Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.
Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.
Weiblicher Akt. Rötelzeichnung/Mischtechnik/Papier (wohl Tapete, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 25,5 cm. PP., R.
Braunes, fein genarbtes Rindsleder, goldfarbene Hardware. Kurzer Lederhenkel, abnehmbarer, verstellbarer Umhängeriemen aus Leder. Umschlagklappe mit Lederfransen und Knopfmagnetverschluss, Logo-Metall...
Schwarzes Leder, kombiniert mit fein genarbtem Leder. Messingfarbene Hardware, gem. "Chloé", umlaufender Reißverschluss, zwei flache Tragegriffe sowie ein Unschlagriemen, setlich angebrachte Drehversc...
Couchtisch im Brutalismus-Stil. Patiniertes Aluminiumgestell, runde Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Willy Ceyssens, Neerpelt, Belgien, um 1970. H. 49, D. 95 cm.
Sessel "Oxford". Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit braunem Lederbezug. Guter Zustand. Unterseite mit Hersteller Etikett Fritz Hansen, Dänemark, 2004. Sitz-H. 45 cm, H. 128 cm.
Installation mit Spiegel für das Designlabel COCKTAIL. Keramik auf Holz. Limitiertes Ex. von 10. Berlin, 1988. H. 230x 97x 17 cm. Lit.: Christian Borngräber, "Markierungen - Möbel und Kunststücke in B...
Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 44x 158x 84 cm.
Plastischer Aufsatz mit "Amorettenverkäuferin", nach einem antiken pompejanischen Vorbild in der Villa Arianna bei Stabiae. Bronzierter Zinkguss (stark berieben). Zifferblatt mit weißen Emailziffernpl...
Rocaillenförmiges Bronzegehäuse mit plastischem Putto als Aufsatz, Front mit Emaileinlagen in der Art des limosiner Email (untere mit Bäuerin, nach Dupré und Künstlermonog.). Weißes Emailzifferblatt m...
Figürlicher Aufsatz "LE MOIS DE MAI", nach Frédéric Eugène PIAT, vergoldeter Zinkguss. Onxygehäuse (l. best., natürliche Risse). Beiges Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk m...
Unisex. Langgestreckt rechteckiges, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Weißes Doppelzifferblatt, bez. "HOME" bzw. "HERE", mit schwarzen Strichindizes und einmal römischen Ziffern. Zweimal Handaufzug, Krone...
Rundes Edelstahlgehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit arabischen Leuchtziffern und -zeigern sowie zwei Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Chronographenfunktion über zwei seitlich...
Quadratisches Edelstahlgehäuse mit drei Kronen. Mattsilbernes Zifferblatt mit Leuchtindizes und -zeigern, großer Sekunde sowie Datumsfeld für Wochen- und Kalendertage bei 3. Automatikwerk. Aufgedrückt...
Rundes 585/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Ziffern, große Sekunde. Automatikwerk. Aufgedrückter Gehäuseboden num. 11565 13 352790. D. 4x 3,4 cm. ...
Rundes 585/000 GG-Gehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt (l. verschmutzt) mit goldenen Strichindizes bzw. arabischer 6 und 12. Zwei Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Chronographenfunktion über...
Modell "DOLCE VITA". Rechteckiges, leicht gewölbtes Gehäuse und Gliederarmband mit verdeckter Faltschließe Edelstahl. Weißes Zifferblatt mit Strichindizes und arabischer Zwölf, kleine Sekunde bei 6. Q...
750/000 WG, brutto 4,4 g. Ringkopf in Form einer Acht durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißer Zuchtperle und zwei Brillanten, zus. ca. 0,4 ct., umgeben von 30 Diamanten, Achtkant. RW 53,5.
585/000 WG, brutto 9,1 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opaltriplette, flankiert von acht Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 4 g. Versetzt zulaufende Ringschiene, auf den Schultern besetzt mit je sechs kleinen Brillanten; an den Enden blauer Saphir bzw. Brillant, je ca. 0,25 ct., der Brillant ca. w/si. RW...
18 kt. GG mit Silber, geprüft, 9,4 g. Ovaler, ornamental durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Zuchtperlen und 22 (von 23) kleinen überwiegend Diamanntrosen. Floral reliefierte Ringschu...
Vergoldetes Holz (Eiche) mit geschnitztem Akanthusrelief. Altersspuren, besch./rep. 19. Jh. Ca. 20x 253x 20 cm.
Zweischübiger Holzkorpus mit Nussbaumfurnier und Bronzezierbeschlägen. Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 89x 139x 54 cm.
EHZ 2-3, fachgerecht rest. und gereinigt, Fransen erneuert. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten, Gerold Lamm, Hamburg vom 09.07.2021 mit einem geschätzten Wiederbeschaffungswert in Höhe von € ...
800/000 Silber, 748 g. Kanne mit umlaufend reich verziertem Schmuckband und figürlich in Form eines Löwen ausgeformtem Hals. Kantiger Henkel mit Beinringen. L. Kratzer, Griff locker, Deckel rest. Um 1...
Art Deco-Skulptur eines Mädchenaktes: "schaumgeborene Venus am Wasser". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. 1 Zeigefinger fehlt. Am Sockel monog. Modell-Nr. U 512. Prägemarke mit Fuchs und Schwarzbur...
"1925", Art-Deco Design von Christian Fjerdingstad (1891 - 1968). Dreiteilig. Plated mit Holzgriffen (1x rest.). L. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, 20. Jh. Kanne H. 16,5 cm.
Totentänze
Variographien auf weißem Kunstdruck-Papier. 1967.
Unterschiedliche Größen.
Auf der letzten Seite des Heftes signiert "G Muche". Nr. 43 von 300 signierten Heften mit je elf Variographie...
Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.
"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
Lithographie, Aquarell und Handdruck auf Velin 1947 und 1957.
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.
2 Blatt signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Eines mit ...
Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".
Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection
Ausstellungen: Hard Times: Germany 1920's...
Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.
"Mezzetino" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".
"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
Verso (lverblasst) mit Bleistift signiert "Felixmüller", datiert und betitelt sowie mit Bl...
"Rocaille", 13-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln und runder Deckelterrine mit figürlicher Bekrönung (plastische Blütenapplikationen teils min. best.). Szep...
585/000 GG, brutto 10,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Peridot (beim Ring äußerst min. best.), umgeben von Kranz aus 16 in WG gefassten Brillanten, auf den Ohrhängern zusätzlich mit fünf weiteren...
585/000 GG, brutto 10,1 g. a) Ring besetzt mit rund facettiertem Citrin, umgeben von Kranz aus 24 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 63 und b) Ohrsteck...
14 kt. GG, brutto 11,6 g. Acht ovale Glieder, je besetzt mit ovalem Vollopal-Cabochon (meist Sprünge), alternierend mit floral durchbrochen gearbeiteten Zwischengliedern. B. 1, L. 18,5 cm. (550)
585/000 Rosé-G, brutto 8,7 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem, hellen Kunzit (Tragespuren), umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten, zus. 0,19 ct., tw/vsi (so in Ringschiene graviert). RW 53,5.
Mehrfarbiges Nylon mit Astronauten-Print. Front mit aufgesetzter Tasche mit Logo-Patch "VALENTINI GARAVANI" und umlaufendem Reißverschluss. Innen je ein Haupt- bzw. seitliches Einsteckfach, je mit Re...
Rombak. Reif umlaufend besetzt mit rund facettiertem Granat (1x min. best.), schauseitig als durchbrochen gearbeitete Blüte. Sicherungskette, Schiene unten wohl nachträglich fachmännisch verstärkt. Tr...
585/000 GG, brutto 8 g. Rechteckiger, seitlich aufwendig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit oval rechteckig facettiertem Amethyst von guter Farbe. RW 56.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Achteckiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Blautopas (behandelt), umgeben von Kranz aus kleinen, in WG gefassten Brillanten. RW 54,5.
Porzellan. Gerippte Wandung mit türkiser Glasur. Kalligraphische Bodenmarke, China, wohl Republik-Zeit. H. 20 cm.
Porzellan. Blau-weißes Dekor mit Ranken/Blumen. Unglasierter Boden. China. D. 35 cm.
Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.
Unten mittig mit Kugelschreiber in Blau und Schwarz signiert "Westpfahl", datiert und bezeichnet.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Grau signiert "Westphal" und datiert.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
30 x 21 cm.
Unten rechts drei Mal mit Faserstift und Pinsel in Schwarz signiert "Westphal" und datiert.
Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.
Unten rechts mit Faserstift und mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westphal" und datiert. Verso bezeichnet.
Orientalische Wasserträgerin. Öl/Lwd. Ca. 87x 47 cm. R.
Handgelenktasche aus taupefarbenem Nappa-Leder mit goldfarbener Prägung "VALENTINO GARAVANI". Goldfarbene Metall- und Nietendetails. Druckknopfverschluss, abnehmbare Handgelenkschlaufe. Innenauskleidu...
Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.
Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.
Geschnitztes Gestell aus Buchsbaum. Sitz mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. H. 99 cm.
Geschnitztes Holzgestell mit weiß-goldener Fassung. Seidenpolsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 120x 170x 90 cm.
Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.
Dose mit liegendem Engel als Knauf. Eisenrote Blumenmalerei mit Gold. Eisenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.
Dose mit Engelsknauf. Indianische Blumen- und Vogelmalerei in Eisenrot mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 18 cm.
Berlin, Unter den Linden mit Zeughaus und Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Goldstuckrahmen.
König Magnus Eriksson von Schweden und Norwegen (verso handschriftlicher Text in Feder mit Dat. 1589). Öl/Papier (besch./rest.). 23x 18 cm. R.
Klassische Darstellung nach der Antike mit Figuren an einem Tempel und Wasserbecken. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, stark verschmutzt). 63x 92 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
Genredarstellung "Beim Zahnarzt". Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 36x 29 cm. R.
Impressionistische Herbstlandschaft: "RUDENS", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)37. Ca. 73x 100 cm. R.
Studienhafte Darstellung mit Schafen und Ziege. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 33x 37,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Romantische Landschaft mit Ansicht eines Ruderbootes auf dem See. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), auf Keilrahmen bez. und dat. 1820. 71x 91 cm. Rahmen (best. Fehlstück).
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso in Kyrillisch sign., dat. 1986 und bez. Ca. 124x 150 cm.
Impressionistischer Flusslauf mit Brücke in der Dämmerung. Öl/Lwd. (verschmutzt, Craquelé), li. u. sign. 97x 78 cm. R.
Gesellige Wirtshausszene. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 68x 55 cm. R.
Enten am Ufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32x 25 cm. R.
"phaenomen II", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. 66x 82 cm. Leiste.
"phaenomen I", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)61. 66x 82 cm. Leiste.
Studien einer Maus und eines Huhns. Bleistiftzeichnungen/Papier (Montagespuren), je re. u. sign. 8x 8,5 bzw. 10x 9,5 cm. Verso mit Bleistiftzeichnung Zille selbst, sign. Heinrich Zille und Paul Bernau...
Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.
Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.
Die "Josephslegende"; sie bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. ...
12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.
12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.
Holzschnitt "Trio", re. u. unleserlich sign. "v... Lynn", li. u. Ex. 3/10. Ca. 25x 17,5 cm. Beigegeben: Der originale Druckstock, rückseitig sign. "Lynn" und dat. (19)61.
"Quely B", so li. u. betitelt, bez. E.A. (Auflage 15), dat. 2003 und re. u. sign. Lithographie. 63,5x 79,5 cm. R.
"Große Figur (Hella K.)". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und bez. e.a. 46,6x 49 cm. PP., R.
"Froot Looped", so im Werk bez. Mixed Media/Farbserigraphie/3D Relief, re. u. sign. und bez. "POPAGANDA" sowie li. u. bez. AP (Artist Proof). Ca. 87x 61 cm. Objektrahmen.
"Die Erste Ära", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)91 und Ex. 110/140. Radierung (l. wellig). 29,5x 25 cm.
Mappenwerk "SPAZIO COLORE LUCE", vollständige Normalausgabe mit 18 Serigraphien (lose) nach Aquarellen aus den Jahren 1958-1966. Deckblatt mit Bleistift durch den Verleger Möller sign. (Hofhaus Presse...
"Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.
"Kitâb al-Diryâq". Medizinwissen von der Antike bis 1199. Teils in Arabisch verfasst. Edition des Aboca Museums. Italien 2009. Neuwertig. 37x 28,5 cm.
Reich verzierte Abbildungen von Seewegen, Ozeanen und Weltregionen. Sieben Karten und ein kosmographisches Diagramm, alle Doppelseiten mit Blattgold. Ex. 704/995. Ca. 49x 32 cm. Beigegeben: Zertifikat...
Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.
Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.
Skulptur "Stehender, weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Bronze, schwarze Patina. Seitlich auf Plinthe sign. H. ca. 25,5 cm, Mit Sockel (best.) ca. 33 cm.
Tondo mit Soldat im Brustbildnis. Patinierte Bronze (Verwitterungsspuren, berieben, Kratzer), u. sign. und dat. 1910. D. 58 cm.