585/000 GG, brutto 12,5 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem Rauchquarz. D. 4,5x 3 cm.
585/000 GG, brutto 25,9 g. Vier rechteckige Glieder mit ornamentalem Dekor in GG, WG und RG, alternierend mit vier Gliedern, besetzt mit rechteckig facettierten Amethysten (Tragespuren wie Kratzer und...
14 kt. GG, brutto 60,2 g. Glatte Fassung, darin große, ovale Muschelkamee mit fein geschnittenem Dreiviertelportrait einer Dame. D. 8,5x 6 cm.
835/000 Silber. Neun ovale Glieder, je besetzt mit flachem Schneckengehäuse. B. 2,3, L. 20,5 cm.
585/000 GG, RG und WG, 11,8 g. Band mit unterschiedlich gravierten Gliedern in den drei Goldfarben. D. 8,5x 1,5 cm.
14 kt. GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., cr/pi, umgeben von Kranz aus zwölf rund facettierten, blauen Saphiren und weiterem Kranz aus 20 kleinen Diamanten, Achtkant. R...
585/000 GG, brutto 9,4 g. Ovaler, sternförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, hellen Rauchquarz. RW 52.
585/000 GG, brutto 8,8 g. Schüsselartig gewölbter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst (stärker berieben). RW 55.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit oval facettiertem, hellen Saphir (?), flankiert von zwei kleinen Brillanten. RW 56.
585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so seitlich graviert), ca. w/si-pi1. L. 1 cm.
750/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von Kranz aus rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 55.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Unregelmäßig strukturiert und besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Gem. Lapponia. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 38,9 g. Collier mittig mit drei, Armband umlaufend mit vier in WG gefassten Brillanten, zus. 0,49 ct., w-tcr/si-pi1. L. 45 bzw. 19 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,7 g. Bicolor-Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, 12,1 g. Anhänger mit graviertem Monog. und rückseitig Dat. 23.2.(19)94. Ketten-L. 45 cm.
Teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 45 cm.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Steckschließe, teils rhodiniert und besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG und WG bzw. RG 6,3 g. L. 3 bzw. D. 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Einmal besetzt mit kleinem Brillant. L. 2,7 bzw. 1,5 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 22,5 bzw. 14 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa. Im Schaft eingeschmolzene Fäden. Scheibenfuß mit Abriss (1x best.). Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 16,5 bis 17 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Teils hohl geblasener Balusterschaft mit vierfachem, gedrückten Kugelnodus. Hoch gestochener Scheibenfu...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...