Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

"Verwirrt II", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ostersetzer, Carl (1865 Brody - Wien 1914)

"Ein Don Juan", so rückseitig mit Bleistift betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 15,5x 11,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase und Kumme.

Helles Satsuma-Steinzeug. Polychrome Schmelzfarbenmalerei und reiches, teils reliefiertes Golddekor. Figürliche Darstellungen von buddhistischen Gottheiten, Geishas und Figuren in Landschaft oder zere...

Startpreis: 150 EUR

Cizhou-Vase.

Keramik, helle Glasur mit teils brauner, floraler Bemalung. Kugeliger Körper. Altersspuren. Wohl China, Cizhou, 17./18. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Thangka mit Darstellung des Totengottes und Lebensrad.

Der Totengott mit dem 3. Auge und dem Tigerschwanz hält das Lebensrad in seinen Klauen. Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 60x 43 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 102x 62 cm

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleiner Pinselbecher im Kanton-Stil.

Elfenbein, fein geschnitzt. Umlaufende Darstellung mit Figuren und Pagoden in Landschaften. Kanton, China, um 1900. H. 10, D. 5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1882-02-2019 des anerkannten Sac...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Ebisu (Glücksgott mit riesiger Brasse). Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. H. 3 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1890-02-2019 des anerkannten Sachverständi...

Startpreis: 300 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Men-zukushi, bestehend aus sieben Nô- und Kyogen-Masken. Kalligraphische Marke, Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. D. 4x 3,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten N...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur des Buddha Amithayus.

Bronze, vergoldet. Im Meditationssitz, die Hände im Dhyana-Mudra, der Geste der Meditation. Gekleidet in floral ziseliertes Gewand und mit hoher Fürstenkrone. Thailand, um 1890-1900. Spätere Montage a...

Startpreis: 80 EUR

Tsuba.

Bronze, durchbrochen gearbeitet, in Form einer Landschaft mit zwei Gelehrten zwischen Bambus, teils ziseliert. Min. Bruchstelle. Kalligrapisch sign. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Auf Nandi-Stier sitzende, weiße Tara.

Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sessel in Elefantenform, Thailand.

Massives Holz, geschnitzt und taubenblau gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sessel in Elefantenform, Thailand.

Massives Holz, geschnitzt und rosa gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sessel in Elefantenform, Thailand.

Massives Holz, geschnitzt und blau gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

Drei abstrakte Gesichter. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hradecny, Bohumil (1876 Prag 1960)

Bauernhaus. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. Leiste (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Heinz, Charles Lloyd (1885-1955)

Pendants: Flusslandschaften. Öl/wohl Holz (Altersspuren, Kratzer), je mittig u. sign. Je ca. 13x 18,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fritzsche, Julius Otto (1872 Dresden 1948)

Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Eisengräber, Felix (1874 Leipzig-München 1940)

Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 72 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bossi, J. (Romantiker Ende 19. Jh.)

"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht 1996)

Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Akt auf Zebrafell. Lithographie/Papier (verso Montagereste), re. mittig mit Bleistift sign. sowie li. mittig Ex. 56/75. Bild-/Blattmaß ca. 62x 47 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 185/222. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 299 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Informelle Komposition. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. e.a. Bildmaß ca. 21x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Fünf abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), jeweils mittig u. sign. sowie li. u. Ex. ea bzw. Art proof. Plattenmaß jeweils ca.15x 12,5 cm. PP., Rahmen (1x min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Singier, Gustave (1909 Warneton - Paris 1984)

Komposition in Rot, Schwarz, Blau und Gelb. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84 sowie li. u. Ex. 67/95. Bildmaß ca. 60x 43 cm. R.

Startpreis: 990 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Razzia (geb. 1950 Montparnasse), eigentlich Gérard Courbouleix–Dénériaz

Großformatiges Plakat "Cigars". Offset/Papier (Knickspuren, Randmängel, auf Lwd. montiert), li. u. mit Filzstift sign. sowie im Druck dat. 1996, bez. "Printed in the EEC" als auch re. u. sign. Blattma...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wopfner, Josef (1843-1927)

Fischernetze am Chiemsee. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1889. PP.-Ausschnitt ca. 12x 20 cm. PP., Berliner Leiste (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

von Blaas, Carl Theodor (1886 Kreuth - Salzburg 1960)

Portrait einer jungen Dame. Zeichnung/Papier (Altersspuren, l. verschmutzt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 47 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1860)

Das Rathaus in der Neustadt Brandenburg, ca. 1860. Mischtechnik/Aquarell (Altersspuren), re. u. wohl sign. Lehmann? Ca. 36x 50 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt"...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im M...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Probst, Georg Balthasar (1732 Augsburg 1801)/August Vind

Zwei handkolorierte Kupferstiche bzw. Guckkastenblätter mit Ansichten von Potsdam "VUE DU CHATEAU DE SANS SOUCI" (Platte 168) und Berlin "LA MAISON OU L'OPERA A BERLIN" (Platte 159), so jeweils seiten...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973), nach

"L'Homme à la Fraise", von 1973. Farblithographie (l. gebräunt), im Stein sign., bez. Henri Deschamps Grav. Litho. Mourlot IMP. und Ex. 247/2.000. Ca. 53x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kuhl, Hans-Jürgen (geb. 1941 Dattenfeld/Sieg)

Zwei Darstellungen des Brandenburger Tors, Berlin. Serigraphie/Papier (l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. sowie Ex. 3/100 bzw. 14/100. Bild-/Blattmaß ca. 90x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)

Diskutierende Herren. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. bez. "E.d.A.". Blattmaß ca. 65x 47,5 cm. Wechselrahmen (Glas besch.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

"Im Stall". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Lithographie/Papier (gebräunt, l. wellig), li. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. Bildmaß ca...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dexel, Walter (1890 München - Braunschweig 1973)

"1924 I". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 12 cm. Lit.: Vitt 14.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Born, Adolf (1930 Ceské Velenice - Prag 2016)

Von Schlangenhaar umschlungener Mann. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/40. Bildmaß ca. 45x 16,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

Expressive Landschaftsdarstellung. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 9/647. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.

Startpreis: 100 EUR

Langfeldt, Rainer (geb. 1950 in Waldshut)

Vier abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Papier, je re. u. sign. und li. u. monog. "RL" sowie dat. (20)03. Blattmaß ca. 40x 30 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kohlhoff, Walter (1906 Berlin 1981)

"Berliner Hinterhäuser", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. 1967. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Klepper, Erhard (1906 Beuthen - Berlin 1980)

Dame im Café. Mischtechnik/Papier (min. Lagerspuren, verso l. Montagereste), re. o. sign. und unleserlich dat. Bild-/Blattmaß ca. 29x 20,5 cm. PP.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 29x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ender, Johann Nepomuck (1793 Wien 1854)

Sitzende Edeldame. Gouache/Papier, re. außen sign. 19,5x 15,5 cm (im Oval). R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.