585/000 GG, brutto 6,2 g. Anhänger besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren und zwei kleinen Diamanten, L. 2,2 cm. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG, brutto 5,7 g. Anhänger in stilisierter Knotenform, besetzt mit kleinem Brillant, L. 1,8 cm. Ketten-L. 38 cm.
a) Kette 585/000 WG, 4,3 g. Federring schließt nicht selbst. L. 42 cm und b) Anhänger 750/000 WG, brutto 1,8 g. In Form zweier Kreise, besetzt mit kleinem Diamant. L. 2,2 cm.
585/000 WG, brutto 6,5 g. Anhänger in Tropfenform, besetzt mit Zuchtperle, L. 2,5 cm. Ketten-L. 38 cm.
585/000 GG, WG und RG, brutto 4,9 g. Je besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 54.
585/000 WG, brutto 5,4 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren. D. 1,5x 2 cm.
750/000 GG und WG, brutto 6 g. Geteilter Ringkopf, besetzt mit 32 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,25 ct. RW 52.
585/000 WG, brutto 6,5 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blassblauen Aquamarin, D. ca. 1,5x 1,3 cm. RW 50.
750/000 GG, brutto 5,6 g. Oberteil besetzt mit 42 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 9,9 g. Anhänger besetzt mit rund facettiertem, Ring mit oval facettiertem Madeira-Citrin, D. ca. 9,5 bzw. 12x 8 mm. Ketten-L. 50 cm, RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,5 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Smaragd, seitlich je flankiert von kleinem Diamanten im Altschliff. RW 58.
333/000 GG, brutto 23,2 g. Anhänger und Abhängungen der Ohrhänger je mit transluzidem Bernsteintropfen mit Einschlüssen, L. 7 bzw. 4,2 cm. Ketten-L. 70 cm.
585/000 GG, 15,6 g. Geschwungene, kannelierte Glieder, Mittelteil in stilisierter Schleifenform. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, 24,5 g. In Milanaiseart mit strukturierter Oberfläche. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,5, Ketten-L. ca. 45 cm.
585/000 und 900/000 GG, 12,3 g. Durchbrochen gearbeitete, runde Fassung mit eingeklammerter Münze "10 Gulden Niederlande 1912". L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit ovalem Bernsteincabochon (stärkere Tragespuren). Schiene mit Gravur. RW 58.
925/000 Silber. a) Anhänger in Form eines Skorpions, besetzt mit Bernsteincabochons, L. 5,2 cm; b) Schlangen- bzw. Flechtkette, L. 45 bzw. 48 cm und c)Armspange und Ring mit strukturierter Oberfläche ...
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6 bis 0,7 ct., cr-light yellow/pi. Gegabelte Ringschultern. RW 55.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,07 bis 0,08 ct., cr/pi. RW 55.
585/000 WG, brutto 0,5 g. Besetzt mit beweglich abgehängtem Diamant im Princesscut, 0,32 ct., blue (behandelt)/pi. L. 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/pi, auf den Ringschultern flankiert von 16 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 55.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., cr/pi. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit cognacfarbenem Brillant, zus. 0,22 ct. und beweglich abgehängter, schwarzer Onyxkugel mit geätztem Sternmuster. L. 1,8 cm.
Dabei drei größere Steine. Verschiedene Qualitäten, wenige l. besch. Ausfassware.
585/000 WG, brutto 19,8 g. Mittelteil bestehend aus großem, intensiv blauen, umlaufend facettierten Amethyst-Tropfen von ca. 50,4 ct., darüber zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. ct. sowie sieben D...
585/000 GG und WG, brutto 10,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, intensiv hellblauen Aquamarin, ca. 20 ct., flankiert von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 59.
25 große Lapislazuli-Kugeln mit kleinen Pyriteinschlüssen, D. ca. 18 mm, facettierte, linsenförmige, vergoldete Zwischenperlen. 925/000 Sterlingsilber-Hakenschließe. Ketten-L. 57 cm.
Geflecht aus unzähligen, unregelmäßig polierten Granatperlen, vergoldete Zwischenglieder und Karabinerschließen. L. 46 bzw. 20 cm.
Grüne, gewölkte Jade mit dunkleren Partien. Polierte Oberfläche. B. 1, D. 6,7 cm.
Doublé. a) Schauseitig aufgelegtes Relief einer Kaiserkrone mit Eichenzweigen, daran beweglich abgehängtes, schwarz emailliertes Eisernes Kreuz (dat. 1914). Innen Gravur "Weltkrieg 1914/16". Sicherung...
In ovaler Horn-Fassung bunt bemalte Porzellan-Plakette mit Darstellung eines Kindes mit Kreuz. Min. Kratzer. Anf. 20. Jh. D. 4,8x 4,2 cm.
Doublé-Montagen. Je besetzt mit großem, weißen Korallen-Bouton. Ca. Mitte 20. Jh. D. 1,5 cm.
a) Kette. Olivenförmige, transluzide Bernsteinperlen, L. 8 bis 12,8 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Teils l. Craquelé. Anhänger "Bernstein-Werkstätten Herrenalbm". Kette...
9 kt. GG, brutto 6,8 g. Je mit beweglich abgehängter Porzellanplakette, mit identischer, bunter Bemalung (über Vordruck?) eines Bauern. Kratzer. Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 4x 2,3 cm.
Je einmal 835/000, 935/000 Silber bzw. versilbert. Je einmal als Blüten-, Schleifen- bzw. Fächerbrosche. Reicher Markasitenbesatz (ca. 2x besch. bzw. 2x fehlend). 20er/30er Jahre. D. 2,2x 6,6 bis 3,3x...
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse. Madagaskar.
In Tropfenform facettiert. Gute, intensive Farbe, natürliche Einschlüsse. Äußerst min. best.
Überwiegend oval in abweichenden Größen facettiert, dreimal im Emeraldcut. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. Teils l., 1x stärker best.
Im Kissenschliff. Behandelt. Rundiste 1x äußerst min. best.
In Tropfenform facettiert. Intensive Farbe.
Oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Rechteckig bzw. leicht tonnenförmig facettiert. Intensives Himmelblau (behandelt). Rückseitig äußerst min. best.
Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Intensives Farbenspiel im Regenbogen-Spektrum. Äthiopien.
a) Padparadscha im Kissenschliff, 0,57 ct.; b) Pink (wohl behandelt) in Tropfenform facettiert, 0,34 ct. und c) Royal Blue, oval facettiert, 1,04 ct. Teils natürliche Einschlüsse. Beigegeben: 1 Zertif...
Oval facettiert. Intensives Pink-Rosé. Natürliche Einschlüsse, 1x an der Oberfläche. Mosambik.
Je ovales Cabochon. Unterschiedliche Farbnuancen. Beigegeben: Zertifikat Das Edelsteinlabor Hero Greetveld, Schweiburg Nr. 107574185-2020 vom 06.12.2020.
Ovale Cabochons in l. unterschiedlicher Größe. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Im Antikschliff. Kräftiges Altrosé (erhitzt). Natürliche Einschlüsse. Madagaskar.
In Herzform facettiert. Blau-violettes Farbenspiel. Natürliche Einschlüsse. Tansania.
Je einmal oval bzw. navetteförmig facettiert. Beige-gelbe bzw. hellviolette Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 1x Rand mit kl. Kerbe.
Rohsteine in ihren natürlichen Kristallformen, u.a. Kuben, Oktadeder und Rhombendodekaeder, teils gerundet, von ca. 0,06 bis 0,08 ct. Unterschiedliche Farbnuancen, transluzent bis opak.
Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Rundiste umlaufend l. best.
Oktogonal facettiert. Intensives Violett. Natürliche Einschlüsse bzw. Oberflächenunebenheiten, Rundiste etwas unregelmäßig und 1x l. best. Beigegeben: Zertifikat der International Gemological Laborato...
Je unterschiedlich facettiert. Intensive Farbe. Natürliche Einschlüsse, äußerst min. bis min. best.
Überwiegend im Baguetteschliff.
585/000 WG, brutto 8,1 g. Je besetzt mit cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. und beweglich abgehängter, schwarzer, satinierter Onyxkugel mit poliertem Kreuzmuster. D. 2,2x 1,4 cm.
585/000 WG, brutto 0,4 g. Besetzt mit Brillant, 0,24 ct., blue (behandelt)/pi. L. 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 0,7 g. Je besetzt mit umgekehrt gefasstem Diamant im Princesscut, zus. 0,44 ct., blue (behandelt). D. 0,3x 0,3 cm.
585/000 WG, brutto 2 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,22 ct. sowie beweglich abgehängter, ovaler, weißer Zuchtperle. L. 1,7 cm.
585/000 WG, brutto 5,2 g. 1x besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,1 ct., der andere besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. RW 54.
375/000 GG, brutto 8,6 g. Einmal halbkugeliger Ringkopf mit Email in Tigerfelloptik, der andere besetzt mit Rauchquarz im runden Checkerboardcut. RW 56,5.
Verschiedene Schliffarten und Größen bis ca. 1 ct.
Ovale und runde Cabochons in abweichenden Farbnuancen und Größen bis ca. 0,7 ct.
585/000 GG, 31,6 g. Elastische Schlangenglieder in verlaufender Breite,. 0,5 bis 1 cm, Ketten-L. 45 cm.
18 kt. GG, 37,7 g. Aus zwei Hälften mittels zwei Schrauben zusammengesetzt, umlaufend mit zehn weiteren schraubenartigen Gravuren. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 0,6, D. 5,5x 6 cm.
"Graffiti X". 18 kt. GG (Sicherungen aus 14 kt. GG erg.), 3,4 g. In Form eines gewölbten X. Tragespuren, Pins l. verbogen. Gem. T&CO und Paloma Picasso-Graffiti. D. 1,8x 1,3 cm.
189 natürliche Süßwasserperlen in verschiedenen Farbtönen. Steckschließe aus 18 kt. GG und Silber, besetzt mit quadratisch facettiertem Smaragd und Diamantrosen. Ketten-L. 42 cm. Beigegeben: Gutachten...
18 kt. WG, geprüft, brutto 2,9 g. Umlaufend besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 2,16 ct. RW 56.
585/000 GG und WG, brutto 3,3 g. Leicht gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. und Diamantrosen, Zuchtperlabhängung. 20er/30er Jahre, Kettenöse u...
585/000 GG und WG, brutto 3 g. Ovaler, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Diamant, ca. 0,2 bis 0,3 ct., umgeben von acht Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct...
Sechs Stränge feuerrote Korallenkugeln in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 4 mm. Große, ovale, schauseitig satinierte, rückseitig geometrisch durchbrochen gearbeitete 14 kt. GG-Steckschließe. Ketten-...
585/000 WG und GG, brutto 4,2 g. Geschliffene Ankerkette, daran mittig angelötet zwei Art Deco-Abhängungen, je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff sowie drei Diamantrosen, i...
585/000 GG, brutto 11,4 g. Drei aus Amethyst geschnittene Blüten, je mit kleinem Brillant von ca. 0,02 ct. bzw. zweimal rund facettiertem, farblosen Besatz und zwei aus dunkelgrüner Jade geschnitzte B...
585/000 GG, brutto 13,3 g. Flachpanzerarmband. Die Schließe als Ring gearbeitet, besetzt mit vier dunklen, runden Saphir (?)-Cabochons. B. 1,6, L. ca. 20,5 cm.
Unregelmäßig polierte Rubinperlen von ebenmäßiger Farbe, L. 7,3 bis 15,8 mm, im Verlauf. Versilberte Steckschließe. Ketten-L. ca. 44 cm, brutto 595 ct.
585/000 WG, brutto 7,1 g. Mittig besetzt mit quadratisch facettiert geschliffenem, blauen Saphir, umgeben von 32 Brillanten in zwei Reihen, zus. ca. 0,8 ct. Ringschiene mit Tragespuren. RW. 58.
750/000 WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit Brillansolitär, ca. 0,25 ct., w/si. RW 55,5.
750/000 GG, 6,8 g. Seitlich eingezogene Schiene, unten offen. RW 57.
Verschiedenfarbige Biwaperlen. Mittelteil und Karabinerschließe aus Silber, vergoldet (geprüft). Mittelteil besetzt mit kleinem Brillant. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: Zwei lose, gebohrte Biwaperlen.
Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit cremefarbenem Lüster, D. ca. 8 mm. Ovale Steckschließe aus 14 kt WG, geprüft, besetzt mit Chrysopras-Cabochon, umgeben von 24 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Ketten-L. 38...
750/000 WG, brutto 21,2 g. Kastenförmige Glieder. Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten und acht Diamanten im Prinzess-Cut, zus. ca. 1,2 bis1,5 ct. Tragespuren. B. 0,5, L. 19,5 cm.
14 kt. GG, brutto 26,4 g. Sechs durch Ringe verbundene Glieder, je besetzt mit unterschiedlichen Farbsteincabochons wie Peridot, Citrin und Amethyst. B. 1, L. 19,5 cm.
Sehr große Biwaperlen in verschiedenen Farben, D. je ca. 22x 15 mm. Mittelteil in Nuggetform und Hakenschließe aus 14 kt. GG, geprüft. Mittelteil beidseitig besetzt mit acht kleinen Brillanten. Ketten...
750/000 WG, brutto 42 g. In sich beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit qualitätvollen, einmal oval facettiertem (ca. 0,87 ct., so im Verschluss graviert) und viermal rund facettierten, hellbl...
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,1 g. Seitlich florales Dekor in buntem Email. Ringkopf mit graviertem Monog. "B.". Tragespuren. Wohl indisch. RW 55.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Zweireihige Kordelkette mit dreieckigem Mittelteil, dieses besetzt mit kleinem Brillant. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 4,4 g. Federringschließe. L. Tragespuren. L. 19,5 cm.
333/000 GG, 11 g. Durchbrochen gearbeitete, beweglich miteinander verbundene Glieder. L. Tragespuren. Kettten-L. 40 bis 45 cm (Verlängerungskettchen).
585/000 WG, 22,4 g. Ketten-L. 66 cm, Anhänger ca. 5,5x 4,2 cm.
585/000 GG, 11,8 g. Karabinerschließe. L. Tragespuren. B. 0,5, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, ovalen, roten Korallencabochon. RW 53.
Dunkelrot gefärbte Kugeln, D. ca. 6 mm, einzeln geknotet. Knotenförmige Schließe 585/000 GG. L. 50 cm.