Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Haas, Willibrord (geb. 1936 Schramberg)

"Rückenskizze", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie re. u. Ex. 10/10. Plattenmaß ca. 35x 27,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Glenn Friedman", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17, mittig u. von Glen Friedman mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 49/300. Blattmaß ca. 46x 61 cm. R...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Avedon, Richard (1923 New York - San Antonio 2004)

Satz von fünf Plakaten der Beatles, fotografiert für Stern. Offset/Papier (l. Knitterfalten), li. u. jeweils bez. sowie re. u. "PPP - ... Printed in England by Waterlow & Sons Ltd. Alle Rechte in De...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

am Ende, Hans (1864 Trier - Stettin 1918)

Bauernkate im Moor. Radierung/Papier (Altersspuren, montiert), li. u. in der Platte sign. sowie re. u. sign. Plattenmaß ca. 36x 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Karaffe mit Silbermontage.

Farbloser Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. 800/000 Silbermontage mit Weinrankenrelief, -henkel und -deckel (monog.), Innenvergoldung. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Bäderbecher.

Farbloses Glas. Zylindrische Wandung mit fünf Kartuschen, darin Bäderansichten wie "Mühlbrunn" sowie einmal mit Monog. im Mattschliff, violetter Überfang. Boden mit Sternschliff. 1. Hälfte 19. Jh. H. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Saftkrug mit Kühleinsatz.

Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas. Profilierter Standring und Deckel des Kühleinsatzes 800/000 Silber. L. Gebrauchsspuren. Spanien, ab 1934. H. 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionale, blaue Blume auf Latticinio-Fond. Aus einer Auflage von 450 Ex. aus dem Jahr 1975, Cristal St. Louis, France. D. 6x 8 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Gerard Ingold,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Großer Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, Schauseite mit Soldat und Fahne neben einer Schlossansicht (vermutlich das Dresdner Schloss) im Mattschliff stehend, Rückseite mit Inschrift "gott schütze minster land ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Das Rathenower Tor. Aquarell. 28x 20 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. Nr. 28 S. 47.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17314 bzw. 17316, 17313, 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Piene, Otto (1928 Bad Laasphe - Berlin 2014)

Kleine Regenbogendarstellung mit Brandloch. Filzstift/kariertem und gelochtem Notizbuchpapier (an den Ecken montiert), mittig u. sign. und dat. 18.IX.(20)07. Blattmaß ca. 15x 8,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Traditioneller Armlehnstuhl mit Joch-Rückenlehne.

Rüster mit rötlicher Fassung. Schlichtes Pfostengestell, Mittelsteg der Rückenlehne mit geschnitztem Medaillon. Alters- und gebrauchsspuren. Qing-Periode, China 19 Jh. H. 116,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teeschale.

Steinzeug "jun ware" mit lavendelfarbener Glasur im Junyao-Stil. China. H. 6, D. 9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schultermaske - nimba, Baga.

Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Baga, Guinea. H. 60 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Herrentaschenuhr "OMEGA".

Rundes Gehäuse mit eingezogenen Ecken und umlaufend zwei reliefierten Lorbeerkränzen 585/000 GG, brutto 56,8 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, kleiner ...

Startpreis: 60 EUR

Herrensavonette "PRONTO".

Glattes drei Deckel 800/000 Silbergehäuse mit feinem Sterndekor in Niello, schauseitig ausgespart ungravierte Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse, am Rand 2x best.) mit schwarzen, arab...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Ebisu (Glücksgott mit riesiger Brasse). Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. H. 3 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1890-02-2019 des anerkannten Sachverständi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar asiatische Beistelltische.

Holz, dunkelbraun gefasst. Quadratische Form mit Vierkantbeinen, Platte mit eingelassenem Flechtwerk. Profilleisten. Gebrauchsspuren. China, 18./19. Jh. 47x 53x 53 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Cloisonné-Vase.

Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. L. best. und Haarrisse. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, M...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große und kleine Snuffbottle.

Copal bzw. Türkis. Je mit geschnitztem Reliefdekor, je einmal mit Fischen bzw. Fisch und Fledermaus. Je mit Stöpsel (1x festsitzend). China. H. 5,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sessel in Elefantenform, Thailand.

Massives Holz, geschnitzt und blau gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Medizinbehälter - Inro.

Holz mit Gold- und Schwarzlack, innen und Boden mit Streulack (Nashiji). Sechsteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Dekor eines blühenden Baumstammes. Ojime aus Achat. Japan, späte Meiji-Periode, 19....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulptur eines Tigers.

Bronzierte und naturalistisch ausgeführte Galvanoplastik. Boden mit kalligraphischer Siegelmarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 47 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.