"Verwirrt II", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.
"Ein Don Juan", so rückseitig mit Bleistift betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 15,5x 11,5 cm. R.
Helles Satsuma-Steinzeug. Polychrome Schmelzfarbenmalerei und reiches, teils reliefiertes Golddekor. Figürliche Darstellungen von buddhistischen Gottheiten, Geishas und Figuren in Landschaft oder zere...
Keramik, helle Glasur mit teils brauner, floraler Bemalung. Kugeliger Körper. Altersspuren. Wohl China, Cizhou, 17./18. Jh. H. 18 cm.
Der Totengott mit dem 3. Auge und dem Tigerschwanz hält das Lebensrad in seinen Klauen. Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 60x 43 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 102x 62 cm
Elfenbein, fein geschnitzt. Umlaufende Darstellung mit Figuren und Pagoden in Landschaften. Kanton, China, um 1900. H. 10, D. 5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1882-02-2019 des anerkannten Sac...
Elfenbein, fein geschnitzt. Ebisu (Glücksgott mit riesiger Brasse). Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. H. 3 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1890-02-2019 des anerkannten Sachverständi...
Elfenbein, fein geschnitzt. Men-zukushi, bestehend aus sieben Nô- und Kyogen-Masken. Kalligraphische Marke, Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. D. 4x 3,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten N...
Bronze, vergoldet. Im Meditationssitz, die Hände im Dhyana-Mudra, der Geste der Meditation. Gekleidet in floral ziseliertes Gewand und mit hoher Fürstenkrone. Thailand, um 1890-1900. Spätere Montage a...
Bronze, durchbrochen gearbeitet, in Form einer Landschaft mit zwei Gelehrten zwischen Bambus, teils ziseliert. Min. Bruchstelle. Kalligrapisch sign. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 7,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.
Massives Holz, geschnitzt und taubenblau gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.
Massives Holz, geschnitzt und rosa gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.
Massives Holz, geschnitzt und blau gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.
Drei abstrakte Gesichter. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.
Bauernhaus. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. Leiste (besch.).
Pendants: Flusslandschaften. Öl/wohl Holz (Altersspuren, Kratzer), je mittig u. sign. Je ca. 13x 18,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.
"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).
Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 72 cm.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.
Akt auf Zebrafell. Lithographie/Papier (verso Montagereste), re. mittig mit Bleistift sign. sowie li. mittig Ex. 56/75. Bild-/Blattmaß ca. 62x 47 cm.
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 185/222. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.
Informelle Komposition. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. e.a. Bildmaß ca. 21x 29,5 cm. PP., R.
Fünf abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), jeweils mittig u. sign. sowie li. u. Ex. ea bzw. Art proof. Plattenmaß jeweils ca.15x 12,5 cm. PP., Rahmen (1x min. best.).
Komposition in Rot, Schwarz, Blau und Gelb. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84 sowie li. u. Ex. 67/95. Bildmaß ca. 60x 43 cm. R.
"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.
Großformatiges Plakat "Cigars". Offset/Papier (Knickspuren, Randmängel, auf Lwd. montiert), li. u. mit Filzstift sign. sowie im Druck dat. 1996, bez. "Printed in the EEC" als auch re. u. sign. Blattma...
Fischernetze am Chiemsee. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1889. PP.-Ausschnitt ca. 12x 20 cm. PP., Berliner Leiste (best.).
Portrait einer jungen Dame. Zeichnung/Papier (Altersspuren, l. verschmutzt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 47 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Das Rathaus in der Neustadt Brandenburg, ca. 1860. Mischtechnik/Aquarell (Altersspuren), re. u. wohl sign. Lehmann? Ca. 36x 50 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt"...
Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im M...
Zwei handkolorierte Kupferstiche bzw. Guckkastenblätter mit Ansichten von Potsdam "VUE DU CHATEAU DE SANS SOUCI" (Platte 168) und Berlin "LA MAISON OU L'OPERA A BERLIN" (Platte 159), so jeweils seiten...
"L'Homme à la Fraise", von 1973. Farblithographie (l. gebräunt), im Stein sign., bez. Henri Deschamps Grav. Litho. Mourlot IMP. und Ex. 247/2.000. Ca. 53x 40 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen des Brandenburger Tors, Berlin. Serigraphie/Papier (l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. sowie Ex. 3/100 bzw. 14/100. Bild-/Blattmaß ca. 90x 70 cm.
Diskutierende Herren. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. bez. "E.d.A.". Blattmaß ca. 65x 47,5 cm. Wechselrahmen (Glas besch.).
"Im Stall". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Lithographie/Papier (gebräunt, l. wellig), li. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. Bildmaß ca...
"1924 I". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 12 cm. Lit.: Vitt 14.
Von Schlangenhaar umschlungener Mann. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/40. Bildmaß ca. 45x 16,5 cm. PP., R.
Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heu...
Expressive Landschaftsdarstellung. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 9/647. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Vier abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Papier, je re. u. sign. und li. u. monog. "RL" sowie dat. (20)03. Blattmaß ca. 40x 30 cm. PP.
"Berliner Hinterhäuser", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. 1967. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29,5 cm. PP., R.
Dame im Café. Mischtechnik/Papier (min. Lagerspuren, verso l. Montagereste), re. o. sign. und unleserlich dat. Bild-/Blattmaß ca. 29x 20,5 cm. PP.
Ohne Titel - sitzende Frau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 29x 20 cm. PP., R.
Sitzende Edeldame. Gouache/Papier, re. außen sign. 19,5x 15,5 cm (im Oval). R.