This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 500 EUR

Unbekannter Künstler (um 1956)

Stilisierte Vogelskulptur. Braun patinierte Bronze (Kratzer). Auf Plinthe sign. ALF und dat. 1956. L. 42 cm.

Starting price: 500 EUR

Stück der Berliner Mauer.

Betonfragment mit Stahlgitter. Wohl vom Künstler Vitaly Smakhtin mit Graffiti besprüht und dat. (19)90 sowie in Kyrillisch sign. Ca. 90x 60x 7 cm (inkl. Gitterstäben).

Starting price: 500 EUR

Art Deco-Esstisch.

Mahagonifurnier. Quadratischer Sockel, Platte mit Seitenwangen und beidseitgen Auszügen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1920. 72x 102 bzw. 184x 115 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Paar Girandolen im Barockstil,

einflammig bzw. fünfarmig/-flammig. 800/000 Silber, brutto 2.330 g (da Schäfte mit Metallplatte verschlossen). Vierpassiger Fuß mit Balusterschaft, einflammige Tülle, steckbarer Leuchteraufsatz mit ge...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Paar neobarocke Leuchter,

je einflammig. 800/000 Silber, zus. brutto 2.576 g (da Schäfte gefüllt). Üppig dekorierter Balusterschaft mit Rocaillen, reliefierte abnehmbare Tüllen. Mz. Behnisch & Co., Berlin, um 1890. H. je 37 cm...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Speisebesteck für mindestens zehn Personen,

45-teilig. 800/000 bzw. 750/000 Silber, 1.714 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Augsburger Fadenmuster. Bestehend aus: Je zwölf Speisemessern und -gabeln, zehn Speise- und elf Kaffeelöffeln. Verschi...

Starting price: 500 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

Armlehnstuhl "Straight Chair" aus Walnuss- und Hickory-Holz, in der Formgebung eines klassischen Widsor-Stuhls aus dem 19. Jh. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt um 2000 dur...

Starting price: 500 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

Armlehnstuhl "Straight Chair" aus Walnuss- und Hickory-Holz, in der Formgebung eines klassischen Widsor-Stuhls aus dem 19. Jh. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt um 2000 dur...

Starting price: 500 EUR

Stahlrohr-Armlehnsessel bzw. Sitzmaschine.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale verstellbar, gepolstert und bezogen mit beigem Leder (neuwertig), Keder in dunkelbraun. Gestell mit Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1...

Starting price: 500 EUR

Stahlrohr-Sessel.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit blauem und grauem Stoff (neuwertig). Gestell mit Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankrei...

Starting price: 500 EUR

Große, männliche Figur, Vietnam.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren wie Trockenrisse. Volk der Jarai, Kon Tum Hochland, Vietnam. Auf Metallsockel montiert. H. 104 cm.

Starting price: 500 EUR

Hochzeitsschrank.

Ulmenholz, schwarz gelackt, dekorative Malerei, Bronzebeschläge. Zweitürige Front, unten mit zwei Schubfächern. Innen mit einem Zwischenboden und zwei Schubfächern. Truhenförmige Klappe für Ablagefach...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Büste des Buddha Shakyamuni.

Sehr große Büste aus weißem Marmor, teils poliert. L. Altersspuren. Wohl Birma (Myanmar). Auf Metall- und Holzsockel montiert. H. 78 bzw. 176 cm.

Starting price: 500 EUR

Vase.

Porzellan. Balusterform. Umlaufende Darstellung zweier Drachen zwischen Wolken in unterglasurblauer Bemalung. Hals innen mit Brandriss. Kalligraphische Bodenmarke, China, 19. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Massiver Herrenring.

585/000 GG, brutto 19,4 g. Monog. "MK" und re. u. besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,25 ct. Tragespuren, Kratzer. RW 64.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,9 ct., tcr-cr/si-pi. RW 56

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit blauem Topas (rückseitig min. best.) im Trillantschliff, umgeben von Kranz aus Brillanten, zus. 0,4 ct. RW 56.

Starting price: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,6 g. In Blütenform besetzt mit Brillant, blue (behandelt), umgeben von sechs Brillanten, w-tcr/vs-pi, insges. 0,7 ct. D. 0,7 cm.

Starting price: 500 EUR

Frühe Herrenarmbanduhr.

18 kt. GG-Scharniergehäuse mit GG-Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit Eisenbahnminuterie und schwarzen bzw. roten, arabischen Ziffern, große Sekunde. Hochwertiges, vergoldetes Werk mit indirekter...

Starting price: 500 EUR

Damenarmbanduhr "ZENITH".

Rundes 18 kt. RG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Punkten und kleiner Sekunde bei 6. Handaufzug, vergoldetes Werk mit Incabloc-Stoßsicherung. D. 2,4 cm. 50er Jahre. Schwarzes Lederar...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Biedermeier-Konsolspiegel (19. Jh.).

Mahagoni. Hoher, rechteckiger Korpus auf kurzem Sockel, Lisenenfeld mit Fadenintarsien, seitlich geschweifte Ränder. Aufsatz mit volutierendem Giebel, ebenfalls mit Fadenintarsien. Originale Spiegelfe...

Starting price: 500 EUR

Art Deco-Tisch.

Nussbaum, lackiert. Auf gondelförmigem Gestell breite Platte mit Kant- und Wellenprofil, gewellte Sockelplatte, Messingapplikationen. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1925. 75x 158x 92 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Vitrine im Empire-Stil.

Kirsche. Zweitürig verglaster Vitrinenaufsatz, innen drei Zwischenböden, daran Messingschildchen mit den Namen div. Komponisten (Mozart, Beethoven, Mendelssohn, Brahms, Wagner, Schumann, Schubert, Rub...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Empire-Armlehnstuhl.

Wohl Mahagoni, dunkel gebeizt. Geschweifte Vierkantbeine, vorne mit vergoldeten Tatzenfüßen. Breite Sitzzarge, leicht zurückschwingende Rückenlehne mit drei Sternapplikationen und Armlehnen auf vergol...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.