This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Brigant mit Bart und Hut. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. unleserlich sign. und bez. "Roma". Ca. 61x 46,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Allegorische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust. Öl/Lwd. (doubliert). 58x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Starting price: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (England, um 1800/Anf. 19. Jh.)

Hübsches Mädchen im Brustportrait (auf beigegebener Kopie des Kaufbeleges von 1990 bez. "Mrs. Agnes Montague-Forbes, um 1818"). Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 77x 65 cm. In geschnitztem Barockrahmen (Ver...

Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Stadtansicht an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 34x 29 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste (rep.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Sommerlicher Flusslauf mit am Ufer stehendem Storchenpaar. Öl/Karton. 22x 29 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Maler (Spanien, 19. Jh.)

Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Eleganter Mann im Brustportrait. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt, rest.). 26x 21 cm (im Oval). In feuervergoldetem Messingrahmen mit Schleifenbekrönung und Reliefband, Klappständer. 19. Jh. 32x 23 cm.

Starting price: 160 EUR

Unbekannter Maler (um 1868)

Reges Treiben vor einer Almhütte. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. E. Leyd... sowie dat. (1)868. 21x 24,5 cm (ovale, unregelmäße Ränder). PP., Rahmen (besch.).

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Unbekannter Maler (um 1870)

Pendants: Gebirgslandschaften mit Tieren. Öl/Lwd. (Craquelé, verschmutzt), je monog. C.G. 76x 61 cm. Einmal gerahmt.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1894)

Damenbildnis mit einer Rose im Haar. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. undeutlich sign. Julius... und dat. 1894. 28,5x 23 cm. Biedermeier-Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (etwas rest.). 113x 142 cm. In bemaltem Rahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick vom Grillendamm auf den Dom, Ritterakademie und Kurie. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. unleserlich sign. Ca. 47,5x 74 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick über Fluss auf Dom St. Peter und Paul. Öl/Lwd., re. u. sign. Könke?. Ca. 52x 70 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bildnis der Beatrice Cenci, nach dem Original von Guido Reni (1575-1642). Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 68x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

An offenem Fenster lesende Frau. Öl/Platte, li. u. unleserlich sign. "Rügge?". Ca. 56x 43 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Dorfstraße mit Bauern und Rindern. Öl/Holztafel (auf Karton aufgezogen, re. o. Einriss). 24x 16 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1920)

Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)20. 33x 28 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1939)

Mädchen mit Zöpfen, im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Platte (rest., Kratzer, verkürzt), verso bez. und dat. 1939. 82x 66 cm. R.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 6.000 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Monumentale, biblische Darstellung: "Auffindung des Moses". Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 166x 234 cm. Moderne, sehr aufwendige Rahmung (Fassung an li. Seite etwas besch.).

Starting price: 800 EUR
Result: 2.000 EUR

Unbekannter Maler des Jugendstils (um 1900)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust, in einem blühendem Garten stehend. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 34 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Urban, Bohumil Stanislav (1903 Kostelec nad Labem - Prag 1998)

Zirkusszene bzw. Tänzerin in der Manege. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 81x 100 cm. Stuckrahmen (l. best.).

Starting price: 800 EUR

van Falens, Carel (1683 Antwerp - Paris 1733), wohl

Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Velzen, Johannes Petrus van (1816 Haarlem - Brüssel 1853)

Talsohle mit Bauern an einem Seeufer. Öl/Lwd./Mahagonitafel (rest.), li. u. sign. 31,5x 43 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 800 EUR
Result: 3.000 EUR

Vogel, Hermann (1854 Plauen, Vogtland - Krebes, Vogtland 1921)

Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.