333/000 GG, brutto 2,6 g. In die Ringschiene eingelassener, rechteckig facettierter Aquamarin. Tragespuren. RW 59.
333/000 GG, brutto 7,4 g. Knotenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,12 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct. D. 0,4 cm.
585/000 GG, brutto 15,5 g. Floral durchbrochen gearbeitet Glieder, Mittelteil mit Blumenbouquet, geschnitten aus roter Koralle mit helleren Partien. 20er Jahre. B. 1,5, L. 17 cm.
750/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von sechs Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 52.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Verschlungen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon. RW 58.
a) 925/000 Sterlingsilber, mit Klappscharnier. Mittig besetzt mit großem, honigfarbenen, transluziden Bernsteingabochon. B. 0,8 bis 5 cm im Verlauf und b) 835/000 Silber, vergoldet. Stilisiert floral ...
14 kt. GG, brutto 4,5 g. Kronenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit verschiedenen, rund facettierten bzw. tropfenförmigen Farbsteincabochons. RW 49.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Offene Ringschiene, die Enden besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 55.
750/000 GG, brutto 7,6 g. Je besetzt mit ovalem Rubin- bzw. Smaragdcabochon (Kerben), flankiert von zwei Brillanten, insges. ca. 0,12 ct. RW 46 bzw. 47.
Platin und 750/000 GG, brutto 19,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 2,5 ct., light yellow/pi. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 46,5.
750/000 GG und WG, brutto 12,7 g. Als üppiges Blumenbouquet besetzt mit zwölf Brillanten, zus. ca. 0,26 ct., vier cognacfarbenen Brillanten, zus. ca. 0,08 ct., weißen und grauen Zuchtperlen sowie eine...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Unterschiedliche Formen, je mit Markasitenbesatz. Gem. TF im Kreis und (1x ORIGINAL) FAHRNER, 2. Viertel 20. Jh. L. 6 bzw. 7 cm.
935/000 Silber, vergoldet. Oval mit Spiralmuster durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem Amethyst, flankiert von zwei Zuchtperlen sowie kleinen Markasiten und vier Feldern mit schwarzem...
750/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. RW 56.
585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren, zwei Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. sowie acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct.
750/000 GG, brutto 4,9 g. Schauseitig vollflächig ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 1,33 ct. Gem. Leo Pizzo. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. D. 2,2x 1,5 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 7,9 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je in Schleifenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 17 kleinen Brillanten., darunter beweglich abgehängte, große, qualitä...
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,7 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. 20er/30er Jahre. RW 51,5.
925/000 Sterlingsilber und einmal Silber, geprüft. a) Fächerförmig mit durchbrochen trapezförmig gearbeiteter Abhängung, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein und zahlreichen Markasiten. D. 5,3x 1,5 cm...
925/000 Sterlingsilber. Fächerförmig mit beweglicher Abhängung, besetzt mit rechteckig facettiertem wohl Aquamarin, darüber Markasiten. 20er/30er Jahre. D. 4x 0,8 cm.
750/000 WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin (l. best.), auf den Ringschultern flankiert von zehn Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 9,9 g. Blütenartig mit Kordeldraht durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. RW 54.
585/000 GG, brutto 12,5 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem Rauchquarz. D. 4,5x 3 cm.
585/000 GG, brutto 25,9 g. Vier rechteckige Glieder mit ornamentalem Dekor in GG, WG und RG, alternierend mit vier Gliedern, besetzt mit rechteckig facettierten Amethysten (Tragespuren wie Kratzer und...
14 kt. GG, brutto 60,2 g. Glatte Fassung, darin große, ovale Muschelkamee mit fein geschnittenem Dreiviertelportrait einer Dame. D. 8,5x 6 cm.
835/000 Silber. Neun ovale Glieder, je besetzt mit flachem Schneckengehäuse. B. 2,3, L. 20,5 cm.
585/000 GG, RG und WG, 11,8 g. Band mit unterschiedlich gravierten Gliedern in den drei Goldfarben. D. 8,5x 1,5 cm.
14 kt. GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., cr/pi, umgeben von Kranz aus zwölf rund facettierten, blauen Saphiren und weiterem Kranz aus 20 kleinen Diamanten, Achtkant. R...
585/000 GG, brutto 9,4 g. Ovaler, sternförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, hellen Rauchquarz. RW 52.
585/000 GG, brutto 8,8 g. Schüsselartig gewölbter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst (stärker berieben). RW 55.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit oval facettiertem, hellen Saphir (?), flankiert von zwei kleinen Brillanten. RW 56.
585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so seitlich graviert), ca. w/si-pi1. L. 1 cm.
750/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von Kranz aus rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 55.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Unregelmäßig strukturiert und besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Gem. Lapponia. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 38,9 g. Collier mittig mit drei, Armband umlaufend mit vier in WG gefassten Brillanten, zus. 0,49 ct., w-tcr/si-pi1. L. 45 bzw. 19 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,7 g. Bicolor-Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, 12,1 g. Anhänger mit graviertem Monog. und rückseitig Dat. 23.2.(19)94. Ketten-L. 45 cm.
Teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 45 cm.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Steckschließe, teils rhodiniert und besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG und WG bzw. RG 6,3 g. L. 3 bzw. D. 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Einmal besetzt mit kleinem Brillant. L. 2,7 bzw. 1,5 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 22,5 bzw. 14 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa. Im Schaft eingeschmolzene Fäden. Scheibenfuß mit Abriss (1x best.). Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 16,5 bis 17 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Teils hohl geblasener Balusterschaft mit vierfachem, gedrückten Kugelnodus. Hoch gestochener Scheibenfu...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...