This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.

Starting price: 400 EUR

Winkler, Fritz (1894 Dresden 1964)

Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Fini, Leonor (1907 Buenos Aires - Paris 1996)

Weiblicher Akt. Rötelzeichnung/Mischtechnik/Papier (wohl Tapete, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 25,5 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR

"Sicily Bag", Dolce & Gabbana.

Braunes, fein genarbtes Rindsleder, goldfarbene Hardware. Kurzer Lederhenkel, abnehmbarer, verstellbarer Umhängeriemen aus Leder. Umschlagklappe mit Lederfransen und Knopfmagnetverschluss, Logo-Metall...

Starting price: 400 EUR

Tote Bag "Paraty", Chloé.

Schwarzes Leder, kombiniert mit fein genarbtem Leder. Messingfarbene Hardware, gem. "Chloé", umlaufender Reißverschluss, zwei flache Tragegriffe sowie ein Unschlagriemen, setlich angebrachte Drehversc...

Starting price: 400 EUR

Ceyssens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007)

Couchtisch im Brutalismus-Stil. Patiniertes Aluminiumgestell, runde Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Willy Ceyssens, Neerpelt, Belgien, um 1970. H. 49, D. 95 cm.

Starting price: 400 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Sessel "Oxford". Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit braunem Lederbezug. Guter Zustand. Unterseite mit Hersteller Etikett Fritz Hansen, Dänemark, 2004. Sitz-H. 45 cm, H. 128 cm.

Starting price: 400 EUR

Mühlhaus, Heike (1954 Wiesbaden - lebt und arbeitet in Berlin)

Installation mit Spiegel für das Designlabel COCKTAIL. Keramik auf Holz. Limitiertes Ex. von 10. Berlin, 1988. H. 230x 97x 17 cm. Lit.: Christian Borngräber, "Markierungen - Möbel und Kunststücke in B...

Starting price: 400 EUR

Couchtisch, Maison Jansen.

Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 44x 158x 84 cm.

Starting price: 400 EUR

Neoklassizistische Prunkpendule.

Plastischer Aufsatz mit "Amorettenverkäuferin", nach einem antiken pompejanischen Vorbild in der Villa Arianna bei Stabiae. Bronzierter Zinkguss (stark berieben). Zifferblatt mit weißen Emailziffernpl...

Starting price: 400 EUR

Belle Époque-Pendule.

Rocaillenförmiges Bronzegehäuse mit plastischem Putto als Aufsatz, Front mit Emaileinlagen in der Art des limosiner Email (untere mit Bäuerin, nach Dupré und Künstlermonog.). Weißes Emailzifferblatt m...

Starting price: 400 EUR

Prunkpendule.

Figürlicher Aufsatz "LE MOIS DE MAI", nach Frédéric Eugène PIAT, vergoldeter Zinkguss. Onxygehäuse (l. best., natürliche Risse). Beiges Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk m...

Starting price: 400 EUR

Vintagearmbanduhr mit zwei Zeitzonen "Frank Calvé".

Unisex. Langgestreckt rechteckiges, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Weißes Doppelzifferblatt, bez. "HOME" bzw. "HERE", mit schwarzen Strichindizes und einmal römischen Ziffern. Zweimal Handaufzug, Krone...

Starting price: 400 EUR

Herrenarmbandchronograph "BOVET".

Rundes Edelstahlgehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit arabischen Leuchtziffern und -zeigern sowie zwei Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Chronographenfunktion über zwei seitlich...

Starting price: 400 EUR

Herrenarmband- bzw. Weltzeituhr "MONDIA MEMORY".

Quadratisches Edelstahlgehäuse mit drei Kronen. Mattsilbernes Zifferblatt mit Leuchtindizes und -zeigern, großer Sekunde sowie Datumsfeld für Wochen- und Kalendertage bei 3. Automatikwerk. Aufgedrückt...

Starting price: 400 EUR

Herrenarmbanduhr "DOXA".

Rundes 585/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Ziffern, große Sekunde. Automatikwerk. Aufgedrückter Gehäuseboden num. 11565 13 352790. D. 4x 3,4 cm. ...

Starting price: 400 EUR

Herrenarmbandchronograph "AERO".

Rundes 585/000 GG-Gehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt (l. verschmutzt) mit goldenen Strichindizes bzw. arabischer 6 und 12. Zwei Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Chronographenfunktion über...

Starting price: 400 EUR

Damenarmbanduhr "LONGINES",

Modell "DOLCE VITA". Rechteckiges, leicht gewölbtes Gehäuse und Gliederarmband mit verdeckter Faltschließe Edelstahl. Weißes Zifferblatt mit Strichindizes und arabischer Zwölf, kleine Sekunde bei 6. Q...

Starting price: 400 EUR

Damenring im Stil des Jugendstils.

750/000 WG, brutto 4,4 g. Ringkopf in Form einer Acht durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißer Zuchtperle und zwei Brillanten, zus. ca. 0,4 ct., umgeben von 30 Diamanten, Achtkant. RW 53,5.

Starting price: 400 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 9,1 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opaltriplette, flankiert von acht Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. RW 56.

Starting price: 400 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4 g. Versetzt zulaufende Ringschiene, auf den Schultern besetzt mit je sechs kleinen Brillanten; an den Enden blauer Saphir bzw. Brillant, je ca. 0,25 ct., der Brillant ca. w/si. RW...

Starting price: 400 EUR

Damenring.

18 kt. GG mit Silber, geprüft, 9,4 g. Ovaler, ornamental durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Zuchtperlen und 22 (von 23) kleinen überwiegend Diamanntrosen. Floral reliefierte Ringschu...

Starting price: 400 EUR

Große Suppraporte im klassizistischen Stil.

Vergoldetes Holz (Eiche) mit geschnitztem Akanthusrelief. Altersspuren, besch./rep. 19. Jh. Ca. 20x 253x 20 cm.

Starting price: 400 EUR

Kommode im Stil Louis XV.

Zweischübiger Holzkorpus mit Nussbaumfurnier und Bronzezierbeschlägen. Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 89x 139x 54 cm.

Starting price: 400 EUR

Schirwan, Kaukasus (Anf. 20. Jh.), ca. 147x 110 cm.

EHZ 2-3, fachgerecht rest. und gereinigt, Fransen erneuert. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten, Gerold Lamm, Hamburg vom 09.07.2021 mit einem geschätzten Wiederbeschaffungswert in Höhe von € ...

Starting price: 400 EUR

Große Kanne.

800/000 Silber, 748 g. Kanne mit umlaufend reich verziertem Schmuckband und figürlich in Form eines Löwen ausgeformtem Hals. Kantiger Henkel mit Beinringen. L. Kratzer, Griff locker, Deckel rest. Um 1...

Starting price: 400 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Art Deco-Skulptur eines Mädchenaktes: "schaumgeborene Venus am Wasser". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. 1 Zeigefinger fehlt. Am Sockel monog. Modell-Nr. U 512. Prägemarke mit Fuchs und Schwarzbur...

Starting price: 400 EUR

Teekernstück, Christofle,

"1925", Art-Deco Design von Christian Fjerdingstad (1891 - 1968). Dreiteilig. Plated mit Holzgriffen (1x rest.). L. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, 20. Jh. Kanne H. 16,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

GEORG MUCHE (1895 Querfurt - 1986 Lindau)

Totentänze
Variographien auf weißem Kunstdruck-Papier. 1967.
Unterschiedliche Größen.

Auf der letzten Seite des Heftes signiert "G Muche". Nr. 43 von 300 signierten Heften mit je elf Variographie...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
Lithographie, Aquarell und Handdruck auf Velin 1947 und 1957.
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.
2 Blatt signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Eines mit ...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

FRITZ BURKHARDT (1900 Arnstein - 1983 München)

Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".

Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection

Ausstellungen: Hard Times: Germany 1920's...

Starting price: 400 EUR

Büste der Flora.

Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.

Starting price: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Mezzetino" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

SIGMAR POLKE (1941 Oels/Polen - 2010 Köln)

Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.

Starting price: 400 EUR

Zehn Speiseteller, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

AUGUSTA VON ZITZEWITZ (1880 - 1960 Berlin)

Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
Verso (lverblasst) mit Bleistift signiert "Felixmüller", datiert und betitelt sowie mit Bl...

Starting price: 400 EUR

Suppenservice für sechs Personen, KPM Berli,

"Rocaille", 13-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln und runder Deckelterrine mit figürlicher Bekrönung (plastische Blütenapplikationen teils min. best.). Szep...

Starting price: 380 EUR

Ring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 10,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Peridot (beim Ring äußerst min. best.), umgeben von Kranz aus 16 in WG gefassten Brillanten, auf den Ohrhängern zusätzlich mit fünf weiteren...

Starting price: 380 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 10,1 g. a) Ring besetzt mit rund facettiertem Citrin, umgeben von Kranz aus 24 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 63 und b) Ohrsteck...

Starting price: 380 EUR

Opalarmband.

14 kt. GG, brutto 11,6 g. Acht ovale Glieder, je besetzt mit ovalem Vollopal-Cabochon (meist Sprünge), alternierend mit floral durchbrochen gearbeiteten Zwischengliedern. B. 1, L. 18,5 cm. (550)

Starting price: 380 EUR

Damenring.

585/000 Rosé-G, brutto 8,7 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem, hellen Kunzit (Tragespuren), umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten, zus. 0,19 ct., tw/vsi (so in Ringschiene graviert). RW 53,5.

Starting price: 360 EUR

Rucksack, Valentino Garavani.

Mehrfarbiges Nylon mit Astronauten-Print. Front mit aufgesetzter Tasche mit Logo-Patch "VALENTINI GARAVANI" und umlaufendem Reißverschluss. Innen je ein Haupt- bzw. seitliches Einsteckfach, je mit Re...

Starting price: 360 EUR

Granatarmreif mit Klappscharnier.

Rombak. Reif umlaufend besetzt mit rund facettiertem Granat (1x min. best.), schauseitig als durchbrochen gearbeitete Blüte. Sicherungskette, Schiene unten wohl nachträglich fachmännisch verstärkt. Tr...

Starting price: 360 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8 g. Rechteckiger, seitlich aufwendig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit oval rechteckig facettiertem Amethyst von guter Farbe. RW 56.

Starting price: 360 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,2 g. Achteckiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Blautopas (behandelt), umgeben von Kranz aus kleinen, in WG gefassten Brillanten. RW 54,5.

Starting price: 360 EUR

Cachepot.

Porzellan. Gerippte Wandung mit türkiser Glasur. Kalligraphische Bodenmarke, China, wohl Republik-Zeit. H. 20 cm.

Starting price: 360 EUR

Schale im Ming-Stil.

Porzellan. Blau-weißes Dekor mit Ranken/Blumen. Unglasierter Boden. China. D. 35 cm.

Starting price: 360 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.
Unten mittig mit Kugelschreiber in Blau und Schwarz signiert "Westpfahl", datiert und bezeichnet.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Grau signiert "Westphal" und datiert.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
30 x 21 cm.
Unten rechts drei Mal mit Faserstift und Pinsel in Schwarz signiert "Westphal" und datiert.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.
Unten rechts mit Faserstift und mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westphal" und datiert. Verso bezeichnet.

Starting price: 340 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Orientalische Wasserträgerin. Öl/Lwd. Ca. 87x 47 cm. R.

Starting price: 340 EUR

Clutch "Rockstud", Valentino Garavani.

Handgelenktasche aus taupefarbenem Nappa-Leder mit goldfarbener Prägung "VALENTINO GARAVANI". Goldfarbene Metall- und Nietendetails. Druckknopfverschluss, abnehmbare Handgelenkschlaufe. Innenauskleidu...

Starting price: 340 EUR

Sehr großer Topas-Rohkristall, 1.643,4 ct.

Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.

Starting price: 320 EUR

Gelber Brillant, 0,77 ct.,

Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.

Starting price: 320 EUR

Hufeisenstuhl.

Geschnitztes Gestell aus Buchsbaum. Sitz mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. H. 99 cm.

Starting price: 320 EUR

Prunksofa im Empirestil.

Geschnitztes Holzgestell mit weiß-goldener Fassung. Seidenpolsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 120x 170x 90 cm.

Starting price: 320 EUR

Große Majolika-Bodenvase.

Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.

Starting price: 320 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Dose mit liegendem Engel als Knauf. Eisenrote Blumenmalerei mit Gold. Eisenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 320 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Dose mit Engelsknauf. Indianische Blumen- und Vogelmalerei in Eisenrot mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 18 cm.

Starting price: 300 EUR

Wendehals, Alexander August Prof. (1934 Ossendorf 2003)

Berlin, Unter den Linden mit Zeughaus und Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler der Renaissance (16. Jh.)

König Magnus Eriksson von Schweden und Norwegen (verso handschriftlicher Text in Feder mit Dat. 1589). Öl/Papier (besch./rest.). 23x 18 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Klassische Darstellung nach der Antike mit Figuren an einem Tempel und Wasserbecken. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, stark verschmutzt). 63x 92 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Genredarstellung "Beim Zahnarzt". Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 36x 29 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Sulcs, Andrejs (1910 Baltikum/Russland 2006)

Impressionistische Herbstlandschaft: "RUDENS", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)37. Ca. 73x 100 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Roos, Philipp Peter, genannt "Rosa di Tivoli" (1657 Frankfurt a.M. - Rom 1706), att.

Studienhafte Darstellung mit Schafen und Ziege. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 33x 37,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 300 EUR

Nasmyth, Patrick (1787 Edinburgh - London 1831), att.

Romantische Landschaft mit Ansicht eines Ruderbootes auf dem See. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), auf Keilrahmen bez. und dat. 1820. 71x 91 cm. Rahmen (best. Fehlstück).

Starting price: 300 EUR

Nasedkin, Nikolay (geb. 1954)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso in Kyrillisch sign., dat. 1986 und bez. Ca. 124x 150 cm.

Starting price: 300 EUR

Hessmert, Carl (1869 Fürstenberg - Berlin 1928)

Impressionistischer Flusslauf mit Brücke in der Dämmerung. Öl/Lwd. (verschmutzt, Craquelé), li. u. sign. 97x 78 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Giessel, Wilhelm Friedrich (1869 Wien 1938)

Gesellige Wirtshausszene. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 68x 55 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Firmin-Girard, Marie-Francois (1838 Poncin - Montlucon 1921)

Enten am Ufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32x 25 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Braig-Rozanek, Eleonora (1896 Prag - München 1987)

"phaenomen II", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. 66x 82 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR

Braig-Rozanek, Eleonora (1896 Prag - München 1987)

"phaenomen I", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)61. 66x 82 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Studien einer Maus und eines Huhns. Bleistiftzeichnungen/Papier (Montagespuren), je re. u. sign. 8x 8,5 bzw. 10x 9,5 cm. Verso mit Bleistiftzeichnung Zille selbst, sign. Heinrich Zille und Paul Bernau...

Starting price: 300 EUR

Gauerke, Hinrich (geb. 1950)

Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.

Starting price: 300 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Pirchan, Emil (1885 Brünn - Wien 1957)

Die "Josephslegende"; sie bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. ...

Starting price: 300 EUR

Moses, Stefan (1928 Liegnitz - München 2018)

12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.

Starting price: 300 EUR

Moses, Stefan (1928 Liegnitz - München 2018)

12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.

Starting price: 300 EUR

Lynn, V... (um 1961)

Holzschnitt "Trio", re. u. unleserlich sign. "v... Lynn", li. u. Ex. 3/10. Ca. 25x 17,5 cm. Beigegeben: Der originale Druckstock, rückseitig sign. "Lynn" und dat. (19)61.

Starting price: 300 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

"Quely B", so li. u. betitelt, bez. E.A. (Auflage 15), dat. 2003 und re. u. sign. Lithographie. 63,5x 79,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Große Figur (Hella K.)". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und bez. e.a. 46,6x 49 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR

English, Ron (geb. 1959 Decatur, USA)

"Froot Looped", so im Werk bez. Mixed Media/Farbserigraphie/3D Relief, re. u. sign. und bez. "POPAGANDA" sowie li. u. bez. AP (Artist Proof). Ca. 87x 61 cm. Objektrahmen.

Starting price: 300 EUR

Cragg, Tony (geb. 1949 Liverpool)

"Die Erste Ära", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)91 und Ex. 110/140. Radierung (l. wellig). 29,5x 25 cm.

Starting price: 300 EUR

Calderara, Antonio (1903 Mailand - Vacciago 1978)

Mappenwerk "SPAZIO COLORE LUCE", vollständige Normalausgabe mit 18 Serigraphien (lose) nach Aquarellen aus den Jahren 1958-1966. Deckblatt mit Bleistift durch den Verleger Möller sign. (Hofhaus Presse...

Starting price: 300 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen - Meißen 1989)

"Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Medizinbuch des Theriak.

"Kitâb al-Diryâq". Medizinwissen von der Antike bis 1199. Teils in Arabisch verfasst. Edition des Aboca Museums. Italien 2009. Neuwertig. 37x 28,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Atlas des Diego Homen von 1561.

Reich verzierte Abbildungen von Seewegen, Ozeanen und Weltregionen. Sieben Karten und ein kosmographisches Diagramm, alle Doppelseiten mit Blattgold. Ex. 704/995. Ca. 49x 32 cm. Beigegeben: Zertifikat...

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Künstler des Art Deco (20er Jahre)

Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.

Starting price: 300 EUR

König, Albert William (geb. 1886 in Leipzig - in Berlin ansässig)

Skulptur "Stehender, weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Bronze, schwarze Patina. Seitlich auf Plinthe sign. H. ca. 25,5 cm, Mit Sockel (best.) ca. 33 cm.

Starting price: 300 EUR

Bröseke, H. (um 1910)

Tondo mit Soldat im Brustbildnis. Patinierte Bronze (Verwitterungsspuren, berieben, Kratzer), u. sign. und dat. 1910. D. 58 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.