This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

dreiarmig/-flammig. Floral reliefiertes, teils durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggestell mit Alabastermittelteil und -kugeln. Drei ausgestellte Arme mit Alabaster-Lampenschirmen in Schalen...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Barockes Pokalglas.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Schauseitig Wappenkartusche, rückseitig Landschaftsdarstellung im Mattschliff. Facettierter Baluster mit Scheibenfuß. Wohl Schlesien, um 1720. H. 14,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Schau-Bierkrug, 4 L.

Farbloses, dickwandiges Glas. Leicht konische Wandung mit Ohrenhenkel. Schauseitig Eichenzweige und Spruchband mit Aufschrift "Wo man singt da laß Dich ruhig nieder". 2 Hälfte 19. Jh. H. 31,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit dunkel- bis hellgrün verlaufendem Innenüberfang und wellenartig strukturierter Oberfläche. Zwischen den Schichten farbige Einschmelzungen in Form von Fischen. Mura...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Acht Martini-Gläser, Riedel.

Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Heckert, Fritz

Sechs Historismus-Becher. Grünes Glas. Vergoldeter Lippenrand, weißes Emailband und farbige Rankenmalerei in Schmelzfarben. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. H. 11 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Barockglas.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Teils hohl geblasener Balusterschaft mit vierfachem, gedrückten Kugelnodus. Hoch gestochener Scheibenfu...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Pokalgläser.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit Wappen in mattem Schliffdekor, gedrehter Schaft auf Scheibenfuß. Wohl 19. Jh. H. 21,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Fünf Champagnerschalen, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Ausgefallene Deckenleuchte,

einflammig. Messinggestell mit farblosen, facettierten Glaskugeln und facettierten Schirmen. Anf. 20. Jh. H. 66, D. 35 cm.

Starting price: 150 EUR

Paar Wandarme,

je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Paar Wandleuchen im Art Deco-Stil,

je einflammig. Vergoldete Bronze. Schirme in Blütenform. 20. Jh. H. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Tischleuchte im Empirestil,

einflammig. Gold-braun patinierte Bronze. Y-förmiger Sockel mit Rocaillenfüßen, Schaft mit drei Schwänen auf Klauenfüßen und Balusterschaft mit Reliefdekor. Leuchterkopf mit späterer Elektrifizierung ...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

einflammig. Form "Flaschenvase" oder "Ming". Porzellan, weiß. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 62 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Art Deco-Tischleuchte, WMF Ikora,

ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmontage (Alter...

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Belle Époque-Tischleuchte,

einflammig. Bronze mit Reliefdekor. Schaft mit höhenverstell- und schwenkbarem Leuchterkopf, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen (sign. Muller Fres Luneville). Frankreich, um 1900. H. 58,5 c...

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Calder, Alexander (1898 Lawnton - New York 1976)

"Enfoncez le mot...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 48/115. Ersc...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

Sieben div. Graphiken/Papier/Bütten, je sign., teils dat. Zweimal mit Widmung. Blattgrößen 22x 12 bis 30x 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Behr, Clemens (geb. 1985 Koblenz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)14. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Batuz (geb. 1933 in Budapest)

Drei Arbeiten ohne Titel - aus der Mappe "The Grey Botonds". Siebdruck/Papier (l. Kratzer, 1x kl. Loch), je u. mit Bleistift sign. und bez. "a.p III/XV". Blattmaße ca. 93,5x 64 bzw. 64x 93,5 cm.

Starting price: 590 EUR

Allen, Ben (geb. 1979 Brighton)

"Revolver (Silver)". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 12/20. 50x 50 cm, R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Alisch, Kathleen (geb. 1979 in Berlin)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte. Bildmaß je ca. 93x 120 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Aarts, Ko (geb. 1961 in Hulst, Niederlande)

Zwei Gebäudeansichten. Farblithographien, je mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie Ex. 62/100. Sichtmaß ca. 46x 60,5 cm. PP., R., ca. 59x 69 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.