"Pittura a fresco d'Ant. Dom. Gabbiani ...", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, mit Bleistift nachträgllich erg. Zahlen, ungeöffnet), li. u. bez. Bildmaß ca. 37,5x 42 cm. R.
Surreales Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust und verschmutzt), re. o. sign. und dat. 1968-70. Ca. 52,5x 68 cm.
Verschneiter Winterwald mit Tannen. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1920 oder 29. 25x 18 cm. R.
Drei kleinformatige Ölgemälde: Kircheninterieure (je l. besch.). 10x 14,7 bzw. 14,7x 10 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Farbloses Kristall mit schwarzem Fuß und Stopfen. Gebauchte Laibung mit matt geätztem Rankendekor. Baccarat, Frankreich, vor 1936. H. 28 cm.
Blaues, dickwandiges Glas mit abgerundeten Kanten. Boden je gem. Holmgaard und dat. u. a. 1961. H. 7 und 9,5 cm.
Jahresteller mit Reliefornamentik. Dickwandiges, farbloses Glas mit silberfarbener Hinterlegung. Ex. 145/1.000, so mittig u. num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1974. D. 37 cm.
Verschiedene Hölzer mit Einlegearbeiten. Rechteckform mit Klappdeckel, Innen mit drei Zigarettenablagen. Eingebaute Spieluhr (wohl später als Zigarettenspender umfunktioniert). Alters- und Gebrauchssp...
Gestell aus Edelstahl mit einem Schubfach sowie drei Ablagefächern, einmal mit Tür, weiß gelacktes MDF. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Modulares Regal- und Tischsystem, hergestellt durch System...
Teakholz. Höhenverstellbar. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. feine Kratzer. Wohl Dänemark, um 1960. D. 100, H. 50 bzw. 67,5 cm.
Messinggestell, Sitzpolster mit floralem Textilbezug. L. Gebrauchsspuren. Italien, um 1950. Ca. 94x 42x 38 cm.
Armlehnstuhl "Casalino" aus grau-transparentem Kunststoff. Starke Gebrauchsspuren, Risse. Entwurf von 1971, zeitnah hergestellt durch Casala. H. 71,5 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.
Drei Fotomontagen ("Diskussion", "Abschied" und "Entrance to man cleaner"). Wohl Silbergelatine/Papier (Altersspuren, teils Randmängel), 1x verso mit Faserstift sign., 1967 bzw. 1968. Ca. 14,5x 10,5 b...
"Die wilde Kaz oder Kuder wird im Alter sehr gross,...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, Risse, Altersspuren), gestochen von August Vind. PP.-Ausschnitt ca. 33x 41 cm. Rahmen (best., ...
Ovales Cabochon, ca. 9,55 ct. bzw. einmal oval facettiert (l. Gebrauchsspuren), ca. 11,45 ct.
Spanischer Pitch-Pin, verglast. Altersspuren, Kratzer, 1x min. besch. Falzmaß 62,5x 51 cm, Rahmenbreite 5,5 cm. Inliegend Graphiken.
Mädchendarstellung mit entblößter Schulter, im Hintergrund Waldstück. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)76. 28,5x 28 cm. R.
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
"Die Brücke", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (Altersspuren, min. Knickspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1955. PP.-Ausschnitt ca. 76x 52 ca. PP., Rahmen (l. besch.).
Selbstportrait des Künstlers vor einer Staffelei. Kupferstich/Papier (Altersspuren, ungeöffnet), mittig u. bez. PP.-Ausschnitt ca. 38x 26 cm. PP., R.
Bärtiger Greis, nach Rembrandt. Kupferstich in dunklem Braun (Knitterspuren). Ca. 16,7x 14,3 cm.Vgl.: White/Boon 260, copy, Hinterding/Rutgers (New Hollstein, Rembrandt) 84, copy a. Michael Lucas Leop...
Zwei abstrakte Blumenstillleben. Öl/Lwd., montiert auf Karton (Craquelé, Farbverlust), jeweils re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 21,5x 15 cm.