Vielfigurige Darstellung mit der Gottesmutter Pokrow zum Schutz und Schirm, vor detaillierter Architekturkulisse. Eitempera/Holztafel (best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 54x 44 cm.
Vierreihige Darstellung mit Heiligen und Festen des Monats Dezember mit kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (best.), Rückseite mit zwei Sponki. 44x 38 cm. Beigegeben: Kopie des Gutachtens der Ikonen Gale...
Federkielstickerei, bez. "Lebl Wokl" und "Franzl", Leder mit Alterspatina. Tragespuren, Schlaufe rest. Tiroler Raum, 19. Jh. L. 89 bzw. 105 cm. Beigegeben: Brauner Ledergürtel mit geprägter Ornamentik...
Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einz...
Vielfigurige Darstellung mit Christus Pantokrator und Heiligen. Eitempera/Holztafel (gebogen, best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 62x 51 cm.
Mehrpassiger Nussbaumkorpus, auf gedrückten Kugelfüßen, mit Metallzierbeschlägen und -tragegriffen sowie drehbarem Christbaumhalter. Spielwerk mit Kurbelaufzug und Kamm, num. 129020, für Platten D. 18...
Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Aufsatz in Form von Schilfbündeln, je erg. Glasschalen haltend, und eines jungen Tritonen mit Dreizack. Sockel mit drei vollplastischen, Wasser speienden...
Erzengel Michael mit Heiligen. Eitempera/Holztafel (besch.7rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 36x 31 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 06.10.1982 mit Beschreibung u...
Nr. 779711, mit Objektiv Ernst Leitz GmbH Wetzlar, Summarit f= 5 cm 1:1,5, Nr. 1298646. Stärkere Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Dazu Belichtungsmesser, Leica mit starken Gebrauchsspuren. Kam...
Schwarzes Epi-Leder, Messingapplikationen. Zwei min. Bereibungen am Boden und an der Seite. Ca. 18x 33x 10 cm. Im originalen Dustbag. Beigegeben: Kaufbeleg Louis Vuitton, Magasin de Vienne, vom Mai 20...
"Portable Bandouliere 12", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton, KaDeWe Berlin, vom Juni 2005) bez. Monogramm-Canvas, Leder, Messingapplikationen, mit vier originalen Schlössern (in Originalve...
"Mini Pleaty Raye", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton Store, Berlin, Quartier 206, vom März 2007) bez. Monogramm-Textil, Leder und Messingapplikationen. Ca. 81x 24x 6 cm. Im originalen Dust...
Holz, vergoldet und grün gefasst. Geschnitzte Muschelform mit Rosetten. Besch. Ende 18. Jh. 31x 52x 38 cm.
Holz, vergoldet. Rechteckform mit geschnitzten Rocaillen und Blüten. Aus zwei Stücken zusammengesetzt. Ende 18. Jh. D. 15x 145 cm.
Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, umgeben von Randheiligen mit Spruchbändern zwischen Blattwerk. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit zwei Sponki (1x erg.). 36x 31,5 cm.
Tafelbesteck "Romanze" für zwölf Personen, 104-teilig. Metall, versilbert. Bestehend aus: Je zwölf Menue- und Frühstücksmessern sowie -gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, sechs klei...
Ca. 128 Gipsabdrücke mit roter Fassung und zweimal aus Glas. Guter Zustand, lediglich 3 besch. 18./19. Jh. Beigegeben: 12 modernere Gipsabdrücke.
Messing, reliefiert und durchbrochen gearbeitet. Rankendekor mit zwei Krokodilen und zentraler Flamme. Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 65x 99 cm. Spätere Eisenaufhängung.
aus der Linie "Monogram Canvas". Beschichtetes Segeltuch, Lederriemen und -und -griffe. Gebrauchsspuren. Ca. 26x 47,5x 21 cm.
Schwarz gelacktes Metall. Lithographierte Goldbänder und im Spiegel Musikstunde im Park. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1800-1820. D. 75x 57 cm.
Holz/Pappmaché, vollplastisch gearbeitet und dunkelbraun gefasst. Geschmiedete Eisenzunge als Haken oder Aufhängung. Fassung wohl erg, Schwanz rep. und kl. Farbverluste. 17./18. Jh. H. 30 cm.
mit 12 Platten. Geradliniges Nussbaumgehäuse (stärkere Gebrauchsspuren, Bodenplatte und Deckel mit Spannungsriss, dadurch eingelegter Schriftzug "Troubadour" im Deckel mit Fehlstellen). Innen farbige ...
Vollflächig bestickt mit Tieren, floralen Elementen, dem ABC, Nummern und Dat. 1767. Altersspuren, rest. Wohl Sachsen. D. 39x 42 cm.
So genannte "Boulle"-Technik, gravierte Messingverzierungen über Schildpatt ähnlichem Furnier. Bronzefüße in Klauenform mit Adlerköpfen. Rechteckig mit Paar Tintenfässern sowie großer und kleiner, gew...
Holz, farbig gefasst und durchbrochen gearbeitet. Leicht gewölbte Form mit aufwendiger Ranken- und Rocaillenschnitzerei, Ecken mit Messingrosetten. Altersspatina, rest., besch. Um 1780. D. 75x 63 cm.
Darstellung eines Knaben mit Pfeil. Gouache/Platte, D. 5,5 cm. In Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und mit Messingkranz.
Verschiedene Damendarstellungen. Gouachen bzw. Porzellanplatte, bunt bemalt. 7x 5,5 bis 8,5x 7 cm. Jeweils in alten Messing-Rahmen.
Baron Benjamin de Rothschild, Haut-Médoc. Füllstand nicht sichtbar. In originaler Holzkiste.
Canvas mit Monogrammmuster, Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Füße teils fehlend, Leder teils verschlissen. Hergestellt durch Gucci, um 1970. Koffer ca. 50x 76x 18 cm, Tasche ca. 30x 45x 25 cm.
Dabei Schminkschatulle (8x 21x 17 cm) auf Klauenfüßen aus Messing, Schatulle mit Glasperlenstickerei, verschiedene Poeseiealben (einmal leer), bestickte Tasche und zahlreiche Karten. Alters- und Gebra...
Baron Benjamin de Rothschild, Haut-Médoc. Füllstand nicht sichtbar. In originaler Holzkiste.
Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.
Darstellung des "Major Chromley Overend 50th. Regiment of Foot (West Kent)", so betitelt. Gouache/Platte, 7x 5,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen, ebonisiertes Holz (l. besch.). Dieses Infanterie-...
Familienheilige. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit reliefiertem Akanthus-Kranz aus Messing. 31x 25 cm.
Vollflächig bestickt mit Figuren, Vögeln, floralen Elementen, dem ABC, Nummern, Ornamentbändern und Dat. 1828. Altersspuren, rest. Wohl Sachsen. D. 77x 24 cm.
Wirtshausinterieur mit zahlreichen Personen, nach Tenier d.J. Gouache. 8x 10 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Mahagoni mit Messingbändern (1x fehlend). Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Deckel mit Geheimfach. 19. Jh. 22x 38x 27 cm.
Darstellung nach Vorbild der Antike. Teils mit Perlbesatz gestickt. Altersspuren. Frühes 19. Jh. Ca. 100x 86 cm. Geschnitzte Flammleiste.
Bronziertes Profilrelief aus Zinn. D. 8,5 cm. Im ebonisierten Profilrahmen.
Papier. a) Deckel mit gesticktem Blumenkranz, von Akanthus-Bordüre umgeben. Innen mit herausnehmbaren Satz von vier Schälchen, im Boden je gestickte Blumen bzw. Papagei. Wohl Spielset, dabei Paar Würf...
Verschiedene Hölzer, teils intarsiert oder mit geschnitztem Dekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 69 bis 85 cm.
Darstellung der Heiligen Samon, Gurij und Aviv. Eitempera über Kreidegrund, teils mit Goldfond/Holz. Kleinere Farbschäden und inaktiver Wurmbefall. D. 26,5x 22,5 cm.
Jeweils bestickt in verschiedenen Techniken, dabei Wollstickereien und Kreuzstich, und Darstellungen, teils dat. ab 1837. Gebrauchsspuren. Alle auf sauberen Unterlagen befestigt und von der Sammlerin ...
je einflammig. Messing mit Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Schaft mit zwei plastischen Delphinen, runder Sockel auf vier kleinen Füßen. Gebrauchsspuren. Um 1880. H. 26,5 cm.
Mahagoni mit Muschelmarketerie und Fadeneinlage. Gem. "S. Jenkins, London", um 1900. 99x 25 cm.
Bronze mit dunkler, differenzierender Patina. Schlichte Formen, einmal mit Henkeln bzw. Ornamentrelief. Altersspuren, kleine Kerben. 18./19. Jh. H. 6 bis 13 cm.
Darstellung wohl der Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. Ca. 31x 27 cm.
Vollflächig bestickt mit floralen Elementen, dem ABC, Nummern, Ornamentbändern und Dat. 1767. Altersspuren, rest. Wohl Mark Brandenburg. D. 34x 33 cm.