This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 2.400 EUR

Damen-Brillantarmband.

750/000 GG, brutto 78,1 g. S-förmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit 44 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct. B. 1,8, L. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Vase, gefußt.

Kobaltblaues Glas. Umgekehrt birnenförmiger, optisch längsgerippter Korpus mit eingezogenem, kurzen Hals auf Balusterschaft mit hoch gestochenem Scheibenfuß. 18./19. Jh. H. 19,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Paar Becken,

aus einem Gamelanorchester. Wohl Weißbronze. Gebrauchsspuren und fleckig. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Neuzeitlicher Schlägel.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Priking, Franz (1929 Mühlheim an der Ruhr - Oppède 1979)

Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Fünf Skizzen bzw. Entwürfe von Kirchenfenstern. Hauptsächlich Mischtechniken/Papier (teils l. Randmängel), 1x re. u. sign. Ca. 14x 25 bis 56x 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Div. Techniken/Papier (Altersspuren, teil starke Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)68, (19)70, (19)77 und (19)80. Ca. 46x 55 bis 70x 55,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Sherrygläser, Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa bzw. kugeliger Korpus mit umlaufend geätztem Rocaillen- und Blattrankendekor. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Bechervase.

Rosa getöntes Glas mit verschiedenfarbigen, kreis- bzw. sternförmigen Einschmelzungen. Rand 1x min. best. Wohl Italien, 20. Jh. H. 13,5, D. 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Dunkel patinierte Bronze. Flach kugeliger Korpus mit floralem Relief und seitlich plastischen Drachenköpfen, auf drei hohen Beinen (verbogen). Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 8,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Grandel-Chatelaine.

Silber, geprüft (Karabiner aus Metall erg.). Kette aus in der Größe hin zur Mitte verlaufenden Grandeln (teils gebrochen bzw. unvollständig), fünf Anhänger mit Grandelpaaren (1x besch.). Um 1900. Kett...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Breker, Arno

Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar Vasen.

Modelgeblasenes, hellbraunes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufenden Reliefkartuschen im asiatischen Stil, blütenförmiger Sockelfuß. Eingezogener Hals mit stark gewelltem, ausschwingenden Rand. 19. Jh...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Birnenkrug.

Fayence. Grauer Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Umlaufende "Fels- und Vogelmalerei" in Unterglasurblau. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Stand best. und Wandung sowie Henkelansätze mit tei...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

"Ägyptische Madonna". Tempera/Holz, kleinere Farbschäden. 10,8x 8,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift. Dazu Reiseikone a...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar Bildplatten.

Tondos. Porzellan mit Darstellung eines röhrenden Hirsches bzw. eines Elches vor stilisierter Landschaft in bunter Unterglasurmalerei. Um 1900. D. 19 cm. In originaler, profilierter, schwarz gelackter...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Persische Kachel.

Graues Steinzeug. Achteckig mit polychromer Unterglasurbemalung, dargestellt Reiter, umgeben von blühenden Sträuchern. Glasurrisse und teils min. best. Persien, wohl 19. Jh. D. 19x 19 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Belutsch, ca. 135x 92 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren, im Boden kreuzförmiger Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. W...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Tabaktopf als Hundekopf mit Zigarre und Turban.

Keramik, farbig glasiert. Zigarre rep., Deckelinnenkante min. best. Prägemarke Johann Moehling, 19. Jh. H. 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Bauhaus-Wandleuchte,

einflammig. Verstellbarere Verblendung. Gestell aus vernickeltem Metall, motiert auf Holzplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Um 1930. Ca. 10x 21x 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Anatol, ca. 185x 124 cm.

EHZ 4.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Sammlung von vier Postkarten, jeweils handschriftlich sign. und 2x dat. 1987. Ca. 15x 10,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.