EHZ 4, Randschäden und kl. Florverluste. Beigegeben: Zertifikat/Kaufbeleg aus dem Jahr 1983, über DM 4.400,-.
"Rechenmaschine"
Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955.
10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm).
Monogrammiert "HT", datiert und betitelt.
Auflage 10 num. Ex.
Fischer G 40 a (von b).
Schwester des Künstlers
Radierung auf Velin.
25,7 x 21 cm (39,5 x 30,5 cm).
Signiert "Schlichter".
Kunstraum München
"Eva"
Radierung auf Bütten.
15,5 x 8,5 cm (34,2 x 21,5 cm).
Signiert "ME Philipp" und betitelt.
Auflage 20 num. Ex.
"Flüchtlinge"
Kaltnadel auf Velin. 1919.
15,4 x 37,5 cm (22 x 44 cm).
"Der Verlorene Sohn I"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Kupferdruckpapier. 1911.
22,2 x 21,1 cm (33 x 25,8 cm).
Signiert "HansMeid", datiert und betitelt.
Jentsch 64 I b (von II b).
Beigege...
Femme au tub; Bonnes Amies
Kaltnadel auf Bütten. Um 1910.
Bis 18 x 22,6 cm (44 x 31 cm).
Jeweils signiert "Louis Legrand".
Arwas 440 und Arwas 410.
Vielles Gardes
Kaltnadel auf Bütten. 1911.
20,2 x 16,2 cm (44 x 31 cm).
Signiert "Louis Legrand", datiert sowie nummeriert.
Arwas 472.
"Circus VII. Akrobatenfamilie"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Velin. 1912.
17,5 x 18,5 cm (25 x 32,3 cm).
Signiert "Hans Meid" und betitelt.
Jentsch 99.