Zwei aquarellierte Zeichnungen: Sitzendes Paar und Straßencafé (verso Figurenstudie in Feder). Je re. u. sign. 18,5x 18 bzw. 13x 10 cm.
Art Deco-Darstellung eines verliebten Paares. Feder/Tusche auf Transparentpapier (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. (19)24. 41x 27 cm. PP., R. Prov.: Laut Etikett ehemals Sammlung Erich Büttner.
Kopfstudie einer jungen Frau. Mischtechnik (Altersspuren, fleckig), re. u. sign. und dat. 1937. Ca. 60x 48 cm. Leiste.
Sitzende Frau. Mischtechnik, re. u. sign., wohl um 1924. Sichtmaß ca. 51x 39 cm. PP., R.
Parklandschaft. Bleistiftzeichnung/Papier, li. u. bez. 2570. 31x 44,5 cm. PP., R.
4 Studienblätter mit Gerichtsszenen. Bleistift/Bristolkarton (gebräunt und teils Randschäden), je sign., 2x mit Ortsbez. "Düsseldorf" und Dat. (18)96. Blattmaße ca. 26x 40 bis 32x 52,5 cm.
Winterlandschaft mit drei Vögeln und Dorf. Hinterglasmalerei, re. u. sign. und dat. 1986. 40x 50 cm. Galerie-Rahmung.
Studie von vier Vogeleiern. Aquarell/Papier. 15x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Originales Schriftstück von 1978 mit Hinweis auf Pidsley, Montague (aktiv 1850-1891).
Im Tanzlokal. Aquarell, re. u. 2x sign. und dat. (19)54. 45x 56 cm. PP., R.
Berlin, Kurfürstendamm. Bleistiftzeichnung, re. u. sign. und dat. (19)64. 47x 61 cm. PP., R.
Mädchenhalbakt auf Hochrad vor einem Vorhang. Aquarell/Papier (Ränder besch.), re. u. sign. Ilske. 24x 29,7 cm.
Fischerhäuser in St. Peter-Ording. Federzeichnung/Papier, re. u. monog "CA". ca. 33,7x 46,1 cm. PP., R. Verso auf Etikett mit Werk-Nr. 1926 bez.
"Mondumfeld", so mittig u. betitelt. Mischtechnik, re. u. monog. "H" und dat. (19)90. Ca. 93x 62 cm. R. Prov.: Galerie Rotunde im Alten Museum Berlin, 1991 - dort erworben für DM 1.338,-.
"Eutachen". Mischtechnik, re. u. monog. "H" und dat. (19)90. Ca. 93x 62 cm. R. Prov.: Galerie Rotunde im Alten Museum Berlin, 1991.
Architekturskizze. Federzeichnung/Papier (fleckig), li. u. sign. und dat. (19)77. 21x 31 cm. PP., R.
Drei verschiedene Frauendarstellungen, zweimal als Akt, einmal bekleidet. Tuschzeichnungen (l. Altersspuren), einmal aquarelliert, jeweils sign. und dat. (19)44, 48 und 49. Je ca. 30x 21 bis 24 cm.
Berlin, Unter den Linden mit zahlreichen Personen und Blick auf Zeughaus und Stadtschloss. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 41x 60 cm. PP., R.
Halbportrait einer lesenden, jungen Frau. Pastell/Lwd. (kl. Schadstellen), re. u. Ecke unleserlich sign. 40x 32 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Turban, neben ihm General. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 20x 27,5 cm. PP., R.
Gegenüberstellung. Mischtechnik/Collage, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 69x 99,5 cm. R.
Darstellung der Ameise vor Rosarotem Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 17x 23 cm. PP., R.
Reich belebte Szene an holländischem Kanallauf. Aquarell/braunem Papier (mit Prägestempel "Spitta und Leutz, Berlin"), re. u. sign. Ca. 31x 47 cm. PP., R. (Ren_32)
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 25x 15,8 cm (auf Unterkarton montiert).
"I LOVE Oskar". Filzstiftzeichung auf Offsetdruck, von Penck und Oskar Lafontaine sign. 17x 15 cm. PP., R.
Darstellung mit vier Figuren. Aquarell/Karton, li. u. mit Widmung "Den Freunden Martin Flörchinger und Elfriede Neé alle guten Wünsche für 1953 Ilske und Max Schwimmer". 10,5x 15 cm.
Technoide Gruppe. Faserstift-Zeichnung/Karton, li. u. sign. und dat. (19)63. Ca. 25x 46 cm.
Komposition. Aquarell/Feder/Papier, re. u. sign. 34,5x 47,5 cm. PP.