This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

"Pall Mall", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign., in der Darstellung monog. und dat. 1973. Blattmaß ca. 20x 16 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - Cafészene. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-" und dat. (19)32. PP.-Ausschnitt ca. 45,5x 36,5 cm. PP., R.

Starting price: 800 EUR
Result: 850 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"LÖWEN DURCHGANGS THEORIE", so re. u. betitelt. Buntstiftzeichnung/Papier (Ecken mit Klebestreifen montiert, l. gebräunt). Blattgröße 29,5x 42 cm. PP., R. Prov.: Sothebys Lot. 759, 20-10-1999 (mit Eti...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Zwei Damen und ein Herr. Mischtechnik, re. u. undeutlich sign. 60x 44 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 800 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Armut in Würde", so li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-" und dat. (19)34. PP.-Ausschnitt ca. 47x 34,5 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

"Der dekorierte... Realistische Anschauung eines Secessionisten.", so handschriftlich bez. Zeichnung/Postkarte (l. Altersspuren), u. monog. "Z." und dat "15/1/(19)03". Ca. 14x 9,5 cm. PP., Berliner Le...

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Birkle, Albert (1900 Berlin - Salzburg 1986)

Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Paar Männchen. Filzstift/Papier, min. Randmängel, Knicke, re. u. sign. Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x 2 kl. Druckstellen), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968 bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Douzette, Louis (1834 Triebsees - Berlin 1924)

Winterlicher Bachlauf. Pastell auf gräulichem Papier, li. u. sign. und dat. (18)69. 14x 9,5 cm. Unter Glas.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Becker, Curth Georg (1904 Singen 1972)

Stillleben. Aquarell/Papier (l. Alterspuren bzw. Knickfalte), li. u. monog. "be" und dat. (19)37. PP.-Ausschnitt ca. 59x 44,5 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Söldner", so re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - abstrakte Darstellung eines Soldaten mit Orden. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Doppel-Skizze mit zwei Frauen (verso Rückenansicht einer Person). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel versehen. Ca. 14x 10 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Krause, Theodor (1868 - ?)

Vier männliche Aktdarstellungen. Bleistift/ Papier (gebräunt, teils stockfleckig, teils Randmängel, 1x Risse und Knicke), jeweils sign. und 2x dat. 18(86) und 18(99). Blattmaß ca. 41x 26,5 bis 50x 39 ...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Thier, Barent Hendrik (1751 Holland 1814)

Bauern mit ihrem Vieh an Teichufer. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1781. Ca. 26x 33,5 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - Gespräch vor dem Portrait von A.H. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Gestorben aber nich begraben", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - Grüner Soldat. Mischtechnik/Papier, li. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - Soldat im Feld. Mischtechnik/Papier (Knick), li. u. monog. "-V-". Ca. 27,5x 17,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Gabriel, G. L. (geb. 1958 München)

"Neue Wache Unter den Linden". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 74,5x 107,5 cm. R.

Starting price: 250 EUR
Result: 380 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1972)

Drei Mädchenakte am Strand. Gouache/Papier (kl. rep. Einriss). Ca. 29x 34 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 375 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Hitlers Überfall auf Polen", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Jetzig, Helle (geb. 1956 Emden)

"American Savings", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/zwei verbundene Holzrahmen (Lack min. best.). Ca. 59x 80 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Geccelli, Johannes (1925 Königsberg - Blankenfelde-Mahlow 2011)

Abstrakte Darstellung "Nr.3", so re. u. bez. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)81. Blattmaß ca. 74x 53 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - "Eulespiegel", so 1x re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. monog. "-V-". Ca. 19,5x 18 bzw. 25,5x 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Regen im Amman-Regenzeit", "Drei Masken", "Bahnhof Friedrichstraße, Berlin", "Hoffmanns Erzählungen!" und "Lachendes Gespenst in der Nacht", so jeweils betitelt, sign. und dat....

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Schuh auf dem Kopf...", "Holzmaske...", "Mein täglicher Spaziergang", "Frei Volksbühne..." und "Kaiser...", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 bzw. 1970. Starke Altersspu...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Finke (20. Jh.)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Stoff, verso auf Aufkleber bez. "Finke". Ca. 160x 120 cm. R.

Starting price: 240 EUR
Result: 300 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

"ECCE HOMO", so im Werk betitelt. Mischtechnik/Aquarell mit Prägung, re. u. mit Bleistift monog. "M" und dat. (19)93. Blattmaß ca. 23,5x 30,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Doppel-Skizze eines sitzenden Mannes (verso Halbportrait eines Mannes). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel (verblasst) versehen. Ca. 20x 12,5 ...

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Fischer-Roloff, Heinz (1923 Hannover 2004)

"Canne", so im Ausstellungskatalog betitelt. Mischtechnik/Papiercollage, li. u. sign., um 1985. Ca. 15,9x 13,5 cm. PP., R. Prov.: In der Galerie Zimmer, Düsseldorf 1991 für DM 2.400.- erworben. Lit.: ...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Große Eisenbahn-Landschaft mit Blick auf den Wedding", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1976. Pastell/Papier. 47x 61 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Certificate of participation" bzw. "impulse rectors", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1976. Federzeichnung/Papier (Gebrauchsspuren des Künstlers), verso Künstlerstempel NEAGU P. in Blau. Blatt...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Richter, Heinrich (um1956)

"Gutspark Britz mit Schloß", so verso auf Etikett betitelt. Gouache/Papier, re. o. sign und dat. (19)56. Ca. 50x 60 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Kohlhoff, Walter (1906 Berlin 1981)

Berliner Kanallauf mit "Schleuse", so verso betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)49. 36x 52 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Gräf, Manfred (1928 Mutterstadt - Berlin 2013)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1996. Blattmaß ca. 76x 63 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Petzold, Werner (geb. 1940)

Ohne Titel - abstrakte Komposition in Grün. Mischtechnik/Papier, li. u sign. 109x 75 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

Postkarte mit handschriftlicher Bez. "Liebe Herbig's....Was sagen Sie zu Emy Roeder...". Poststempel etwas undeutlich, wohl aus dem Jahr 1959. D. 15x 10,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt - Ratzeburg 1980)

Mann auf Leiter. Tuschezeichnung, mit Bleistift sign. und dat. 12.1.(19)68. 20x 15 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Herzing (Dresden, um 1900)

Weiblicher Akt mit Harfe an einem Tal. Aquarell/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. undeutlich sign. 26x 30 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Petzold, Werner (geb. 1940)

Ohne Titel - abstrakte Komposition in Rot und Blau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 70x 100 cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Rieck, Thomas (geb. 1951 Hamburg)

Ohne Titel - Hase. Tusche/braunes Papier (l. Knicke), re. u. monog. "T.R." und dat. 9.2.(19)89. Blattmaß ca. 84,5x 39 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Unbekannter Maler (um 1920/30)

Gitarrist, vor einem weiblichen Akt spielend. Pastell/Papier, re. u. undeutlich sign. 49x 65 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Frauenskizze. Kohlezeichnung auf Rückseite der Postkarte (Altersspuren) "Alt-Berlin. Hof in der Stralauer Str.", mit rotem Nachlass-Stempel versehen, um 1913. Ca. 13,7x 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Altripp, Alo (1906 - 1991)

Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Kohlezeichnung und Buntstift auf Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 19(55). 51x 36,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Baehr, Ulrich (geb. 1938 Bad Kösen/Saale)

"Fahnen der Nacht", aus dem Zyklus "Kranzeit". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)95. Darstellung ca. 95x 64 cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Gräf, Manfred (1928 Mutterstadt - Berlin 2013)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1994. Blattmaß ca. 40x 29 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.