Ess-, Konferenz- oder Schreibtisch "M 1". Esche, weiß lackiert. Konstruktion mit asymmetrischer Platte und Fächern im Sockel. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1979 für Tecta. 74x 188 x148 cm.
Gebeizter Eichenkorpus mit Bandwerk und Marketerie aus Obsthölzern. Dreischübiger Korpus auf konischen Füßen. Kastenschlösser, Eisen. Stark rest. Um 1800. 86x 128x 65 cm.
Mahagoni/Birke mit Messingzierbeschlägen. Ebonisierte Platten mit Marketerie. Einschübige Zarge auf geschweiften Beinen mit Zwischenboden. Rest. 19. Jh. 76x 55x 38 cm.
Obstholz. Sitzzarge mit abgeschrägten Frontecken und medaillonförmiger Rückenlehne, mong. "HGS" und dat. 1798. Auf konischen, facettierten Eichenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 93 cm.
Eiche. Sitzzarge mit abgeschrägten Frontecken und medaillonförmiger Rückenlehne, monog. "GGW" und dat. 1827. Auf konischen, facettierten Eichenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 91,5 cm.
Mahagonigestell mit geschnitzten Verzierungen in Rocaillenform. H. 210 cm.
Mahagoni mit Faden- und floraler Einlage. Zweitüriger Korpus mit Klappfach, offenes Unterteil auf konischen Füßen. Getreppter Empore. England, ca. 1910. 150x 87x 40 cm.
Gedrechseltes Nussbaumgestell mit Balusterbeinen und Querverstrebungen (1x abweichend). Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. je ca. 98 bzw. 100 cm.
Gedrechseltes Nussbaumgestell mit Balusterbeinen und Querverstrebung. Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 94 cm.
Ohne Titel - abstrakte Figuration. Farbradierung/Prägung (u. l. stockfleckig), re. oben sign., dat. (19)74 sowie Ex. 27/100. Bildmaß 77x 55,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, mit Bleistift sign., dat. (19)76, bez. e.a. und Widmung. 12,5x 10 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, mit Bleistift sign. 6x 8 cm. R. Beigegeben: Gerahmte Telefonkarte mit O. Alt-Motiv.
"principe benedicto pamfilio", so in der Platte bez. Radierung (gebräunt, min. stockfleckig und wohl beschnitten), "Sculp. Petrus Aquila", "Pinx. Cyrus Ferrus". Doppelblatt ca. 42,6x 55 cm. R.
"Ausschnitt", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)75 und bez. e.a. Farbsiebdruck/Schoellershammer (kl. Knickspuren). 70x 50 cm. Wvz: Berges G 1975.1.
"Kassel". Farbsiebdruck/Bütten, li. u. mit Bleistift Ex. 71/100. 65x 50 cm. Wvz: Berges G 1974.4.
"Aufbau". Offset auf grauem Karton, mit Bleistift sign., Ex. 26/100 und Stempelvermerk. Aus dem Jahr 1977. 30x 43 cm. Wvz: Schellmann 204.
Weiblicher Akt. Lithographie (Altersspuren und l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. Ex. 11/15. Ca. 49x 32 cm. R.
"Flora", aus der Serie "Hommage à Botticelli". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 180/250 und im Druck dat. 1985. Blattmaß ca. 88,5x 64,5 cm. Wechselrahmen.
"Principauté de Monaco", so im Stein betitelt, sign. und dat.1959. Farblithographie (min. Altersspuren), herausgegeben von Mourlot imp. 65x 49 cm.
"Le Poisson Amoureux". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2000 und li. u. bez. E/A und Ex. 23/30. Bildmaße ca. 35x 50 cm. PP., R.
"Selbst als chinesischer Afrikaner". Große Serigraphie, re. u. mit Tinte sign. und dat. (19)85. Blattgröße 153x 77 cm. R.
Expressive Landschaft. Radierung (min. stockfleckig), mit Bleistiftz sign. und Ex. 28/50. 15x 20 cm. PP., R.
"Selbstportrait I", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 13/20, re. u. sign. und dat. (19)57. Lithographie. 45x 33 cm. PP., R. Wvz.: Karsch 221.
"Dessin I". Lithographie (gebräunt, Gebrauchsspuren), mit Bleistift Ex. 295/500. 75x 56 cm.
"Totentanz von Basel", mit 40 ganzseitigen Farbholzschnitten. VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1966. Einband l. defekt. Karton besch.