Blaue Bäume
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
24 x 33,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Nach dem Bad
Kaltnadel, Riffelfeile und Pinselätzung auf Bütten. 1920.
26,5 x 20,8 cm (31,3 x 25,4 cm).
Signiert "HM Pechstein". Auflage 100 Ex.
Krüger R 118.
Am Strand
Kaltnadel und Pinselätzung auf Bütten. 1922.
18 x 24 cm (37,3 x 29,5 cm).
Krüger R 134.
15 Figurenskizzen
15 Zeichnungen in Kohle und Graphit auf Velin.
10,6 bis 20,6 x 13,6 cm.
Verzweifelnde Mutter
Radierung auf festem Japan. 1910.
11,8 x 15,8 cm (25,8 x 32,5 cm).
Petermann 5 I (von III).
Sehr s...
"In Reisetracht"
Farblithographie auf Umdruckpapier. 1907.
43,5 x 16,5 cm (48,8 x 31,9 cm).
Schiefler/Mosel/Urban L...
Ohne Titel
4 Radierungen auf Japan. Um 1912.
38 x 27 cm bis 50 x 37,5 cm (Blattmaß).
Alle signiert "WOphey" und bezeichnet.
"Märkische Landschaft"
Öl auf Leinwand. 1993.
95 x 100 cm.
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1973.
64,7 x 88,8 cm.
Lembark L 156.
Abstrakte Komposition
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
68 x 50 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Thilo M".
Anzugträger
Bleistift und Graphit auf Bütten. 1979.
31,7 x 48,1 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "TICHA" und datiert.
Paar
Bleistift und Wasserfarben auf bräunlichem Bütten. 1982.
31 x 40 cm.
Wunderbar reduzierte Zeichnung im Grundkolorit.
Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
"Soldat im Irrenhaus"
Lithographie auf Japan. 1918.
34,5 x 37,7 cm (40,5 x 31,2 cm).
Söhn 150 A.
Hervo...
Tod und Menschheit II
Lithographie in Sepiaschwarz auf Japan. 1899.
34,8 x 49,6 cm (46 x 62 cm).
Unten rechts signiert "Georg Kolbe".
Rosenbach 2.
Provenienz:
Privatsammlung Berlin
Wun...
Häuser in Rot
33 x 41 cm.
Milchstern / Goldregen
Aquarell auf Velin.
55, 5 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "J. Wolf-Thorn".
"ohne die Rose tun wir's nicht da können wir garnicht mehr denken"
Farboffsetlithographie auf Velinkarton. 1972.
80,2 x 56,6 cm.
Signiert "Joseph Beuys" und betitelt. Auflage 80 num. Ex.
Schellman...
Erwachende (Zustand II)
Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1974.
39,5 x 35,4 x 22,7 cm. Auflage 10 Ex.
Roters 337.
Was nun?
Linolstock auf Holztafel kaschiert. 1980.
55,9 x 75,5 cm (59,5 x 80 cm).
Verso auf der Tafel mit Buntstift in Blau signiert "W. Mattheuer" und datiert.
"Noyau organique"
Öl auf Leinwand. 1956.
81 x 64, 6 cm.
Bereits im Grund...
Rote Geranien und weiße Lilien
Pastellkreide, teils laviert, auf Bütten auf Karton.
69 x 48 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Herbig".
"Der kleine Roland und die Löwin"
Farbkreide und Tusche auf gelbem Velin. 1960.
44 x 51,5 cm.
Paar I
Öl auf Leinwand. 1949.
41 x 56 cm.
Claußnitzer 43.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Ausstellungen: Große K...