Stillleben mit Blumen und Zitrusfrucht
Öl auf Leinwand.
65 x 54,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "WGilles".
Provenienz Rheinische Privatsammlung
In den Kriegs- und Nachkri...
Frauenakt im Spiegel mit Amaryllis
Mischtechnik auf Malkarton. 1975.
76,3 x 54,5 cm.
Nicht bei Schmitt-Wischmann.
Eine attrakt...
"Ausblick"
Öl und Tusche auf dickem Velin, mit Deckweiß gehöht. 1977.
72 x 70,2 cm.
Passanten auf der Strasse
Kohle auf dünnem Velin. Um 1915.
29,8 x 21,2 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel und der Nachlassnummer "4 157 10".
Transplantation
19,9 x 14,9 cm (48 x 36 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 109 a (von b).
Die Schlafenden von Fort Vaux (Gas-Tote)
Radierung und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
24,8 x 29,8 cm (35,8 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 115 a (von b).
"spinnen + mond"
Feder und Tusche auf Velin. 1924.
26,7 x 22,4 cm.
Provenienz: Priv...
Landschaft mit Sonnenblumen
Öl auf Holz.
35 x 47 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Heinz May".
Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)
Le Marteau sans Maitre
Farbradierung und Aquatinta auf Japon nacré. 1976.
28,5 x 23 cm (44,4 x 33,5 cm).
Signiert "Miró". Auflage 50 röm. num. Ex.
Dupin 951.
Stillleben mit Gurke
Aquarell auf strukturiertem leichten Velin-Karton. 1906.
25 x 37 cm.
Damenportrait mit Hut
Kohle auf Velin.
49,5 x 44 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J. Wolfthorn".
Sensibel gezeichnetes Frauenbildnis mit zauberhaftem Eigenleuchten.
Automne
Öl auf Holz. 1968.
50 x 60 cm.
"Was ist Frauenmode"
Öl auf Leinwand. 1987.
88,2 x 62,5 cm.
Die Motiv...
Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1976.
47 x 47 cm (65,7 x 49,6 cm).
Signiert "Uecker" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
Kauernde mit vorgestrecktem Arm
Bronze. 1926/27.
20 x 30 x 26 cm.
Seitlich unterhalb des Hockers Gießermarke "Guss Barth Berlin".
Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein
Literatur: Werk...
Landschaft bei Sonnenuntergang
Öl auf Holz.
27,5 x 42 cm.
Unten links mit Pinsel in Grau signiert "L. Douzette".
Baumkatzen
Aquarell auf leichtem Velin-Karton. 1942.
63,3 x 47,5 cm.
Sommerfest
Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 1921.
30 x 39 cm (33 x 44,5 cm).
Signiert "B Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 74.
Provenienz: Galerie St. Etienne, New York
Herrlic...
Russisches Haus mit Sonnenblumen
Lithographie auf Velin. 1920/21.
29,8 x 39,5 cm. (44,3 x 56,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 144 a.
Provenienz: Berliner Privatsammlung
Schön definier...
Diverse Arbeiten
6 Blatt Cibachrome-Prints auf Fotopapier. 1983 - 1996.
40,5 x 30,5 cm.
Sämtlich verso signiert "Nan Goldin" und bezeichnet.
"Tastobjekt"
Perlon auf Synthetik in Kartonkasten. 1968.
Ca. 135,5 x 19 x 4,5 cm. (Kartonkasten: 138 x 25,5 x 4,5 cm).
"Der Sammler"
Öl auf Leinwand. 1995.
91 x 60,5 cm.
Beim Dengeln
28,8 x 28,2 cm (42,5 x 36,8 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Zirkuspaar (Varieté)
Lithographie auf Japan. 1920/ 21.
26,3 x 18,7 cm (37,2 x 26,1 cm).
Monogrammiert "OM". Auflage 125 Ex.
Karsch 113a.
Blaue Bäume
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
24 x 33,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Nach dem Bad
Kaltnadel, Riffelfeile und Pinselätzung auf Bütten. 1920.
26,5 x 20,8 cm (31,3 x 25,4 cm).
Signiert "HM Pechstein". Auflage 100 Ex.
Krüger R 118.
Am Strand
Kaltnadel und Pinselätzung auf Bütten. 1922.
18 x 24 cm (37,3 x 29,5 cm).
Krüger R 134.
15 Figurenskizzen
15 Zeichnungen in Kohle und Graphit auf Velin.
10,6 bis 20,6 x 13,6 cm.
Verzweifelnde Mutter
Radierung auf festem Japan. 1910.
11,8 x 15,8 cm (25,8 x 32,5 cm).
Petermann 5 I (von III).
Sehr s...
"In Reisetracht"
Farblithographie auf Umdruckpapier. 1907.
43,5 x 16,5 cm (48,8 x 31,9 cm).
Schiefler/Mosel/Urban L...
Ohne Titel
4 Radierungen auf Japan. Um 1912.
38 x 27 cm bis 50 x 37,5 cm (Blattmaß).
Alle signiert "WOphey" und bezeichnet.
"Märkische Landschaft"
Öl auf Leinwand. 1993.
95 x 100 cm.
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1973.
64,7 x 88,8 cm.
Lembark L 156.
Abstrakte Komposition
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
68 x 50 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Thilo M".
Anzugträger
Bleistift und Graphit auf Bütten. 1979.
31,7 x 48,1 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "TICHA" und datiert.
Paar
Bleistift und Wasserfarben auf bräunlichem Bütten. 1982.
31 x 40 cm.
Wunderbar reduzierte Zeichnung im Grundkolorit.
Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
"Soldat im Irrenhaus"
Lithographie auf Japan. 1918.
34,5 x 37,7 cm (40,5 x 31,2 cm).
Söhn 150 A.
Hervo...
Tod und Menschheit II
Lithographie in Sepiaschwarz auf Japan. 1899.
34,8 x 49,6 cm (46 x 62 cm).
Unten rechts signiert "Georg Kolbe".
Rosenbach 2.
Provenienz:
Privatsammlung Berlin
Wun...
Häuser in Rot
33 x 41 cm.
Milchstern / Goldregen
Aquarell auf Velin.
55, 5 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "J. Wolf-Thorn".
"ohne die Rose tun wir's nicht da können wir garnicht mehr denken"
Farboffsetlithographie auf Velinkarton. 1972.
80,2 x 56,6 cm.
Signiert "Joseph Beuys" und betitelt. Auflage 80 num. Ex.
Schellman...
Erwachende (Zustand II)
Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1974.
39,5 x 35,4 x 22,7 cm. Auflage 10 Ex.
Roters 337.
Was nun?
Linolstock auf Holztafel kaschiert. 1980.
55,9 x 75,5 cm (59,5 x 80 cm).
"Noyau organique"
Öl auf Leinwand. 1956.
81 x 64, 6 cm.
Bereits im Grund...
Rote Geranien und weiße Lilien
Pastellkreide, teils laviert, auf Bütten auf Karton.
69 x 48 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Herbig".
"Der kleine Roland und die Löwin"
Farbkreide und Tusche auf gelbem Velin. 1960.
44 x 51,5 cm.
Paar I
Öl auf Leinwand. 1949.
41 x 56 cm.
Claußnitzer 43.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Ausstellungen: Große K...