This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Fuhr, Ellen (1958–2017)

"Verona im Mai", so im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. Blattmaß ca. 69x 99 cm. PP., im R. freigestellt montiert, ca. 97x 125 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Landschaft. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 41x 55 cm. PP., R., 75,5x 87,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Landschaft bei Dämmerung. Pastell/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 30x 40 cm. PP., R., 71x 70 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.200 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.700 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Landschaft mit Rapsfeld im Hintergrund. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 41x 59 cm. R., 52,5x 67,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.400 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Blumenstillleben mit rosa Rosen. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 20x 27 cm. PP., R., 50x 55 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 2.000 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Meeresmotiv. Aquarell/Papier, li. u. sign. 14,5x 22,5 cm. PP., R., 39x 45,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 6.000 EUR

Gärtner, Eduard (1801 Berlin - Flecken Zechlin 1877)

"Die neue Wache und das Opernhaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 5.000 EUR

Gärtner, Eduard (1801 Berlin - Flecken Zechlin 1877)

"Das Zeughaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. Prov.:...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 6.000 EUR

Gärtner, Eduard (1801 Berlin - Flecken Zechlin 1877)

"Die Schloss-Brücke", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. ...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 5.500 EUR

Gärtner, Eduard (1801 Berlin - Flecken Zechlin 1877)

"Die Königs-Brücke", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. P...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Gnade, Harald (geb. 1958 in Prisser - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89. Sichtmaß ca. 22x 18 cm. PP., R., 41x 37 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 400 EUR

Hampel, Angela (geb. 1956 Räckelwitz)

"Frau auf Tier", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. 22x 37 cm. PP., R., 49x 63 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Heyden, Freda (geb. 1955 in Hamburg - lebt in Berlin und Niedersachsen)

Drei Arbeiten, "zum Haus", "Wege" und "bei Nacht". Mischtechniken, je re. u. monog. "F.H." sowie dat. (19)88. Blattmaße ca. 30x 42,5 cm. PP., R., 54x 64 cm.

Starting price: 100 EUR

Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

Abstrakte Komposition. Bleistift/Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. 1998 sowie Widmung von 2005. Blattmaß 42x 29,5 cm. PP., R., 64x 54 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

Abstrakte Darstellung. Wachsstift/Bleistift auf Bierdeckel, verso sign. und dat. (19)94. 9x 9 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. (19)89. Ca. 10x 29,5 cm. PP., R., 43x 53 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechniken, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)91. Blattmaße ca. 59x 79 bzw. 79x 59 cm. PP., R., 79x 99 bzw. 99x 79 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 450 EUR

Hofschen, Edgar (1941 Tapiau - Wuppertal 2016)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)70. Blattmaß ca. 49,5x 63,5 cm. R., 50,5x 65,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Huber, Ernst (1895 Wien 1960)

Straße bei Rom. Aquarell/Gouache/Papier (gewellt), re. u. sign., dat. 1925. 24,5x 48. Rahmen (Gold berieben), 28x 50,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Janowitz, P.H. (Anfang 20. Jh.)

Italienischer Innenhof. Mischtechnik (l. Altersspuren), li. u. sign. 64x 47 cm. Breite Goldleiste (Altersspuren), ca. 77,5x 60,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Selbstbildnis. Bleistiftzeichnung im Einband von "Horst Janssen Zeichnungen", sign. und dat. (19)70. Darstellung ca. 19x 13 cm. Buch im Original-Schuber.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kirchheim, Gerhard (1893 Rixdorf - Berlin 1979)

Blumenstillleben. Gouache/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 45,5x 34,5 cm. R., 67x 57 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.