"Gear's Of Justice Red". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)24 sowie li. u. Ex. 310/550. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Justices". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Minor Threat" (Punkband). Farbserigraphie/Papier, u. mit Bleistift sign. von Fairy und Glen E. Friedman sowie dat. (20)23 und Ex. 494/550. Blattmaß ca. 45,51x 61 cm. R.
Kauernder, weiblicher Akt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. num. 17. Plattenrand ca. 15,7x 11,9 cm, Blattmaß ca. 24x 18,5 cm.
Iris. Farbradierung (min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. Plattenrand ca. 6,9x 8,4 cm. PP., R.
"Große Figur (Hella K.)". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und bez. e.a. 46,6x 49 cm. PP., R.
"Liegender Akt vor Vorhang", so unter der Darstellung betitelt, sign. und Ex 1-9 mit Zusatz "1x 'Colore'". Aquarellierte Radierung. Ca. 15,5x 21,5 cm, breitrandig. PP., R.
"Quely B", so li. u. betitelt, bez. E.A. (Auflage 15), dat. 2003 und re. u. sign. Lithographie. 63,5x 79,5 cm. R.
"Erinnerung an die Fertigstellung des Frieses für die Paulskirche in Frankfurt am Main". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 111/200. Bildmaß ca. 50x 61 cm. PP., ...
Puppenkopf "Puppe Bübchen". Silbergelatineabzug, verso mit Bleistift wohl von Hase sign. und bez. "No. Zii". 23,5x 17,5 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg (Kopie) der Berliner Galerie Anna Augstein aus...
Tanzende Matrosen. Farbholzschnitt/Velin (Mittelfalz), ehemaliges Vorsatzblatt. 1930. 23,7x 31,2 cm. Wvz.: Dube Nr. 350.
Winterlicher Blick auf die Bittschriftenlinde vor der Langen Brücke in Potsdam. Mit Aquarell überarbeitete Lithographie, re. u. sign. und bez. Potsdam. 42x 35 cm. PP., R.
Ohne Titel - wohl Buchumschlag des Werksverzeichnisses Asger Jorn Druckgraphik. Farblithographie (L. Altersspuren), erschienen 1976. Ca. 26x 48,5 cm. R.
"Kinderkopf", 1922. Holzschnitt mit typographischem Text. 18x 12,5 cm. Wvz: Dube 896.
Zwei Arbeiten aus "Kabinett des Dr. Caligari". Schwarzweiß-Fotoprints (Knickspuren im Randbereich), li. u. Fotografen-Trockenstempel, verso mit Bleistift bez., um 1993. Bildmaß ca. 41x 27,5 cm, Blattm...
"ENTRÉE DE L'ESCALIER DE LA REINE", aus dem Buch "Versailles and the Two Trianons". Kolorierte Radierung (gebräunt, fleckig). 24x 32 cm. PP., R.
Köpfe. Monotype, mit Bleistift sign., dat. (19)89 und Ex. 1/1. 64x 50 cm. R.
Zwei Arbeiten: "Faun". Radierung (stärkere Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. und Ex. 18/20 sowie in der Platte sign. Plattenrand ca. 20,6x 16,4 cm, Blattmaß ca. 44x 31 cm. R. "La toilette". R...
Dreiersatz mit Spiegelentwürfen - "Livre de miroirs, tables et gueridons". Radierungen. Je 21,5x 14 cm. In einem Rahmen.
Holzschnitt "Trio", re. u. unleserlich sign. "v... Lynn", li. u. Ex. 3/10. Ca. 25x 17,5 cm. Beigegeben: Der originale Druckstock, rückseitig sign. "Lynn" und dat. (19)61.
Ohne Titel. Offset-Lithographie, aus einer Auflage von 500 Ex., verso typographisch bez., Edition et 4, Deutschland Report Rochus Kowallek, Berlin. Ca. 23x 23 cm. R.
"Hong kong still3", so verso auf Etikett der "Galerie EIGEN + ART, Leipzig/Berlin" betitelt. Lamdaprint, rückseitig sign. und dat. (20)05, Ex. 11/15. Ca. 68x 86,5 cm. Wvz.: 365.
Sechs untitulierte Arbeiten: a) Eva Vent (geb. 1933 in Passenheim). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 222/300. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm; b) Walter Libuda (1...
12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.
12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.
Miles Davis (2001). Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 46/120. Blattmaß ca. 39,5x 53 cm. PP., R.
"Das Ballspiel", so betitelt. Aquarellierte Radierung (min. stockfleckig), u. mit Bleistift sign. und dat. 1985. Plattenrand ca. 18,2x 12,2 cm, Blattmaß ca. 44x 33 cm. R.
"Ick bin stock nüchtern Fräulein...", so betitelt. Aquarellierte Radierung (min. stockfleckig), u. mit Bleistift sign. und Ex. 9/50 sowie dat. 1973. Plattenrand ca. 10x 15 cm, Blattmaß ca. 41x 32,5 cm...
"Das Leben auf dem Lande/Poljanisches Hühnervolk". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. sowie dat. 1978. Plattenrand ca. 29,2x 20,6 cm, Blattmaß ca. 54x 38 cm.
"Huhn". Radierung/Papier (Gebrauchsspuren), in der Platte sign., dat. 2. Mai 1901 und Druckervermerk Wien. 43,1x 26,2 cm. Wvz.: Günther Nr. 55.
"Der kleine Mensch", aus dem Jahr 1918. Radierung, mit Trockenstempel und li. u. mit Beistift Ex. 82/90. Nachdruck. 17x 42 cm. PP., R.
"Quintau", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)78, li. u. Ex. 156/175. Farbserigraphie/Papier (Gebrauchsspuren). Blattmaß 86x 86 cm.
Die "Josephslegende"; sie bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. ...
Mappenwerk "Janmaate. Topplastige Lieder", vollständig mit acht handkolorierten Radierungen/Bütten von Max Pretzfelder (1888-1950), alle Arbeiten mit Bleistift sign. Frontispiz mit einer sign. Lithogr...
Entwurf: "Ein Theil der Langen Galerie..." Tafel 46, so bez. Kupferstich/Papier (gebräunt, Randmängel, fleckig), li. u. bez., gestochen von Thiele. Plattenrand 41x 32 cm, Blattmaß 55,6x 41,9 cm.
Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.
"Papst segnet Benvenuto". Lithographie/Bütten (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 28,5x 23,8 cm.
Zwölf Arbeiten aus der Serie "Die Eroberung Mexikos". Lithographien (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 13x 18,5 cm bzw. Blattmaße 33x 25. Je PP., 2x R.
Sieben Schwarzweiß-Fotografien mit Stadtvillen oder Parks. Auf Karton mit Trockenstempel des Künstlers. Je ca. 20x 28 cm.
Paar handkolorierte Lithographien (gebräunt) mit Künstler-Ateliers: "Der Mahler" und "Der Bildhauer", so jeweils betitelt und bez. Wien. 15x 18 cm. Je in Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Serie von sechs Arbeiten aus der Mappe "Karneval in...". Farbsiebdrucke, je u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 96/150, erschienen 1974 in der Editionn der Galerie Kley, Hamm. Druck bei Domberger. B...
Porträt eines Mannes und einer Frau (Joe Cocker und Jennifer Warnes) im Pop Art-Stil. Mehrfarbiger Siebdruck/Papier. 80er Jahre. Ca. 81,5x 55 cm. Rahmen (best.).
Zwei Arbeiten, dabei "Erscheinung". Mixed Media, re. u. unleserlich sign. und dat. 2012 bzw. 2013 sowie li. u. Ex. 28/40 bzw. 30/35. Ca. 30x 21 cm. PP., R.
Vier Lithographien aus "komm, Karlineken, komm". 1924/1925. 45,5x 36,5 cm. Beigegeben: Zille-Radierung (posthumer Druck von 1964) "Kaisers Geburtstag". Ex. 45/100.
Ohne Titel. Mischtechnik/Acryl/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 69,5x 50 cm. PP., R. (ohne Glas).
Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.
Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik, wohl erworben in der Galerie Baum auf dem Hügel 09/2012. Ca. 30x 40 cm. R.