Paar Wandleuchten im Art-Deco-Stil Modell "WAD 37", je einflammig. Verchromte Metallschale mit Arm aus dunkel gefasstem Holz. Seitlich sign. und num. Gebrauchsspuren. Entwurf 1930 von Eckart Muthesius...
Stahlrohrgestell, Tischplatten schwarz gefasst (wohl später erg.) und einmal mit verspiegelter Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 61x 70x 41 cm. Prov.: Nachlass Sammlung An...
Bunte Kaltemailbemalung (stärker berieben). Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Aus...
Fashion-Illustration: Kleid und Mantel von der Modemarke "Dolce & Gabbana". Gouache/Papier (li. u. berieben), re. u. mit Bleistift monog. "F", von 1994. PP.-Ausschnitt ca. 49x 33,5 cm. Rahmen (nicht a...
Paar Wandleuchten im Art-Deco-Stil Modell "WAD 37", je einflammig. Verchromte Metallschale mit Arm aus dunkel gefasstem Holz. Seitlich sign. und num. Gebrauchsspuren. Entwurf 1930 von Eckart Muthesius...
zu den Themen: Mode, Fotografie und Kunst. Dabei: Issey Miyake, David LaChapelle, Herb Ritts, Pucci, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Katze mit Collier, Arbeit aus der Serie "Animals & Jewellery", wohl für Vogue 09/2001. C-Print/Kodak-Papier. Blattmaß ca. 50,5x 40,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam...
"Femme à sa toilette". Farblithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Ca. 22x 15 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Überwiegend Holz, geschnitzt. Altersspuren, Risse. Afrika, verschiedene Ethnien. H. z. B. ca. 18 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Hä...
Fünf Teller. Porzellan, Schwarzweiß-Dekore Nr. 6, 112, 205, 272 und 275. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien und grüne Stempelmarke Arzberg. D. ca. 25 cm. 3x mit Box. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica...
Porzellan. Bunt bemalt. Original bekleidet (verblasst). Japan, Anf. 20. Jh. L. 23 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Art Deco-Paperweight "Boule de Gui". Eisen mit Alterspatina. Um 1930. H. 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Div. Formen und Farbgebungen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Tod's. Hauptsächlich Gr. 40.
Dabei: Pullover und Hose in div. Farben und Formen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Flecke. Herstellerlabel Chanel. Div. Größen.
Dabei: Kleider, Pullover, u.a. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel Valentino, Hermès, Giorgio Armani, Missoni, u.a. Div. Größen.
U. a. braunes Krokoleder, rosefarbenes Straußenleder. Für verschiedene Kalenderformate. Je gem. mit Herstellerlogo, 1x mit Besitzermonog. "A.B.". Ca. 14,5x 11 cm bis 16,5x 10 cm.
zu den Themen: Fotografie und Mode. Dabei: Versace/Avedon, Greg Gorman, Bettina Rheims, Madonna, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
zu den Themen: Mode, Fotografie, Kunst und Design. Dabei: Vanity Fair, Avedon, Manolo Blahnik, Architecture Now, Japan Design, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel...
zu den Themen: Fotografie und Design. Dabei: Peter Lindbergh, Luxury Hotels, William Klein, Henri Cartier-Bresson, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen...
Junge Mädchen. Radierung (l. Lichtrand bzw. gebräunt), re. u. handsign. Plattenrand ca. 23x 14 cm, PP.-Ausschnitt ca. 27x 18 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
"Face of May". Lithographie nach der Zeichnung, Drucksign., Ex. 321/888, Edition CME Carlo Monteverdi Editore, Turin. Blattmaß ca. 87x 71 cm. PP.
Schwarz gefasstes Blech, umlaufend mit tausenden montierten Bücherseiten. Best. bzw. gedellt. 20. Jh. H. 24, D. 50 cm.
Monogramm, schwarz Multicolor. Braunes Leder mit Nietenbesatz. Brauner Ledergriff mit Tragespuren. LOUIS VUITTON. L. 23 cm. Beigegeben: Staubbeutel.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel wie Jil Sander, u.a. Verchiedene Größen.