Korpus und Griff mit blauem Zwiebelmusterdekor. Messingmontagen und -gestell mit Brenner. Lippe wohl rest. Gebrüder Schoenau, Hüttensteinach, 1887-1897. H. 34 cm (inkl. Bügel).
Quadratische Form. Farbiges Dekor mit Blumen bzw. Schmetterling, Goldränder. Hermès-Paris, 20. Jh. D. 8x8 bzw. 16x 16 cm.