Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. Boden verschlossen. H. ca. 38 bzw. 60 cm.
je vierflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Vasenform mit plastischen Blüten, diese als Leuchterköpfe. um 1880-1890. H. 92 cm. Elektrik später, aber nicht geprüft.
je einflammig. Schaft aus facettiertem Glas mit Messingapplikationen. 20. Jh. H. 63,5 cm (inkl. Pagoden).
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. (19)89. Ca. 10x 29,5 cm. PP., R., 43x 53 cm.
Abstrakte Darstellung. Wachsstift/Bleistift auf Bierdeckel, verso sign. und dat. (19)94. 9x 9 cm. R.
"Die Königs-Brücke", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. P...
Meeresmotiv. Aquarell/Papier, li. u. sign. 14,5x 22,5 cm. PP., R., 39x 45,5 cm.
Landschaft mit Rapsfeld im Hintergrund. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 41x 59 cm. R., 52,5x 67,5 cm.
Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blu...
je einflammig. Farbloses Kristall. Gedrehte Form (l. abweichend). Unter dem Boden geätze Sign. Baccarat, France, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Farbloses Kristall mit reichem Schliffdekor. Kugelig gebaucht, schlanker, eingezogener, facettierter Hals mit 830/000 Silbermontage mit Kopenhagener Beschau von 1922. H. 36,5 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...
Farblos. Glockenförmige Kuppa. Im Schaft eingeschmolzene Fäden. Scheibenfuß mit Abriss (1x best.). Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 16,5 bis 17 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage. Farbloser, gebauchter Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Stopfen min. best. 20. Jh. H. 25 cm.
Grünes Glas. Farbige Emailmalerei in Form von abwechselnden Portraits zwischen Wappen: "Kaiser Albrecht II.", "Kaiser Friedrich IV." und "Carolus IV.". Ende 19./ Anf. 20. Jh. H. 24,5, D. 23,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
Pendants: Elegante Damen mit Schmuck und eleganter Herr, verso "Maria Henriette Adelheid von Korff geb. Stuart" und "Rittmeister Baron Friedrich Rudolph von Korff", so auf alten Etiketten betitelt. Aq...
Junger Mann im Halbportrait. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig), re. u. monog. und li. u. dat. 3 Juillet 1840. 21x 12 cm. PP., in Berliner Leiste (min. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Schlossansicht. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. monog. S. v. St. und dat. (18)55. 13x 18,5 cm. R.
Herr mit Mütze im Brustportrait. Bleistiftzeichnung/hellbraunem Papier, unterhalb der Darstellung sign. Koschwitz, C.O.H. und bez./dat. "Meissen d. 12ten Nov. (18)37". Blattgröße 9,5x 8 cm. PP., in Be...
Kleiner Junge mit Säbel und kleines Mädchen mit Buch (verso betitelt "Anna..Carl Ehrhardt"). Bleistiftzeichnung/baunem Papier (fleckig). 13x 18 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. und da...