This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Auliczek, Domenicus (1734 - 1804), nach

Skulptur der Ceres als Allegorie des Sommers. Bunt bemalt. L. best., Sockel mit Haarriss. Nach einem Entwurf von ca. 1770. Modell-Nr. 40. Blindprägung Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. H. 30 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 5.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Große und seltene Figur eines Jagdfalken, an Holzsockel angekettet. Entwurf um 1931, da Esser eine vergleichbare Skulptur eines Jagdfalken in gleicher Größen zu dieser Zeit schuf (vgl. Bergmann, "Meis...

Starting price: 200 EUR

Kleine Henkelvase, Meissen.

Ballusterform, mit plastischen Blütenapplikationen, Schauseiten mit farbiger Watteau- und Blumenbouquetmalerei. L. rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1907)

Skulptur "Pfau-Hahn". Bunt bemalt. Entwurf von 1898 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. R. 172. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. L. 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Paar Prunkschalen, Meissen.

Rechteckformen mit reliefierten Wandungen, in Matt- und Glanzgold abgesetzt, einmal über kobaltblauem Fond. Im Boden je farbige Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, ab 1924. 1. Wahl. 8x 35x 2...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Prunkaufsatzschale, Meissen.

Schale mit reliefierter Fahne und Balusterschaft in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. ca. 16, D. ca. 27 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form...

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Satz von zwölf Tellern, Nymphenburg.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Reliefdekor und gestreuten Blumen, Goldrand. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. 1 Standring l. best. Blindprägung und blaue Stempelmarke Nymphenburg, ab 1895. 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1980. 2. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Skulpturengruppe ''Rokokopaar''.

Auf naturalistischem Sockel sitzende Dame und Kavalier mit Vogelkäfig und Vogel. Weiß. Kl. Fehlteile und Best. (Finger, Schlaufen, Blätter). Geprägte Rautenschildmarke und Nr. "84 II". Nymphenburg, An...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Schalen, KPM Berlin.

a) Blattschale "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldkonturen und im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge und b) Kleine Korbschale nach Friedrich Elias Meyer. Bunte Rosenmalerei, Go...

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Prunkteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Fahne mit Goldreliefmalerei und drei Kartuschen mit floraler Weichmalerei. Fahne min. rest./best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Meyer, Wilhelm Christian (1723 Gotha - Berlin 1786), nach

Große Skulptur "Aeneas und Anchises", nach dem Modell von 1766. Biskuitporzellan (verschmutzt, Glasurfehler, innen Brandrisse,Tuchspitze des Puttos und Sockelkante best.). Szeptermarke mit Zusatz G, B...

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 16-teilig. Bunte Blumenmalerei und Goldstaffage. Bestehend aus: Mokkakernstück, sechs Tassen mit Untertassen und Gebäckschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17,...

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Je sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Untertassen D. 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Mokkakernstück mit Zuckerschale und sechs Gedecken. Kannentülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1.bzw. 2. Wahl. Kanne H. 22, Desserteller D. 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale (ohne Deckel) und sechs Gedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 22 cm, Dessertteller D. 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Teetassen mit Untertassen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 15 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Neun Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 24 cm (drei Teller etwas kleiner).

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Acht flachen Tellern (D. 25,5 cm), acht Dessertschalen (D. 15 cm), Deckelrerrine (D. 28 cm), Henkelsauciere auf Unterschale sowie großer und Paar kleinen Sal...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Große runde, kleine und große ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 27 bis 46 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

10 Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Teller (D. 22 cm, 1 Stand mit Glasurfehler), drei Tellern (D. 22,5 cm, 1 Lippe best.) und tiefem Teller bzw. Schale (D. 20 cm). Szeptermarke Berlin, 20. J...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Paar Blattschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Eierbecher, Saliere und Königskuchenplatte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Platte D. 33x 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

14 Teile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Senfgefäß mit Deckel (Lippe best.), Paar Schälchen, kleiner Zuckerschale und neun Kompottschalen (D. 12 cm). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Wiinblad, Björn

Speiseervice für zwölf Personen "Zauberflöte", 20-teilig. Teils vergoldetes Relief: Bestehend aus: Zwölf Speisetellern, einer Deckelterrine mit Terrinenuntersatz, zwei Schalen, einer großen Schale, zw...

Starting price: 60 EUR
Result: 360 EUR

Wiinblad, Björn

Zwölf Dessertschalen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils vergoldetem Relief. Min. Gebrauchsspuren. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 420 EUR

Wiinblad, Björn

Zwölf Suppentassen mit Untertassen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils vergoldetem Relief. Min. Gebrauchsspuren. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Wiinblad, Björn

Kaffee- bzw. Teeservice für zwölf Personen "Zauberflöte", 43-teilig. Teils vergoldetes Relief. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Desserttellern, Konfektschale mit Deckel und Untertell...

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Miami Beach 1997)

Achtpassige Schale "Medusa". Teils reliefiertes Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 90er Jahre. Ca. 4,5x 36x 36 cm. Beigegeben: Originalkarton (l. Altersspuren).

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Petri, Trude/Schütz, Sigmund

Teeservice für sechs Personen, "Arkadia", 22-teilig. Weiß mit verschiedenen Biskuitmedaillons. Bestehend aus: Teekernstück, sechs Teegedecken und runder Platte. Standring einer Tasse l. best.. Nach e...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Griemert, Hubert/Schütz, Siegmund

Kaffeeservice für sechs Personen, "Kreis und Oval", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Nach einem Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Teeservice für fünf Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 18-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekanne (Deckelinnenkante min. best.), Zuckerdose, fünf Teegedecken und Teedose (ohne Deckel). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Paar Mokkakannen, sechs Gedecken, Königskuchenplatte und Zuckerschale. Tülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 570 EUR

Speiseservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 36-teilig. Weiß. Bestehend aus: Deckelterrine (D. 26 cm), acht flachen Tellern (D. 20 cm), sechs Dessertschalen (D. 15 cm), sechs Kompottschalen (D. 12 cm), sechs Suppentassen mit Untertass...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Sieben div. Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, wie "Salier", "Würfelform" und "Bockskopf". Weiß. Teils mit Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 27,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

20 Teile KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Paar Eierbechern, Bonboniere, Paar Kaffeetassen, zehn Untertassen (3x best.), drei Desserttellern (D. 20 cm) sowie großer und kleiner Blatschale (L. 21 bzw. 23,5 cm). S...

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm. Beigegeben: Korbschale nach einem Entwurf von Schinkel. Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit Reich...

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Obstdekor "Pfirsich, roter Wein, Zierkürbis", so rückseitig in Schwarz betitelt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin...

Starting price: 400 EUR

Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlin - Neumark 1946)

Skulptur "liegendes Dromedar". Bunte Unterglasurbemalung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945, mit Malerzeichen AK und num. 140/788. 1. Wahl. H. 11,5 cm, L. 25,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Skulptur "Mädchenakt", Ens.

Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante beschliffen). Kl. Glasurfehler. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 750 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Drei Kaffeegedecke, zwei Gießer und Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. 1 Untertasse am Lippenrand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18...

Starting price: 450 EUR
Result: 550 EUR

Teeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 29-teilig. Goldstaffiertes Gehänge, vergoldeter Eierstab und Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück; Königskuchenplatte (D. 15,5x 32,5 cm), ovaler Platte (D. 14,5x 24 cm) und acht Teegedecke...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.