Birke. Zweitürig verglaster Korpus mit Versprossung. Ausgeschnittene Sockelzarge. Rest.-bedürftig. Um 1840. 190x 146x 64 cm.
Birke. Schlichter, eintüriger Korpus mit Spitzgiebel. Stollenfüße. Rest.-bedürftig. Eischenschloss. Um 1830. 165x 107x 58 cm.
Eiche, dunkel gebeizt. Schlichtes Gestell. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Sachsen, Ende 18. Jh. H. 90 cm.
Nussbaum/Wurzelholz mit vergoldeten Bronzebeschlägen in Rocaillenform. Ovaler, eintüriger, allseitig verglaster Korpus auf geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 85x 62x 47 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken, auf gedrückten Balusterfüßen. Klappfach mit Kassettierung, verschlossen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 162x 104x 54 cm.
Mahagoni. Kannelierte Baluster-Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Gepolsterte Sitzfläche (Gebrauchsspuren). Rest. Wohl um 1820. H. 87 cm.
Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel (ohne Einsatz). Kannelierte Balusterbeine auf Rollen. Seitliche Messingtragegriffe. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 58x 50x 34 cm.