This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Designer-Teppich.

Grau mit braunem Liniendekor. Papierteppich. Teils fleckig. Design Ritva Puotila, Hersteller Woodnotes, Made in Finnland. Ca. 290x 196 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Ekselius, Karl-Erik

Runder Esstisch (ausziehbar inkl. zwei Verlängerungsplatten). Schlichtes Teakholzgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Karl-Erik Ekselius für JOC Vetlanda, Dänemark, 60er Jahre. H. 73 cm, D. 12...

Starting price: 150 EUR

Skandinavische Stehleuchte, Dyrlund,

einflammig. Holzschaft (wohl Teakholz) auf rundem Stand, Gelenk zum Verstellen des Lampenschirms (Rand l. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Boden mit Herstelleretikett Dyrl...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Springer, Karl (1931 Berlin - NewYork/Manhattan 1991), att.

Beistelltisch. Quadratische Platte, mit Rochenhaut-Bezug und Beineinlagen, vierschübige Zarge mit Beingriffen. Vier ebonisierte Beine. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 75x 79x 79 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 480 EUR

Solere, Louis Ferdinand

Stehleuchte Modell 219 S "Solarsol", einflammig. Stahl, teils schwarz gelackt. Schwenk- und höhenverstellbarer Arm mit vernickeltem Reflektor. Gebrauchsspuren. Hersteller bez. SOLERE PARIS, 50er Jahre...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Großer, moderner Rahmen.

Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 90x 118 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 12 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Große, aufwendige Silberleiste.

Versilberung. Falzmaß ca. 71x 97 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Rahmen (19. Jh.).

Nadelholz, weiß und golden gefasst. Geschnitzte Ornamente. Falzmaß 55,5x 75 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Hohlkehlrahmen mit Palmetten- und Perlstabrelief. Falzmaß ca. 48x 45,5 cm, Rahmenbreite ca. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Holländische Flammleiste (19. Jh.).

Holz, schwarz und braun gefasst. Best. Falzmaß ca. 41x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1830-1840).

Mahagonifurnier auf Nadelholz. Architektonische Form mit Halbsäulen, geschnitzten Kompositkapitellen und geschweiftem Aufsatz. Best. Altes Spiegelglas. 172x 80 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Prunkspiegel im Rokokostil.

Linde/Pappel mit geschnitzten Rocaillen, aufwendig versilbert. 72x 60 cm.

Starting price: 100 EUR

Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Zaitsev, Nikolai (geb. 1956 Berlin)

Surreale Darstellung: "Die Puppen werden an Fäden gezogen - König der Narren, Narr der Könige oder die Massenflucht aus dem Lande des Chamäleons", so in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)93/94. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1966)

Kubistische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. undeutlich sign. und dat. (19)66. 70x 40 cm.

Starting price: 450 EUR

Unbekannter Maler (um 1780)

Herrenportrait des Klassizismus. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 58x 45 cm. R. aus der Zeit, 68x 55 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Junger, eleganter Mann. Öl/Lwd./Karton (rest.), Im Empire-Rahmen der Zeit, um 1830, Holz, vergoldet, Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillenform, . 36x 29 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983)

Rom mit Engelsburg und Petersdom. Öl/Holz, li. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40,5 cm. Goldstuckrahmen, 42x 52 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H7". Ca. 90x 80 cm.

Starting price: 6.000 EUR
Result: 6.500 EUR

Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg - Berlin 1941)

Ostsee-Winteridylle am Bodden mit Bauernkaten in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 70x 100 cm. R. Das Gemälde wird in das Wvz. der Gemälde Müller-Kaempffs von Herrn PD Dr. Konrad Mahfeld un...

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 53x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Alte Verglasung vorhanden.

Starting price: 100 EUR

Herrenarmbanduhr "OMEGA Seamaster".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und kleiner Sekunde bei 6. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Gehäuseboden gem. "Seamaster Omega FAB Svisse S...

Starting price: 100 EUR

Zille, Rainer (1945 Merseburg - Saaldorf 2005)

Vier abstrakte Kompositionen. Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. bzw. bez. "e.a.". Sichtmaß ca. 44x 33 bis 46x 37 cm. PP., R., 66x 51 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Wörn, Walter (1901 Stuttgart 1963)

Großformatiger Holzschnitt "Knabe auf dem Balkon", so verso auf Etikett betitelt, Wvz. J. 112 B und Nachlass-Stempel Walter Wörn 1984 mit Unterschrift Ruth Blume. Holzschnitt/Papier (gebräunt, fleckig...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Tobey, Mark (1890 Centerville - Basel 1976)

"Du fond d'un songe...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Er...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Strempel, Horst (1904 Beuthen/Oberschlesien-Berlin 1975)

Mädchenakt (Torso). Farbradierung (gebräunt, fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 1/2. 1962. Darstellung 32x 25 cm.

Starting price: 1.100 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Elf von zwölf informellen Kompositionen zu "Lunch Poems", so auf originaler Mappe bez. Radierung/Papier (teils l. gebräunt, fleckig), je sign., dat. (19)86 sowie Ex. 21/25. Erschienen bei manus presse...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Schoen, Klaus J. (1931 Königsberg - Berlin 2018)

Konkrete Komposition mit vertikalen Strukturen (1970). Farbsiebdruck, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 29/50. Blattmaß ca. 64x 48 cm. R., ca. 71x 51 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"KEEP ON TRUCKING ", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. bez. RIZZI und Ex. 325/350. Aus dem Jahr 2002. Bildmaß ca. 5,1x 7,6 cm. PP., ca. 20x 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Pohl, Uli (geb. 1935 in München)

Kinetische Komposition. Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69. Sichtmaß 59x 39 cm. PP., R., 73x 53 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)

Plakat anlässlich der Ausstellung von "MICHELANGELO PISTOLETTO vom 23. November 1973 - 13. Januar 1974". Serigraphie auf Polyesterfolie (Gebrauchsspuren). Ca. 84x 59,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Marini, Marino (1901 Pistoia - Viareggio 1980)

"Cavalli". Farbaquatintaradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., um 1963. Plattenmaß ca. 39x 29 cm. PP.,R., 60x 54 cm.

Starting price: 700 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Sieben Faksimiledrucke aus der Hans von Weber-Mappe. Blätter "Epidemie", "Der Schwächling", "Der Angstschrei", "Hungersnoth", "Das Pendel", "Das Grausen" und "Macht", so jeweils unter faksimilierter S...

Starting price: 200 EUR

Klein, Jaschi (geb. 1942 in Kiel - lebt in Hamburg)

Ohne Titel, aus der Serie "Don't move". Digitaldruck/Glanzpapier (vollflächig auf Unterkarton montiert). 1986. Blattmaß ca. 95,5x 116 cm. PP., Unterkarton, 96x 118 cm. Vgl.: Abb. in Jaschi Klein, Im W...

Starting price: 50 EUR
Result: 240 EUR

Monogrammist L.S. (um 1863)

Kirche am Seeufer. Öl/Lwd., mittig u. monog. "L.S." und dat. (18)63. ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen, 62,5x 81 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Monogrammist F.G. (19. Jh.)

Uferlandschaft mit Bäuerin und Schafen. Öl/Holz (rest. bzw. retuschiert, parkettiert), re. u. monog. "F.G.", verso Galerieetikett Sagert & Co Berlin. Ca. 33x 42 cm. Goldstuckrahmen im Empirestil (l. b...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Abstraktes Bild. Acryl/Lwd. Ca. 120x 100 cm. R. mit Schattenfuge.

Starting price: 600 EUR

Kuphal, Walter (1890 Neuruppin 1937)

Ansicht von Goslar mit Marktkirche St. Cosmas und Damian. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 480 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Rückenansicht eines vor einer Stadt sitzenden Herrn. Öl/Karton., re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 29x 39 cm. R., 32x 42 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 19.000 EUR

Guttenbrunn, Ludwig (ca. 1750 Wien - Frankfurt am Main 1819)

Fensternische mit eine Reitgerte haltendem Kleinkind, auf Fensterbank liegender Zylinder, Handschuhe und Vase mit Blumen, oberhalb Vogelbauer mit zwei Sittichen. Öl/Holztafel, li. u. sign. Guttenbrunn...

Starting price: 400 EUR
Result: 950 EUR

Friedrich, Caspar David (1774 Greifswald-Dresden 1840), nach

"Der einsame Baum". Öl/Lwd. (kl. Kratzer),. 56x 72 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Landschaft mit Anglern am Ufer und Dorf am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 8x 28,5 cm. Goldstuckrahmen, ca. 20x 40 cm.

Starting price: 200 EUR

Jugendstil-Tischuhr mit Paar Beistellern.

Onyx mit reliefierten Bronzezierbeschlägen. Gehäuse (best.) in Form eines Spitzbogens. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Sc...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Schmuz-Baudiß, Theodor, nach

Tischuhr im Jugendstil. Modell-Nr. 9742, "Uhrgehäuse mit Durchbruch an den vier Ecken", Entwurf von 1911. Porzellan, teils floral reliefiert. Bunte Blumen- und reiche Goldmalerei. Rund verglastes, ver...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Historische Kuckucksuhr.

Dunkel gebeiztes Nadelholzgehäuse mit geschnitzten Applikationen. Aufgelegte, römischen Ziffern (teils defekt). Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit zwei Eisengewichten. Schwarzwald, um 1900. 68x 4...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.200 EUR

Tischuhr "JAEGER LE COULTRE ATMOS V".

Rechteckiges, fünfseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Zifferblatt aus weißem Emailkranz mit goldenen, römischen Ziffern in vergoldetem Rahmen. Vergoldetes Werk mit Rotationspendel, Aufzug d...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bechervase.

Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und umlaufend in Gold mit Schwarzlot gemalter Landschaft mit zwei Personen. Goldränder. Crystalglasmanufaktur Wittig, Oberursel, Mitte 20. Jh. H. 15,5...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Vase in Krugform, Moser.

Kobaltblaues Glas mit weißem Milchglas-Innenüberfang und unregelmäßigen, braunen Einschmelzungen. Unter dem Boden diamantgerissenens Monog. "K.B.", sign. Moser und dat. 1960. H. 29 cm.

Starting price: 1.000 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Serie von vier Vögeln. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (20)06. Sichtmaß je ca. 33x 23 cm. PP., R., ca. 41x 103 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Maler (Mitte 19. Jh.)

Mann en face im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton (rest.). 32x 26,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen der Zeit, um 1850.

Starting price: 1.000 EUR

Beckers, Ignatius (act. 1700 - 1749), att.

Landschaft mit Kartenspielern vor römischer Ruine. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. o. sign. und dat. 1710. 49x 52 cm. Goldrahmen, 59x 62 cm. Prov.: Laut rückseitigem Schild ehemals im Besitz des he...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1986)

Stillleben. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift unleserlich sign. "Schlotter?". Ca. 48x 62 cm. PP., R., ca. 75,5x 89 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter Maler (Italien, 19. Jh.)

Ausbruch des Vesuv bei Neapel "Eruzione del 1813", so mitttig u. betitelt. Gouache (fleckig, Kratzer), 28x 38 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Abstrakte Komposition in Erdtönen. Mischtechnik/Sand/Platte (Altersspuren), wohl re. u. unleserlich sign. Ca. 169x 98 cm,.Leiste (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen. Verschiedene Zeichentechniken (Altersspuren), meist Ferderzeichnungen, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 31x 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

"Don Giovanni (das Ende)", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87, bez. handkoloriert und Ex. e.a.. Farbradierung. Darstellung 40x 49 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden)

Drei abstrakte Kompositionen. Lithographien, je re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. sowie 2x num. aus einer Auflage von 200 Ex. Verschiedene Sichtmaße. PP., R., 66x 51 bzw. 51x 66 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien - Mödling 1995)

"Adam Maschinist", so betitelt und dat. 1974. Farbserigraphie (l. wellig und li. Rand mit kl. Einriss), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 106/400. Darstellung 51x 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Hangen, Heijo (1927 Bad Kreuznach 2019)

"Ordnungsfolge 31", so li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 22/50, verso Stempel Edition Daedalus. Blattmaß ca. 61x 43 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Hamaguchi, Yozo (1909 Wakayama-ken- Tokio 2000)

"Lemon and cherries". Farbige Mezzotintoradierung (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 11/150. Aus dem Jahr 1959. Darstellung 20x 20 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Gonschior, Kuno (1935 Wanne-Eickel - Bochum 2010)

Vibration. Farbsiebdruck (l. beschnitten?), wohl um 1969/70. Blattmaß ca. 59,5x 60 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Garten am Nachmittag". Linolschnitt/Bütten, re. u. sign. sowie li. u. Ex. E.A., 1995. Plattenrand ca. 42x 54 cm. R. Lit.: Klaus Fußmann Grafik III 1992-1996, Kat.-Nr. 371.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Fünf flache und drei hohe Schalen, Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 7 bzw. 14,5 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 420 EUR

Sieben Champagnerflöten, Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 250...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Historismus-Karaffe.

Farbloser Glaskorpus mit Facettschliif. Versilberte Metallmontage mit zeittypischem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 36 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

16 Weingläser, Riedel,

Modell "Sommeliers". Farblos. 1 Lippe best. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 20,6 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Tablett, Lobmeyr, Wien.

Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte Wandung und bunte Blattrocaillen und Blumenzweige in Emailmalerei, Goldrand. Mittig mit Lobmeyr-Signet J. & L. Lobmeyr, Wien, ab 1889, Meyer's ...

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Paar Leuchter, Baccarat,

je einflammig. Farbloses Kristall. Gedrehte Form (l. abweichend). Unter dem Boden geätze Sign. Baccarat, France, 20. Jh. H. 16,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Großes Historismus-Glas.

Grünes Glas. Farbige Emailmalerei in Form von abwechselnden Portraits zwischen Wappen: "Kaiser Albrecht II.", "Kaiser Friedrich IV." und "Carolus IV.". Ende 19./ Anf. 20. Jh. H. 24,5, D. 23,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.100 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 20 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. ab 1925. Formate bis ca. 42x 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Zwei Skizzen: "Inseln (1969)" und "Meditationen (1963)" so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 bzw. 69 sowie einmal rückseitig bemalt. W...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Knobloch, Edgar (geb. 1968 in Bad Frankenhausen)

Abstrakte Komposition mit stehendem Mädchen. Kohlezeichnung. Ca. 140x 100 cm. PP., Rahmen (ohne Glas), 164x 124 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Heyden, Freda (geb. 1955 in Hamburg - lebt in Berlin und Niedersachsen)

Drei Arbeiten, "zum Haus", "Wege" und "bei Nacht". Mischtechniken, je re. u. monog. "F.H." sowie dat. (19)88. Blattmaße ca. 30x 42,5 cm. PP., R., 54x 64 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.700 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Landschaft mit Rapsfeld im Hintergrund. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 41x 59 cm. R., 52,5x 67,5 cm.

Starting price: 60 EUR

Domberger, Annette (um 2010)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2010. Bildmaß ca. 48x 35,5 cm. PP., R., 83x 63 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Batuz (geb. 1933 in Budapest)

Großformatige, abstrakte Arbeit ohne Titel. Pastell/Mischtechnik/Papier/Holzplatte (kl. Löcher im Randbereich durch Nagelmontage, Altersspuren). Blattmaß ca. 193x 183 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Zwei Blätter "Anemonen". Radierung/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., 1996, Ex. 200. Plattenrand 5,8x 9,7 cm, Blattmaß 15,5x 15 cm. Einmal in PP., R. Lit.: Klaus Fußmann Grafik 1992-1996, Kat.-Nr. 35...

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Venise (La Basilique et le Campanile)". Farblithographie mit Prägung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 243/450. Darstellung 42x 57,5 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung. Wvz.: Michler/Löpsin...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925)

Ansicht des Brandenburger Tors. Aus: Fritz Gurlitt, Gesammelte Schriften, aus einer Auflage von 120 Ex. Lithographie/Bütten, unsigniert. PP.-Ausschnitt 24x 16,5 cm. R., 48x 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Capogrossi, Guiseppe (1900 Rom 1972)

"Quatrain". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im V...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Burkhardt, Klaus (1928–2001)

Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Siebdrucke (l. Altersspuren), verso je handschriftlich sign., um 1968. Blattmaße ca. 60x 42 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Batuz (geb. 1933 in Budapest)

Drei Arbeiten ohne Titel - aus der Mappe "The Grey Botonds". Siebdruck/Papier (l. Kratzer, 1x kl. Loch), je u. mit Bleistift sign. und bez. "a.p III/XV". Blattmaße ca. 93,5x 64 bzw. 64x 93,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Aarts, Ko (geb. 1961 in Hulst, Niederlande)

Zwei Gebäudeansichten. Farblithographien, je mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie Ex. 62/100. Sichtmaß ca. 46x 60,5 cm. PP., R., ca. 59x 69 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fünf Teile Außereuropäische Kunst:

Bronzekreuz, afrikanische Bronzeskulptur, Nussknacker aus Holz, stilisierte Keramikskulptur und figürliches Pistill (Stein, geschnitzt). Alters- und Gebrauchsspuren. L. 13 bis 23 cm. Prov.: Sammlung E...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Moghul-Khanjar mit Jadegriff.

Geschwungene, damaszierte Stahlklinge mit silbertauschiertem "Koftgari"-Rankendekor. Geschnitzter, hellgrüner Jadegriff. Indien, wohl 19. Jh. L. 21,7 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Vase.

Rot-braun patinierte Bronze. Gebauchter Korpus mit Drachen- und gestreckter Hals mit Kranichrelief. Gebrauchsspuren, Bodenplatte erg. Japan, Meiji-Periode. H. 49 cm.

Starting price: 160 EUR

Skulptur eines Gelehrten.

Speckstein, vollplastisch geschnitzt, graviert und mit Resten farbiger Bemalung. Best. China, Qing-Periode. L. 15 cm. Lose auf Steinsockel (best.).

Starting price: 300 EUR

Satz von vier Tuschemalereien.

Alltagsdarstellungen. Farbige Tusche auf Reispapier (besch.), jeweils kalligraphisch bez. China, 19. Jh. Ca. 17x 28 cm. Vergoldetes PP., aufwendige Rahmen in Faux-Bambus.

Starting price: 360 EUR

Konischer Schrank, Korea.

Zweitüriger Schrank aus Hartholz, innen mit zwei Schubfächern, einem Ablageboden sowie einem Fach, verschlossen mit zwei Klappen, Messingbeschläge. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse. Woh...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Tisch (Side Table).

Jumu-Holz, engl. "northern elmwood". Rechteckige Platte mit vierfach profilierter Zarge in "Doppelkissen"-Form und Buckelstreben mit doppelten Münzdekoren (erg.). Auf vier hohen Rundbeinen. Alters- un...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Großer Thangka.

Verschiedene Buddhadarstellungen um zentrale große Darstellung des Buddha im Meditationssitz. 120x 80 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Großer Thangka.

Verschiedene Buddhadarstellungen. 82x 64 cm. In Brokatstoff eingefasst. Stärkere Alters- und Knickspuren. Tibet/Nepal.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Ingwertopf.

Porzellan. Gebaucht mit niedriger, weiter, unglasierter Mündung. Bemalt in Unterglasurblau mit drei großen Glückszeichen "shuangxi" (Doppelfreude) über dichtem Rankenmuster. Stülpdeckel. Stand min bes...

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Figürliche Tischleuchte,

einflammig. In Form eines Orientalen mit Trompete. Porzellan, weiß. Auf Holzsockel mit einflammiger Messingmontage befestigt (daher keine Marke sichtbar). H. 50 cm (inkl. Pagode).

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Deckenleuchte im Empirestil,

achtflammig. Holz, geschnitzt und Stuck, polychrom gefasst. Rundes Gestell mit Ornamentdekor und Kettenaufhängung. Elektrik zu erneuern. Um 1900. D. 75 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.