This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

93 Results

4047

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Starting price 300 EUR
Result: 1.000 EUR

"Pall Mall", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign., in der Darstellung monog. und dat. 1973. Blattmaß ca. 20x 16 cm. R.


4103

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Ohne Titel - Cafészene. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-" und dat. (19)32. PP.-Ausschnitt ca. 45,5x 36,5 cm. PP., R.


4071

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Starting price 800 EUR
Result: 850 EUR

"LÖWEN DURCHGANGS THEORIE", so re. u. betitelt. Buntstiftzeichnung/Papier (Ecken mit Klebestreifen montiert, l. gebräunt). Blattgröße 29,5x 42 cm. PP., R. Prov.: Sothebys Lot. 759, 20-10-1999 (mit Eti...


4101

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Starting price 500 EUR
Result: 850 EUR

Zwei Damen und ein Herr. Mischtechnik, re. u. undeutlich sign. 60x 44 cm. R.


4104

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Starting price 1.000 EUR
Result: 800 EUR

"Armut in Würde", so li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-" und dat. (19)34. PP.-Ausschnitt ca. 47x 34,5 cm. PP., R.


4132

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Starting price 300 EUR
Result: 800 EUR

"Der dekorierte... Realistische Anschauung eines Secessionisten.", so handschriftlich bez. Zeichnung/Postkarte (l. Altersspuren), u. monog. "Z." und dat "15/1/(19)03". Ca. 14x 9,5 cm. PP., Berliner Le...


4011

Birkle, Albert (1900 Berlin - Salzburg 1986)

Starting price 500 EUR
Result: 750 EUR

Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...


4072

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Starting price 200 EUR
Result: 650 EUR

Paar Männchen. Filzstift/Papier, min. Randmängel, Knicke, re. u. sign. Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm.


4123

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Starting price 600 EUR
Result: 650 EUR

Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x 2 kl. Druckstellen), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968 bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.


4020

Douzette, Louis (1834 Triebsees - Berlin 1924)

Starting price 100 EUR
Result: 600 EUR

Winterlicher Bachlauf. Pastell auf gräulichem Papier, li. u. sign. und dat. (18)69. 14x 9,5 cm. Unter Glas.


4003

Becker, Curth Georg (1904 Singen 1972)

Starting price 300 EUR
Result: 500 EUR

Stillleben. Aquarell/Papier (l. Alterspuren bzw. Knickfalte), li. u. monog. "be" und dat. (19)37. PP.-Ausschnitt ca. 59x 44,5 cm. PP., R.


4108

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

"Söldner", so re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.


4109

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Ohne Titel - abstrakte Darstellung eines Soldaten mit Orden. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.


4134

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Doppel-Skizze mit zwei Frauen (verso Rückenansicht einer Person). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel versehen. Ca. 14x 10 cm. R.


4048

Krause, Theodor (1868 - ?)

Starting price 100 EUR
Result: 420 EUR

Vier männliche Aktdarstellungen. Bleistift/ Papier (gebräunt, teils stockfleckig, teils Randmängel, 1x Risse und Knicke), jeweils sign. und 2x dat. 18(86) und 18(99). Blattmaß ca. 41x 26,5 bis 50x 39 ...


4089

Thier, Barent Hendrik (1751 Holland 1814)

Starting price 200 EUR
Result: 420 EUR

Bauern mit ihrem Vieh an Teichufer. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1781. Ca. 26x 33,5 cm. R.


4110

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Starting price 500 EUR
Result: 400 EUR

Ohne Titel - Gespräch vor dem Portrait von A.H. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.


4111

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Starting price 500 EUR
Result: 400 EUR

"Gestorben aber nich begraben", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.


4113

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Starting price 500 EUR
Result: 400 EUR

Ohne Titel - Grüner Soldat. Mischtechnik/Papier, li. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.


4114

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Starting price 500 EUR
Result: 400 EUR

Ohne Titel - Soldat im Feld. Mischtechnik/Papier (Knick), li. u. monog. "-V-". Ca. 27,5x 17,5 cm.


4027

Gabriel, G. L. (geb. 1958 München)

Starting price 200 EUR
Result: 380 EUR

"Neue Wache Unter den Linden". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 74,5x 107,5 cm. R.


4055

Laves, Werner (1903 Berlin 1972)

Starting price 250 EUR
Result: 380 EUR

Drei Mädchenakte am Strand. Gouache/Papier (kl. rep. Einriss). Ca. 29x 34 cm. R.


4112

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Starting price 500 EUR
Result: 375 EUR

"Hitlers Überfall auf Polen", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.


4037

Jetzig, Helle (geb. 1956 Emden)

Starting price 200 EUR
Result: 340 EUR

"American Savings", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/zwei verbundene Holzrahmen (Lack min. best.). Ca. 59x 80 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH