Drei Arbeiten mit Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd. (teils starke Altersspuren, 1x Farbfehlstellen), zweimal re. u. sign. Ca. 24,5x 17 bis 38x 29,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Umfangreicher Bildband bzw. -sammlung mit ca. 42 div. Fotoprints, dabei "Zerfall der Mauer", "Triumphale Rückkehr der Victoria" und "Imaginationen über Ikarus - Hommage an Otto Lilienthal". Meist u. h...
Darstellung von Marylin Monroe. Fotografie/Papier. Bildmaß ca. 43x 38,5 cm.
"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und 1x Ex. 41/100 sowie 1x li. u. Ex. 29/120. Plattenmaß ca. 54x 50 bzw. 51x 47,5 cm. PP., R.
Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.
Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).
"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.
"Nacht", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (verschmutzt, Randmängel, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 22/100. Plattenmaß ca. 32,5x 34,5 cm.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 30/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. Rahmen (Kratzer).
Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.
"New York", so re. u. betitelt. Fotografie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 23/30 sowie re. u. dat. (19)84. Bildmaß ca. 14x 20 cm. PP., Rahmen (Glas l. best.).
"Rise above", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Selbstbildnis. Linolschnitt, u. mit Bleistift bez. PP.-Ausschnitt ca.24,5x 19,5 cm. PP., R.
Komposition. Serigraphie/Papier (Randmängel, teils starke Knickspuren, ungeöffnet), re. u. im Druck sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 58x 44 cm. PP., R.
Reich mit Blumenranken, Putto und Vögeln floral reliefiertes und graviertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 87,7 g, mit monog. Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen (sowie handschrif...
Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Schmuckband 585/000 GG, brutto 31,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. B. 1,4, L. 18 cm.
Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...