Lötiges Silber, 356 g. Laibung mit floralem Reliefdekor, geripptem Hals und seitlichen Griffen. Deckel mit floraler Bekrönung. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn, Mitte 19. Jh. H. 20 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 1.460 g. Schlichte Formen mit Bandrelief, ebonisierten Holzgriffen und Monog. Gebrauchsspuren. Mz. Walker & Hall, Beschau Sheffield mit Jahresbuchstabe 1898. H. 8 bis 19...
Silber, 247 g. Runde, herausnehmbare Schalen mit Innenvergoldung. Auf Dreinbeingestellen mit Harypyien und Klauen auf Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Ohne Marken, Anf. 19. Jh. H. je 9 cm.
925/000 Sterlingsilber, 357 g. Quadratische Form mit profilierter Fahne, auf Volutenfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. E. Viners, Beschau Sheffield mit Jahresbuchstabe 1940. 3,5x 19x 19 cm.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Best./rest. 26x 15x 10 cm.
Plated. Je mit Reliefdekor. Böden dreimal mit Holzeinlagen. Gebrauchsspuren. D. 16 bis 34 cm.
Dabei Streuer, Schalen, Windlicht (H. 28 cm), ovales Tablett und Teesieb. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Biedermeierstil bzw. Sonnenform. Verschiedene Hölzer. 19./20. Jh. 30x 24,5 bzw. D. 48 cm.
Porzellan. Goldradierter und polierter Fond, Schauseiten der Tassen mit bunter Blumenbouquetmalerei. Gold berieben. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
5 Messingleuchter, geschnitztes Blumenelement und Paar Wandleuchten aus Bronze. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 8 bis 42 cm.
Bunte gemalte Darstellung (auf Blechtafel) des „Tegernsee“, so li. u. betitelt. In zwei Kirchtürmen des Klosters Tegernsee mit Uhrwerken, jeweils gemalter Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern...
Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....
"Verlobung der heiligen Katharina". Öl/Holztafel (rest./Farbverluste), verso Zuschreibung an Antonio Allegri Correggio (c. 1489- 1534) und bez. "Conte Enrico Salaroli Via Marzini, Bologna". 103x 82 cm...
Eiche mit Reliefschnitzerei. Offene Ablagen zwischen Zierleisten mit weiblichen Figuren, Früchten und Löwenköpfen. Zarge mit acht Schüben und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 197x 49...
Monumentale Darstellung "Die Versöhnung Esaus und Jakobs". Öl/Lwd. (doubliert, rest. und Farbverluste an Rändern). Und 211x 310 cm. Im Goldstuckrahmen, um 1900.
Nussbaum, furniert. Leicht geschweifte Beine mit Löwenfüßen aus vergoldeter Bronze, in Rückenlehne übergehend. Reiche Bronzezierbeschläge in Form von vollplastischen, geflügelten Frauenköpfen, Blüten ...
Farbig bemaltes Porzellangehäuse mit plastischen Blütenapplikationen und Aufsatz mit zwei Putten eine Blumengirlande haltend. In kleiner Kartusche Watteau-Malerei. Zifferblatt (best.) mit goldenen, ar...
Fayence. Blaumalerei mit holländischen Flusslandschaften und Blumen. Deckelpaar mit Löwenbekrönung. Je mit Pinselmarken Delft, Holland. Anf. 20. Jh. H. 50 bzw. 64 cm.
Patinierte Bronze (teils stärker berieben). Runde Schale mit asiatischem Landschaftsdekor und zwei Kranichen im Relief, kalligraphische Inschrift. Auf Sockel mit Mäanderdekor und drei plastischen Füße...
Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. (Boden verschlossen). H. ca. 38 bzw. 60 cm.
Messing/Bronze, vergoldet. Architektonisches Gehäuse mit Reliefornamenten. Eintüriges Zifferblatt mit weißen Emailplättchen, darauf schwarze, römische Ziffern. Pendelwerk (ohne Pendel) mit Schlagwerk ...
Kleines Mädchen mit Spardose. Vollplastische Alabasterskulptur (best. /rissig), rückseitig sign. H. 46 cm.
Dürnstein in der Wachau. Öl/Karton auf Holz (rissig), li. u. sign. 19x 24,7 cm. R.
Mahagoni. Geschnitzte Füße in Hufform und duchbrochene Rückenlehnen (1x besch.). Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. der Stühle 98 cm, Sofa 102x 126x 56 cm. Beigegeben: Runde...
Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell mit Löwenkopf, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Groteskenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. je 112 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Seiten mit männlichen Grotesken. Klappbare Sitzfläche (Kissenauflage). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 92x 173x 60 cm.
Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Rückenlehne mit Danziger Wappen und Armläufe mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 135 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.
Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Gestelle mit Klauenfüßen, Rückenlehne mit plastischen Köpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 122 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Rechteckige, zweischübige Zarge auf Wangengestell mit plastischen Harpyien. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 78x 182x 86 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Hohe, rechteckige, zweischübige Zarge mit intarsierter Platte. Gewundenes Säulengestell mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 83x 125x 80 cm.
Nussbaum, Rocaillenschnitzerei und partielle Vergoldung. Vierkantform mit passiger Platte und vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 107x 29x 29 cm.
Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Dreischübige Zarge mit Kredenz und geschweiften Beinen mit Querverstrebungen. Aufsatz mit Ablagen und zwei Schüben. Bronzezierbeschläge. Schlösse...
"Skizze Dürnstein", so li. u. betitelt und sign. Mischtechnik/Karton (kl. Farbverluste). 16x 31 cm. PP., R.
Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 84, Sofa 105x 160x 70 cm.
Amazone (Mädchenakt mit Speer), auf einem Pferd sitzend. Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Steinplinthe. H. 47 cm. Schwerer Onyxsockel mit Uhrwek (Funktion nicht geprüft), best. Gesam...
Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherengestell mit Löwen und Delphinköpfen. Je gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.
Paar Kupferstiche: "L'Optique" und "L'Espiéglerie", so betitelt. Altersspuren. 37x 25 cm. PP., R.