Ovale Cabochons in l. unterschiedlicher Größe. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Im Antikschliff. Kräftiges Altrosé (erhitzt). Natürliche Einschlüsse. Madagaskar.
In Herzform facettiert. Blau-violettes Farbenspiel. Natürliche Einschlüsse. Tansania.
Je einmal oval bzw. navetteförmig facettiert. Beige-gelbe bzw. hellviolette Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 1x Rand mit kl. Kerbe.
Rohsteine in ihren natürlichen Kristallformen, u.a. Kuben, Oktadeder und Rhombendodekaeder, teils gerundet, von ca. 0,06 bis 0,08 ct. Unterschiedliche Farbnuancen, transluzent bis opak.
Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Rundiste umlaufend l. best.
Oktogonal facettiert. Intensives Violett. Natürliche Einschlüsse bzw. Oberflächenunebenheiten, Rundiste etwas unregelmäßig und 1x l. best. Beigegeben: Zertifikat der International Gemological Laborato...
Je unterschiedlich facettiert. Intensive Farbe. Natürliche Einschlüsse, äußerst min. bis min. best.
Überwiegend im Baguetteschliff.
585/000 WG, brutto 8,1 g. Je besetzt mit cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. und beweglich abgehängter, schwarzer, satinierter Onyxkugel mit poliertem Kreuzmuster. D. 2,2x 1,4 cm.
585/000 WG, brutto 0,4 g. Besetzt mit Brillant, 0,24 ct., blue (behandelt)/pi. L. 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 0,7 g. Je besetzt mit umgekehrt gefasstem Diamant im Princesscut, zus. 0,44 ct., blue (behandelt). D. 0,3x 0,3 cm.
585/000 WG, brutto 2 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,22 ct. sowie beweglich abgehängter, ovaler, weißer Zuchtperle. L. 1,7 cm.
585/000 WG, brutto 5,2 g. 1x besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,1 ct., der andere besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. RW 54.
375/000 GG, brutto 8,6 g. Einmal halbkugeliger Ringkopf mit Email in Tigerfelloptik, der andere besetzt mit Rauchquarz im runden Checkerboardcut. RW 56,5.
Verschiedene Schliffarten und Größen bis ca. 1 ct.
Ovale und runde Cabochons in abweichenden Farbnuancen und Größen bis ca. 0,7 ct.
585/000 GG, 31,6 g. Elastische Schlangenglieder in verlaufender Breite,. 0,5 bis 1 cm, Ketten-L. 45 cm.
18 kt. GG, 37,7 g. Aus zwei Hälften mittels zwei Schrauben zusammengesetzt, umlaufend mit zehn weiteren schraubenartigen Gravuren. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 0,6, D. 5,5x 6 cm.
"Graffiti X". 18 kt. GG (Sicherungen aus 14 kt. GG erg.), 3,4 g. In Form eines gewölbten X. Tragespuren, Pins l. verbogen. Gem. T&CO und Paloma Picasso-Graffiti. D. 1,8x 1,3 cm.
189 natürliche Süßwasserperlen in verschiedenen Farbtönen. Steckschließe aus 18 kt. GG und Silber, besetzt mit quadratisch facettiertem Smaragd und Diamantrosen. Ketten-L. 42 cm. Beigegeben: Gutachten...
18 kt. WG, geprüft, brutto 2,9 g. Umlaufend besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 2,16 ct. RW 56.
585/000 GG und WG, brutto 3,3 g. Leicht gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. und Diamantrosen, Zuchtperlabhängung. 20er/30er Jahre, Kettenöse u...
585/000 GG und WG, brutto 3 g. Ovaler, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Diamant, ca. 0,2 bis 0,3 ct., umgeben von acht Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct...
Sechs Stränge feuerrote Korallenkugeln in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 4 mm. Große, ovale, schauseitig satinierte, rückseitig geometrisch durchbrochen gearbeitete 14 kt. GG-Steckschließe. Ketten-...
585/000 WG und GG, brutto 4,2 g. Geschliffene Ankerkette, daran mittig angelötet zwei Art Deco-Abhängungen, je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff sowie drei Diamantrosen, i...
585/000 GG, brutto 11,4 g. Drei aus Amethyst geschnittene Blüten, je mit kleinem Brillant von ca. 0,02 ct. bzw. zweimal rund facettiertem, farblosen Besatz und zwei aus dunkelgrüner Jade geschnitzte B...
585/000 GG, brutto 13,3 g. Flachpanzerarmband. Die Schließe als Ring gearbeitet, besetzt mit vier dunklen, runden Saphir (?)-Cabochons. B. 1,6, L. ca. 20,5 cm.
Unregelmäßig polierte Rubinperlen von ebenmäßiger Farbe, L. 7,3 bis 15,8 mm, im Verlauf. Versilberte Steckschließe. Ketten-L. ca. 44 cm, brutto 595 ct.
585/000 WG, brutto 7,1 g. Mittig besetzt mit quadratisch facettiert geschliffenem, blauen Saphir, umgeben von 32 Brillanten in zwei Reihen, zus. ca. 0,8 ct. Ringschiene mit Tragespuren. RW. 58.
750/000 WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit Brillansolitär, ca. 0,25 ct., w/si. RW 55,5.
750/000 GG, 6,8 g. Seitlich eingezogene Schiene, unten offen. RW 57.
Verschiedenfarbige Biwaperlen. Mittelteil und Karabinerschließe aus Silber, vergoldet (geprüft). Mittelteil besetzt mit kleinem Brillant. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: Zwei lose, gebohrte Biwaperlen.
Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit cremefarbenem Lüster, D. ca. 8 mm. Ovale Steckschließe aus 14 kt WG, geprüft, besetzt mit Chrysopras-Cabochon, umgeben von 24 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Ketten-L. 38...
750/000 WG, brutto 21,2 g. Kastenförmige Glieder. Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten und acht Diamanten im Prinzess-Cut, zus. ca. 1,2 bis1,5 ct. Tragespuren. B. 0,5, L. 19,5 cm.
14 kt. GG, brutto 26,4 g. Sechs durch Ringe verbundene Glieder, je besetzt mit unterschiedlichen Farbsteincabochons wie Peridot, Citrin und Amethyst. B. 1, L. 19,5 cm.
Sehr große Biwaperlen in verschiedenen Farben, D. je ca. 22x 15 mm. Mittelteil in Nuggetform und Hakenschließe aus 14 kt. GG, geprüft. Mittelteil beidseitig besetzt mit acht kleinen Brillanten. Ketten...
750/000 WG, brutto 42 g. In sich beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit qualitätvollen, einmal oval facettiertem (ca. 0,87 ct., so im Verschluss graviert) und viermal rund facettierten, hellbl...
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,1 g. Seitlich florales Dekor in buntem Email. Ringkopf mit graviertem Monog. "B.". Tragespuren. Wohl indisch. RW 55.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Zweireihige Kordelkette mit dreieckigem Mittelteil, dieses besetzt mit kleinem Brillant. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 4,4 g. Federringschließe. L. Tragespuren. L. 19,5 cm.
333/000 GG, 11 g. Durchbrochen gearbeitete, beweglich miteinander verbundene Glieder. L. Tragespuren. Kettten-L. 40 bis 45 cm (Verlängerungskettchen).
585/000 WG, 22,4 g. Ketten-L. 66 cm, Anhänger ca. 5,5x 4,2 cm.
585/000 GG, 11,8 g. Karabinerschließe. L. Tragespuren. B. 0,5, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, ovalen, roten Korallencabochon. RW 53.
Dunkelrot gefärbte Kugeln, D. ca. 6 mm, einzeln geknotet. Knotenförmige Schließe 585/000 GG. L. 50 cm.