dreiarmig/-flammig. Floral reliefiertes, teils durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggestell mit Alabastermittelteil und -kugeln. Drei ausgestellte Arme mit Alabaster-Lampenschirmen in Schalen...
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Schauseitig Wappenkartusche, rückseitig Landschaftsdarstellung im Mattschliff. Facettierter Baluster mit Scheibenfuß. Wohl Schlesien, um 1720. H. 14,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Leicht konische Wandung mit Ohrenhenkel. Schauseitig Eichenzweige und Spruchband mit Aufschrift "Wo man singt da laß Dich ruhig nieder". 2 Hälfte 19. Jh. H. 31,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit dunkel- bis hellgrün verlaufendem Innenüberfang und wellenartig strukturierter Oberfläche. Zwischen den Schichten farbige Einschmelzungen in Form von Fischen. Mura...
Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Sechs Historismus-Becher. Grünes Glas. Vergoldeter Lippenrand, weißes Emailband und farbige Rankenmalerei in Schmelzfarben. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. H. 11 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Teils hohl geblasener Balusterschaft mit vierfachem, gedrückten Kugelnodus. Hoch gestochener Scheibenfu...
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit Wappen in mattem Schliffdekor, gedrehter Schaft auf Scheibenfuß. Wohl 19. Jh. H. 21,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
einflammig. Messinggestell mit farblosen, facettierten Glaskugeln und facettierten Schirmen. Anf. 20. Jh. H. 66, D. 35 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.
je einflammig. Vergoldete Bronze. Schirme in Blütenform. 20. Jh. H. 26 cm.
einflammig. Gold-braun patinierte Bronze. Y-förmiger Sockel mit Rocaillenfüßen, Schaft mit drei Schwänen auf Klauenfüßen und Balusterschaft mit Reliefdekor. Leuchterkopf mit späterer Elektrifizierung ...
einflammig. Form "Flaschenvase" oder "Ming". Porzellan, weiß. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 62 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmontage (Alter...
einflammig. Bronze mit Reliefdekor. Schaft mit höhenverstell- und schwenkbarem Leuchterkopf, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen (sign. Muller Fres Luneville). Frankreich, um 1900. H. 58,5 c...
"Enfoncez le mot...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 48/115. Ersc...
Sieben div. Graphiken/Papier/Bütten, je sign., teils dat. Zweimal mit Widmung. Blattgrößen 22x 12 bis 30x 20 cm.
Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.
Ohne Titel. Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)14. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.
Drei Arbeiten ohne Titel - aus der Mappe "The Grey Botonds". Siebdruck/Papier (l. Kratzer, 1x kl. Loch), je u. mit Bleistift sign. und bez. "a.p III/XV". Blattmaße ca. 93,5x 64 bzw. 64x 93,5 cm.
"Revolver (Silver)". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 12/20. 50x 50 cm, R.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte. Bildmaß je ca. 93x 120 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.
Zwei Gebäudeansichten. Farblithographien, je mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie Ex. 62/100. Sichtmaß ca. 46x 60,5 cm. PP., R., ca. 59x 69 cm.