This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

2761 Results

2159

Ghazvin (um 1930), ca. 205x 137 cm.

Starting price 200 EUR

EHZ 3-4.


2713

Damen-Brillantarmband.

Starting price 2.400 EUR

750/000 GG, brutto 78,1 g. S-förmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit 44 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct. B. 1,8, L. 20 cm.


607

Vase, gefußt.

Kein Mindestpreis
Result: 5 EUR

Kobaltblaues Glas. Umgekehrt birnenförmiger, optisch längsgerippter Korpus mit eingezogenem, kurzen Hals auf Balusterschaft mit hoch gestochenem Scheibenfuß. 18./19. Jh. H. 19,5 cm.


1786

Paar Becken,

Kein Mindestpreis
Result: 5 EUR

aus einem Gamelanorchester. Wohl Weißbronze. Gebrauchsspuren und fleckig. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Neuzeitlicher Schlägel.


3826

Priking, Franz (1929 Mühlheim an der Ruhr - Oppède 1979)

Kein Mindestpreis
Result: 5 EUR

Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.


4042

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Kein Mindestpreis
Result: 5 EUR

Fünf Skizzen bzw. Entwürfe von Kirchenfenstern. Hauptsächlich Mischtechniken/Papier (teils l. Randmängel), 1x re. u. sign. Ca. 14x 25 bis 56x 28,5 cm.


4043

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Kein Mindestpreis
Result: 5 EUR

Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.


4044

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Kein Mindestpreis
Result: 5 EUR

Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Div. Techniken/Papier (Altersspuren, teil starke Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)68, (19)70, (19)77 und (19)80. Ca. 46x 55 bis 70x 55,5 cm.


560

Karaffe mit Stopfen und sechs Sherrygläser, Baccarat.

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa bzw. kugeliger Korpus mit umlaufend geätztem Rocaillen- und Blattrankendekor. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 12 cm.


585

Bechervase.

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Rosa getöntes Glas mit verschiedenfarbigen, kreis- bzw. sternförmigen Einschmelzungen. Rand 1x min. best. Wohl Italien, 20. Jh. H. 13,5, D. 8 cm.


1857

Weihrauchbrenner - Koro.

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Dunkel patinierte Bronze. Flach kugeliger Korpus mit floralem Relief und seitlich plastischen Drachenköpfen, auf drei hohen Beinen (verbogen). Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 8,5 cm.


2585

Grandel-Chatelaine.

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Silber, geprüft (Karabiner aus Metall erg.). Kette aus in der Größe hin zur Mitte verlaufenden Grandeln (teils gebrochen bzw. unvollständig), fünf Anhänger mit Grandelpaaren (1x besch.). Um 1900. Kett...


3605

Breker, Arno

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...


601

Paar Vasen.

Kein Mindestpreis
Result: 15 EUR

Modelgeblasenes, hellbraunes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufenden Reliefkartuschen im asiatischen Stil, blütenförmiger Sockelfuß. Eingezogener Hals mit stark gewelltem, ausschwingenden Rand. 19. Jh...


684

Birnenkrug.

Kein Mindestpreis
Result: 15 EUR

Fayence. Grauer Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Umlaufende "Fels- und Vogelmalerei" in Unterglasurblau. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Stand best. und Wandung sowie Henkelansätze mit tei...


980

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Kein Mindestpreis
Result: 15 EUR

"Ägyptische Madonna". Tempera/Holz, kleinere Farbschäden. 10,8x 8,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift. Dazu Reiseikone a...


1185

Paar Bildplatten.

Kein Mindestpreis
Result: 15 EUR

Tondos. Porzellan mit Darstellung eines röhrenden Hirsches bzw. eines Elches vor stilisierter Landschaft in bunter Unterglasurmalerei. Um 1900. D. 19 cm. In originaler, profilierter, schwarz gelackter...


2005

Persische Kachel.

Kein Mindestpreis
Result: 15 EUR

Graues Steinzeug. Achteckig mit polychromer Unterglasurbemalung, dargestellt Reiter, umgeben von blühenden Sträuchern. Glasurrisse und teils min. best. Persien, wohl 19. Jh. D. 19x 19 cm.


2216

Belutsch, ca. 135x 92 cm.

Kein Mindestpreis
Result: 15 EUR

EHZ 2-3.


144

Vierpassige Schale, Meissen,

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren, im Boden kreuzförmiger Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. W...


652

Tabaktopf als Hundekopf mit Zigarre und Turban.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Keramik, farbig glasiert. Zigarre rep., Deckelinnenkante min. best. Prägemarke Johann Moehling, 19. Jh. H. 11 cm.


1601

Bauhaus-Wandleuchte,

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

einflammig. Verstellbarere Verblendung. Gestell aus vernickeltem Metall, motiert auf Holzplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Um 1930. Ca. 10x 21x 7 cm.


2135

Anatol, ca. 185x 124 cm.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

EHZ 4.


3692

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Sammlung von vier Postkarten, jeweils handschriftlich sign. und 2x dat. 1987. Ca. 15x 10,5 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH