.). Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

XOOOOX

Ohne Titel - sitzendes Mädchen (vgl. Darstellung zu Werk "Jeisa (Vignon)"). Sprühfarbe/Platte bzw. Leder (wohl herstellungsbedingter Trocknungsriss), auf schwarzer Holzträgerplatte, mittig u. sign. un...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla-Berlin 2001)

"Kreuzung V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Lwd. 110x 140 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kerbach, Ralf (geb. 1956 in Dresden)

Sitzende Person an Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), verso bez. "32". Ca. 100x 72 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Krugman, David (geb. 1936), eigentlich Vladimir Krugman

"Meine Mutter und ich am Samowar", so verso auf Russisch betitelt, dat. 1992 und zwei Austellungsetiketten. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. Ca. 100x 79,5 cm. R., ca. 118x 97 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Maler (wohl 17. Jh.)

"Le taureau /L'Europe dompté", so auf Etikett betitelt und bez./dat. Ecole Italienne 17 e. S. Öl/Holztafel (rest.). 25,5x 19,5 cm. Wohl in Renaissance-Rahmen, Holz, geschnitzt und vergoldet.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Hegenbarth, Josef (1884 Kamnitz-Dresden 1962)

Hahn. Kleistertechnik (min. fleckig, l. Farbverluste an den Ecken), re. u. sign. Ca. 50x 41 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Zesch für die Aufnahme in das Wvz. (A V 568) des Künstlers und die Dat. ca...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Jungfernbrücke Berlin in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. bez. Kuhfuss 1918 (später aufgetragen), verso bez. No. 13/27. 58x 70 cm. Rahmen (best.). Nicht im Wvz. von Kuhfuss, aber es finden sich ein Aqua...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Steinhardt, Karl Friedrich (1844 Frankfurt am Main - 1894)

Liegender Jüngling unter einem Baum (Halbakt). Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. und dat. wohl 1885. 12,5x 22,5 cm. In Florentiner Goldrahmen, 43x 33 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit Wappenkart...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

" A SHIP OF ODYSSEY", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Collage (stärkere Fehlteile, da Papiercollage ausgetrocknet) auf Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 130,3x 123,3 cm. Schwarz...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Gün, Mehmet (geb. 1956 Istanbul)

"Let's make it slow", so re. u. betitelt, sign., dat. (19)87 und bez. Berlin. Mischtechnik/Lwd. (fleckig durch Wasserschaden, kl. Druckstellen). Ca. 140x 100 cm. Aluminiumrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Brandt, Andreas (1935 Halle-Saale - Niebüll 2016)

Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz. Öl/Lwd., verso sign., dat. (19)74 und bez. "2/5" sowie Stempel der Galerie Bossin Berlin. Ca. 19x 32,5 cm. Leiste.

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expresive Landschaft, Häuser mit roten Dächern "Bauernhäuser", so verso betitelt, sign. und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd. (unten kleine Hinterlegung), 50x 70 cm. Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Fried, Pal (1893 Budapest - New York 1976)

Pariser Straßenszene mit junger Dame. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 75 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Kubistisches Stillleben mit Glas und Flasche. Öl/Karton (min. Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. (wohl um 1960). Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 23,5x 30 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Raddampfer. Öl/Karton (verschmutzt), re. u. sign. Wohl um 1960-1970. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 28,5x 28,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Materka, Bartek (geb. 1973 Gdansk)

Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. "wystawa w Krakowie" und dat. wohl (19)97. Ca. 60x 58x 7,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Bridgewater Madonna", nach Raffael. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert, rest.). Ca. 87x 63 cm. R. Das Original befindet sich in der National Gallery of Art, Edinburgh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Meirowsky, Katja (1920 Spremberg - Potsdam 2012)

"REGENZEIT", so verso betitelt, sign., Ortsbez. San Gallen und dat. 1950. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Leiste.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expresive Landschaft mit gelben Himmel und Häusern "Dorfplatz", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., 40x 80 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Stillleben mit Zitrone. Öl/Holztafel, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)56?. 26,5x 34,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Chwala, Fritz (1872 Wien 1936)

Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gartner, Louis (Ende 19. Jh.)

Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hamacher, Willy (1865 Breslau-Bad Reinerz 1909)

Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Romantiker (Mitte 19. Jh.)

Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Soldat mit Armbrust, aus Nische zielend. Öl/Lwd. (doubliert, besch,). Ca. 24x 19 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (wohl um 1830-1840)

Wolken- und Landschaftstudie mit Burg auf einem Hügel. Öl/Papier/Karton. 11,5x 18,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dittmann, Edmund (erw.1856-1876)

"Winterbild aus dem 17ten. Jahrhundert Motiv aus Oberwesel", so auf Etikett des Preußischen Kunstvereins betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 40x 57 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Karst, Adolphe (1815 Erfurt - Dresden 1868)

Junge Bäuerin mit Krug, einem Kind Wasser reichend. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren, rest.), li. u. sign. A. Karst. Ca. 54x 43 cm. Stuckrahmen (best., Fehlstücke).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bockelmann, Manfred (geb. 1943 Klagenfurt)

Reduzierte Landschaft. Aus der Reihe "Malerei der Stille". Öl/Platte, re. u. monog. "M.B." und dat. (19)73. 114x 79 cm. R. Wir bedanken uns für die Bestätigung der Authentizität durch den Künstler.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd. (größere Farbfehlstelle im unteren Bildbereich), verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lindemann, Ina (geb. 1950 in Lingen)

"Ruhig Blut", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 120x 170 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Steinacker, Alfred (1838 Ödenberg - Wien 1914)

Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Royzinski, Anna von (geb. 1831 Königsberg)

"Im Walde", so handschriftlich auf Keilramen betitelt und bez. "Königsberg/Ostpreussen". Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung, Altersspuren), re. u. sign. 71x 64 cm. Alter Goldstuckrahmen (19. Jh.), verso mit al...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)86. 180x 60 cm. Partiell lose im R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Portrait des Jan Hus (Prediger und Lehrer in Prag), oberhalb der Darstellung betitelt "...JOHANNES HUSSII..." sowie dat. wohl 1715. Öl/Holztafel (rest.), verso mit handschriftlicher Inschrift. 39x 28 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Leitplanke II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign., dat. (19)71 und Restetikett "Deutscher Künstlerbund, 19. Ausstellung Stuttgart 1971". 130x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Krause (1857 Berlin 1916)

Blumenstilleben mit Insekten. Öl/Holztafel (feine Trockenrisse), re. u. sign. 37x 29 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Mollenhauer, Klaus (geb. 1956 in Düsseldorf - lebt und arbeitet in Berlin)

"Nahe Illverich", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. monog. "M.K." und dat. (19)88, verso sign. und dat. 1988. Ca. 180x 140 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Syed, Migu Michael (geb. 1962 in Stuttgart)

Drei Werke, Zeichen I, II, III. Öl/Lwd., zweimal u. sign. Migu und dat. (19)96. Je Werk ca. 150x 90 cm (zus. ca. 150x 270 cm).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Jaschke, Wladimir (geb. 1948), wohl

"Sinaida und Wellensittiche", so im Bild auf Russich betitelt. Öl/Lwd., verso sign./bez. W. Jaschke, betitelt und dat. 1994 sowie unleserlicher Stempel. Ca. 70x 90 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), ca. 74...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Waldlichtung am Abend", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbverluste, rest.), re. u. sign. und Ortsbez. Berlin. Verso altes Restetikett der Großen Berliner Kunstausstellung, 19...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sadowska, Ewa (geb. 1953 Gdingen/Polen)

"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Impressionistischer Flusslauf. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. Frühe Arbeit des Künstlers. 35x 54 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden)

"Strandidylle Nr. 98", so verso betitelt, sign. und bez. Kat. Nr. 2812. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)99. 83,5x 119 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Suppin, Lucas (1911 Untertauern - Salzburg 1998)

Ohne Titel, jedoch Nr. 2-33-18. Mischtechnik/Platte, re. u. sign., verso sign., bez. Salzburg, num. und dat. 1965. 92x 65 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Allenberg, Gotthard (1908 Königsberg - Krieg gefallen 1945)

Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Amberg, Wilhelm (1822 Berlin 1899)

"Philomenon und Baucis", so auf rückseitigem Austellungsetikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, Farbverluste), re. u. sign. Verso div. Restetiketten, dabei der Großen Berliner Kunstaus...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hennemann, Karl (1884 Waren-Schwerin 1972)

"Weg in die Felder", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., verso bez. "Karl Hennemann 1884-1972 bestätigt E. Hennemann". 100x 80 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jackowski, Frantz von (1885-1974)

Kurische Nehrung. Öl/Lwd., li. u. sign. 20er Jahre. 51x 71 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-Berlin 1967)

Winterliche Ansicht von Berlin - Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Zwei Musikanten. Öl/Lwd. (stark besch., rest., Übermalungen), mittig bez. "Camporeal". 48x 61 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)

Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., verso mit Etikett. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Monogrammist T.S. (20./21. Jh.)

Abstrakte Komposition mit Streifen. Acryl/Lwd., verso monog. "T.S.". Ca. 195x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Winterfeldt, Friedrich Wilhelm (1830 Düsseldorf 1893)

"Zwei alte Eichen", so rückseitig betitelt und bez. Öl/Karton (li. o. Ecke l. besch.). 36x 26 cm. R., 41x 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Yanakiev, Nikolay (geb. 1954 Bulgarien)

Stehender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 42x 75 cm. R., 82x 49 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (teils kl. Farbfehlstellen bzw. Farbschicht teils l. lose), verso wohl num. bzw. dat. "110-2-2004" sowie altes Galerieetikett. Ca. 60x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Potrait des Kurt Bock von Wülflingen (1545-1628) in Ritterrüstung und Wappen des Adelsgeschlechts. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso betitelt und bez. Elza B.v.W., dat. 1913. Ca. 77x 60 cm. R. Prov.: Burg...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zeitgenössischer Maler (wohl Ralf Bauer)

Diptychon - ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Lwd., unsigniert. Je 145x 110 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Basalyk, Edelgard (geb. 1946)

"My Way", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und rückseitig bez. und dat. 1998. Ca. 50x 61 cm. R., 64x 75 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Bauerngarten II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. (19)91. 120x 110 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Geidel, Gerhard (1925 Kleinmachnow - Berlin 2011)

Hafenansicht. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

"Nackttanz in der Trocadero-Bar Berlin", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)85. Acryl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)85. 92x 89 cm. Vergoldeter Holzrahmen (l. besch.), 110x 106 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stöckmann, Ludger (um 1988)

"Hochzeit in Shanghai", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 120x 165 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Niederländischer Hafen mit Familien am Strand. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 41x 33,5 cm. In breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Weber, Paul (1823 Darmstadt-München 1916), att.

Ufer am Tegernsee mit kleinem Boot und Personenstaffage. Öl/Holz, unsigniert, verso bez. 31x 47 cm. R., 52x 36 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Antoine, Otto (1865 Koblenz - Berlin 1951), att.

Kanallauf in Berlin (Kurfürstenbrücke ?). Öl/Platte, re. u. bez. Otto Antoine. 24x 30 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Collagierte Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. 1959. 95x 137 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage aus verschiedenen Papieren, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Krauth, Hermann (geb. 1954 Mannheim)

Großformatige Darstellung "Kopf", so verso betitelt, sign. und dat. 1986. Öl/Lwd. 180x 155 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Meirowsky, Katja (1920 Spremberg - Potsdam 2012)

Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)55, verso sign., Ortsbez. San Antonio und dat. 1955. 57x 71 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Streckenbach, Max (1863 Eckernförde 1936)

Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. 72x 83 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Portrait eines Adligen mit Eisernem Kreuz aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, hauptsächlich li. o. rest.). Ca. 82x 60 cm. R. mit Wappenbekrönung.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (ca. 20er/30er Jahre)

Landschaft. Öl/Lwd. (Druckstelle, kl. Loch). Ca. 85x 77 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vogler, Paul (1852 Paris - Verneuil-sur-Seine 1904)

Blick in ein Seitenschiff. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 38 cm. Rahmen (l. best.). 70x 54 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Vorderstadtansicht am Kanal. Öl/Holz (kl. Flecken), re. u. sign. E. De(...). Ca. 20x 40 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein-Berlin 1935)

Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen, re. u. sign. 76x 99 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Philipssen, Sally Nicolaj (1879 Dänemark 1936)

Künstleratelier mit Portrait auf einer Staffelei, im Hintergrund Dame, verso handschriftlich betitelt "FRA KUNSTNERENS ATELIER" (Aus dem Atelier des Künstlers), sign./bez. und dat. 1908. Öl/Lwd. (Rand...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Yanakiev, Nikolay (geb. 1954 Bulgarien)

Sitzender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 75x 49 cm. R., 82x 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd., verso sign. 74x 110 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Borckmann, August (1827 Berlin 1890)

Einen Brief lesende, junge Magd. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1862. 58x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jungk, Elfriede (1889 Berlin 1954)

Bewaldetes Seeufer. Öl/Lwd. (mittig u. etwas besch.), re. u. sign. 60x 70 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.