750/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig besetzt mit neun rund facettierten, dunkelblauen Saphiren, flankiert von zwei Reihen aus insges. 26 Brillanten, zus. mindestens 0,26 ct. RW 57.
Tombak. Umlaufend zwei Reihen facettierte Granate (min. best., 1x lose anbei), mittig rundes Granatcabochon. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 1,5, D. 5x 5,8 cm.
Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet, mittig mit teils durchbrochen gearbeiteter, apfelgrün gewölkter Jadescheibe, die Fassung teils in Blütenform mit grünem Email. D. 4,2x 2,5 cm.
585/000 GG, RG und WG, 42,9 g. Guillochierte, mehrpassige Elemente in verlaufender Breite. Tragespuren wie Kerben und 1x seitlich l. unregelmäßig. B. 1,3, Ketten-L. ca. 45 cm.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm und großer, tropfenförmiger Diamantrose. L. 6,1 cm.
835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet (teils berieben). Sternförmig, je vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. 1 Nadel etwas verbogen. Um 1900 bzw. 1. Hälfte 20. Jh. D. 3,3 bzw. 4 cm.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Kronenförmige Fassung, besetzt mit großem, rund facettierten Bergkristall. RW 63.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großer, barocker Zuchtperle und seitlich zwei oval facettierten Granaten. RW 57.
585/000 GG, brutto 7,5 g. Glatte, ovale Fassung, darin Porzellanplakette mit bunt gemalten Blumen in ausgesparter Reserve und Goldrankendekor auf kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. ...
585/000 GG, brutto 11 g. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismatrix-Nugget unter Gitter aus GG. RW 56.
585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., flankiert von zwei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 49,5.
375/000 GG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit facettiertem, roséfarbenen Morganit, beim Ring flankiert von zehn kleinen in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 56, Anhänger L. 1,8 cm.
Verschiedene Ausführungen. 1x endlos geriehen, Ketten-L. 70 cm, 1x mit Doublé-Steckschließe, Ketten-L. 41 cm.
Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. Stege und mit Rubinen und Diamanten besetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.
Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...
Falzmaß 52x 40 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Druck.
Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren. 47x 30x 17 cm.
Hocker aus der Serie "Cityscape". Vierbeiniges Holzgestell auf Rollen, mit Metallplatten verkleidet, helle Sitzpolsterung (fleckig). Etikett auf Unterseite, Paul Evans Inc., 70er Jahre. Ca. 47x 63x 50...
Satz von vier Armlehnstühlen "Louis 20". Grüne Kunststoffgestelle mit Armen und hinteren Füßen aus Metall. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Unterseiten bez., Prägesign, und Herstellerbez. Vitra sowie auf ...
Kaffeeservice für sechs Personen, "Color", 21-teilig, aus den limitierten Kunstreihen. Porzellan. Farbig staffiert. Bestehend aus: Je sechs Tellern und Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Gießer und ...
Rot-weiße Kunstleder-Polsterung im Mid Century-Look. Metallfüße. 50x 86x 40 cm.
Verchromtes Metallgestell mit großer und kleiner, schwarzer Glasplatte, Sockel mit ebonisierter Holzeinlage. Gebrauchsspuren. 48x 120x 43 cm.
Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. Entwurf von 1972, später hergestellt durch Artemide (Boden mit Herstellermarke), Italien. H. max. 11...
Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi Tendentse. H. 39 cm.
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen. Unterer Schub für Akten und zwei darüberliegende Schübe. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 60x 277x 52 cm. USM Haller ist e...
Tischleuchte, einflammig. Modell "TIME & SPACE". Verchromter Metallfuß und weißer Kunststoffschirm. Hergestellt durch Artemide (Boden geprägt), Made in Italy. H. 40 cm.
Marineblaue Seide mit Kettenprint und dunkelblauem Besatz. Handrolliert. Gem. Gucci. Neuwertig. D. ca. 88x 88 cm.
Beiger Baumwollcanvas, Doppelhenkel, Schulterriemen, Reißverschluss, Einsteckfach an der Frontseite mit Logoplatte, bez. Déposé en France et à l'Etranger Louis Vuitton INVENTEUR 101, avenue des Champ...
Monogramm-Denim, Rindsleder und vergoldete Hardware. Neuwertiger Zustand. Datacode CT0085 (Gürtel). Louis Vuitton Paris, made in France. Gürtel L. 80/32 bzw. Tasche 12 cm. Beigegeben: Kaufbelege (in K...
Modell "P7911". Carbonbeschichtet. Neuwertiger Zustand. Metabo für Porsche. Im Original Koffer, Porsche Design. L. 50 cm.
Serie "P2700". Schwarzes Leder, versilberte Hardware. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Ca. 23x 35x 8 cm. Dabei Trageriemen.
"BMW 525i". Aus dem Jahr 1992. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.
"BMW Z1", aus dem Jahr 1991 (dieses fleckig) und "BMW 7-series E 32", aus dem Jahr 1990. L. 21 bzw. 27 cm. Beigegeben: Zwei Art Car Booklets.
Gartenskulptur. Vertikale Durchdringung. Edelstahl, geschweißt. Um 1969. H. 162 cm (inkl. Betonsockel, dieser mit l. Witterungsspuren).
Skulptur "Balloon Dog Silver". Silber Zinklegierung. Nr. xxx/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog Black". Schwarze Zinklegierung. Nr. 231/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.
Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.
Stelenartige Plastik. Weiß bemalter Eisenguss. Am Ansatz mit Dreieck als Künstlersignet. Auf Betonsockel (lose). H. 34 bzw. 114 cm.
Ultraflaches, rechteckiges Gehäuse aus 750/000 GG. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Goldpunkten (teils berieben). Quarzkaliber. Vierfach verschraubter Gehäuseboden, num. 192595 2166. L. Tragespuren. ...
750/000 GG-Gehäuse, brutto 52 g. Lunette besetzt mit ca. 34 Diamanten. Goldenes Zifferblatt. Mechanisches Werk 3617 1, Serien-Nr. 165515 5121. Schweiz, wohl 70er Jahre. D. 1,5x 1,3 cm. Flechtarmband m...
Teils satiniertes, durchbrochen gearbeitetes Armband und ovales Gehäuse 585/000 WG, brutto 18,8 g. Weißes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu e...
Abstrakte Kopfstudie. Farbkreide/Papier (fleckig), mittig u. monog. und dat. (19)84. 70x 50 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.
Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...
Vierteiliges Werk "Geschwister Scholl". Mischtechnik/Aquarell/Bütten (l. Altersspuren), einmal u. monog. "R.H." und dat. (19)90-9. Je Blatt ca. 100x 70 cm, zus. ca. 200x 140 cm.
Rüben in einem Gewächshaus. Mischtechnik/Papier (verso Montagespuren, Knicke, herstellungsbedingte Flecken), re. u. sign. Roda und dat. (19)85. Ca. 26x 31 cm.
zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.
"Naturwald", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. 1991/92. 100x 130 cm.
"Bauerngarten II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. (19)91. 120x 110 cm.
Einen Brief lesende, junge Magd. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1862. 58x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...
Maler im Kornfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 2005. Ca. 50x 70 cm. Im Objektrahmen, ca. 75x 95 cm. Vgl.: Dieter Brusberg, "Bernhard Heisig. Gestern und in unserer Zeit", Berlin/München 2014, S. 314, dor...
"Im Boudoir". Mischtechnik, mittig u. mit Bleistift sign. 28,5x 19 cm. PP., R.
Zwei abstrakte Landschaftsarbeiten, je verso unleserlich betitelt. Aquarell/Papier (l. Montagereste, 1x Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und einmal rückseitig dat. (19)65. Blatmaße ca. 46,8x 6...
Matt geätzte, lüstrierende Glaseinsätze mit schwarz-violetten Fadenaufschmelzungen. Vergoldete Bronzehalterungen (teils berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Stand teils gedellt. Um 1900. H. 35 cm.
Vase oder Schale. Hellgrünes Glas mit kobaltblauem Rand. Konische, gedrückte Eiform. Unter dem Boden monog. H. 13, D. 20 cm.
"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.
Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und fein ziseliert. Darstellung des reitenden Tsong Khapa auf einem Elefanten. Altersspuren wie Grünspan. Tibet, 17. Jh. 33,5x 22x 5 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen mo...
Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und ziseliert. Darstellung eines Elefanten in Landschaft mit Blumen. Altersspuren, kl. Bruchstellen. Tibet, wohl 17. Jh. 36x 29x 3 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen mont...
Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren. China, Anf. 20. Jh. H. ca. 17,4 bzw. 21,3 cm inkl. geschnitztem Holzsockel. Beigegeben: Gutachten Nr. 1976-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...
Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren. Wohl Indien, Anf. 20. Jh. H. ca. 9,4 bzw. 11,8 cm inkl. Holzsockel. Beigegeben: Gutachten Nr. 1978-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias ...
Schauspielerin. Farbholzschnitt (Alters- und Gebrauchsspuren), Datumssiegel 1861. Ca. 35x 24 cm. PP., R.
"Bär". Farblithographie (Kanten gebräunt) von 1982. Re. u. mit Bleistift sign. und num. 68/75. Darstellung ca. 7x 9 cm, Blattmaß 75x 40 cm. R., 87,5x 49,5 cm.
Drei Arbeiten, dabei "Fortuna". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. PP., R., 70x 100 bzw. 100x 70 cm.
Nr. "VI" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "VI" sowie li. u. Ex. 21/100. Plattenm...
Nr. "IV" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren, min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "IV" sowie li. u. E...
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.
Passanten. Farblithographie (Ränder etwas gebräunt), mit Bleistift sign. und num. /XXX. 38x 22 cm. PP., R.
Komposition. Farblithographie/Papier, li. o. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 51/100 und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Sichtmaß ca. 36x 24,5 cm. PP., R., 62,5x 48 cm.
"Panta Rhei". Farbserigraphie (l. Altersspuren bzw. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 201/220. Blattmaß ca. 62x 66 cm.
Konstruktivistische Komposition. Serigraphie (l. Lagerspuren), re. u. sign. Blattmaß ca. 59,5x 41 cm.
Street Art-Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 6/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.
"1985". Farbdruck/festem Papier (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/60. Darstellung ca. 79x 56,5 cm.
Telefonkarte mit Nennwert 6 DM in handschriftlich sign. Klappkarte. Auf 3.000 Stück limitierte Edition von Staeck, Heidelberg. Umschlag ca. 21x 14,8 cm.
Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.
"Please let hair continue". Farblithographie, li. u. mit Beistift sign. und verso bez., Edition Griffelkunst A-1, 311. Wahl, III. Quartal 2003. Blattmaß ca. 40x 50 cm.
Blick vom Meer aufs Land. Farbserigraphie bzw. -offset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a.", wohl um 1978. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 50 cm. PP.,...
Zwei Landschaftsarbeiten, Wasser. Farboffset, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie re. u. Ex. 101/180 bzw. 10/180. Verso je Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x...
"Kurland", weiß. Kanten teils best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bis 4. Wahl. D. 17,5 bzw. 1x 20 cm.
Facettierte Glockenform mit spitz geschweiftem Henkel und rundem Stand. Reich dekoriert mit insges. 16 blattreliefgerahmten Kartuschen, darin verschiedene, polychrom gemalte und jeweils bez. Ansichten...
Skulptur einer Ballerina "Schuhbinderin". Farbig staffiert. Form-Nr. 1770, Entwurf von 1947. Rosenthal Stempelmarke, ab 1957. 1. Wahl. H. 26,5 cm.
Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Pyrola Uniflora L...
Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Korallenrot und Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 24 cm.
Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
"Sch", so verso betitelt, sign. und dat. 27.05.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 80x 60,5 cm.
"Paisaje", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 175x 125 cm.