"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben bzw. äußerst min. best.). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. ca. 24 bzw. ...
"Tanzendes Mädchen" nach altem Modell der Manufaktur Höchst und "Knabe als Angler" (Schwanzflosse des gefangenen Fisches l. besch.). Bunt bemalt, 1x Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Rad- bzw....
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung des Selbstbildnisses der Malerin Lebrin. Rote Stempelmarke "Firenze mit Bourbonenlilie", um 1900. D. 15x 10 cm.
Glockenbecherform mit Volutenhenkel, gefußt. Kobaltblauer Fond, schauseitig bemalt mit Eisernem Kreuz in von goldenem Lorbeerkranz umgebener, ausgesparter Reserve. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...
Vase in Trompetenform, Tassen "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, Vase 1924-1934, 1. Wahl, Tassen nach 1934 und 2. Wahl. Vase H. 13,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 11 bzw. H. 14 cm.
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 7,5 cm.
Bunt gemalte Darstellung "Wallensteins Tod", nach dem Gemälde von Karl Theodor von Piloty in der Neuen Staatsgalerie München. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und H, sowie geritzte Größenangaben, Ber...
Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier "Goldschleien" (Kratzer), so rückseitig bez. Fahne mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei und teils hellgrünem Fond, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reich...
Bunt bemalt, Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 15,5 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Ende 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland", 29-teilig. Mit goldenem Gehänge über grünem Fond und bunter Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Hausmalerei. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose, Torten- und Kö...
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...
Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm.
Fünf Federzeichnungen: "Weit entfernt", "Nackter Mann mit fünf Armen", "Alter Zauberer im Ruhestand", "Bedroht" und "Bodenraum", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1969. Starke Altersspuren...
Drei Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.
Barocke Darstellung mit Zentauren, Frauen und Putto. Lavierte Federzeichnung auf Papier (l. fleckig, Mittelfalz). 24x 31 cm. PP., R.
"Oboe solo", so im Werk betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 sowie li. u. Ex. E.A. IX/X. Plattenrand ca. 36x 48,5 cm. PP., R.
"España". Farblithographie/Arches-Bütten (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 190/200, 1973. Darstellung ca. 70x 50 cm. PP., R. Wvz: Michler/Löpsinger Nr. 1427.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier (min. Randmängel am u. Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
35 alt kolorierte Kupferstiche mit Vogeldarstellungen, aus "Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend", Wien, bei PH. Bauer, um 1810. Je 22,7x 19,2 cm. Teils gebräunt bzw. l. fleckig.
Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.
Architekturentwurf August Stülers von 1844 in Zusammenhang mit den Planungen von Friedrich Wilhelm IV. zu einem so genannten "Campo Santo" am Lustgarten (Museumsinsel). Dargestellt ist der ursprünglic...
Abstrakte Darstellung - "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel, alter Fleck). Ca. 89x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinde...
Abstrakte Darstellung - "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 57,5x 89 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel), re. u. sign. Ca. 91,5x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öf...
Sechs Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 28x 21,5 cm. Prov.: Zwei Blätter dieser Serie wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabb...
Herr mit Hut und Flasche. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 66x 48 cm. Rahmen (rest., best.).
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.
Ohne Titel. Bleistift/Papier (Altersspuren, min. Kratzer), li. o. sign. Sichtmaß ca. 30x 31 cm. Rahmen (min. best.).
Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
"Hermsdorfer Waldsee", so auf Rahmen- bzw. Unterkarton betitelt. Aquarell/Papier, li. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 70,5 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 36x 28 cm. PP., R.
"Frachtkräne im Spandauer Hafen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1932. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 25x 34 cm. PP., R.
Uhrengehäuse aus schwarzem Marmor in barocker Form, mit Voluten und eingesetzten, rötlichen Marmorfeldern. Zwei Messingsäulen als Portal, Bronzeapplikationen als Reliefplakette im Sockel und unter dem...
Rechteckiges Holzgehäuse mit aufgelegtem, verschiedenfarbigen Bernsteinmosaik und zwei flachen, quadratischen Scheibenfüßen (1x besch. mit Fehlstelle). Rechteckiges, matt versilbertes Zifferblatt mit ...
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 79 cm.
Holz mit Ornamentschnitzerei und einmal farbig gefasst. Besch. Wohl Papua-Neuguinea. L. 47 bzw. 59,5 cm.
Modellserie "Seamaster". Rundes Gehäuse, versilbert. Silbernes Zifferblatt (Kratzer) mit aufgelegten Strichindizes. Zentralsekunde. Datumsfenster. Automatikwerk. D. 3,2 cm. 3. Viertel 20. Jh. Braunes ...
mit Wecker. Rundes 18 kt. GG-Gehäuse mit verschraubtem Boden. Schwarzes Zifferblatt mit Strichziffern, Datumsfenster bei 3, Zentralsekunde und mittig Hilfszifferblatt für Weckzeiteinstellung. Geh- und...
Vernickeltes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit polychromer, figürlicher Bemalung und arabischem Ziffernkranz. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochener Spindelbrücke und Aufzug über Kette u...
Guillochiertes Gehäuse 585/000 GG, brutto 103,7 g, mit floral umrahmter, ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse bei 2) mit schwarzen, römischen und ar...
Farbholzschnitt. Eine Gruppe von Damen und Kindern bei einem Ausflug, u.a. beim Blindekuh spielen. Im Hintergrund Bäume und ein Pavillon. Sign. "Hiroshige ga", Zensursiegel Aratame und Verlegermarke. ...
Bronze mit dunkelbrauner Patina. Schau- und rückseitig graviertes und in Kupfer sowie versilbertem und vergoldetem Metall eingelegtes Dekor einer voll beladenen Dschunke auf offenem Meer. L. gedellt. ...
Dickwandiges Porzellan mit grauer Glasur. Meipingform. Umlaufend in Unterglasurblau gemalte, bergige Seelandschaft mit Booten und Pagoden. Sechszeichenmarke im Doppelring. China. H. 50 cm.
Porzellan. Gestreckte Eiform mit umlaufend in bunten Schmelzfarben gemalten Darstellungen von Vögeln zwischen blühenden Blumen. Hals und Sockel mit eisenrotem Bandwerk und stilisiertem Ornamentdekor m...
Dunkel patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. China, wohl Ming-Dynastie, 17. Jh. L. 22 cm.
Helles Steinzeug. Blütenförmig gewellt mit schwacher Wölbung, bedeckt mit heller, wenig gesprüngelter Glasur, im Spiegel ein unglasierter Ring. Gebrauchsspuren, Riss, am Standring l. best. Song-Stil, ...
Bauernstube mit zwei jungen Mädchen, an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (min. rest.), unsigniert. 67x 55 cm.
Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen.
Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Stillleben mit Totenschädel, an einem Fensterbrett arrangiert. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 36x 45 cm. Beigegeben: Kohlezeichnung mit Totenschädel von (18)98. Besch. 40x 33 cm.
Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.
Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd., collagiert (min. Farbverluste), li. u. bez. Ca. 50x 40 cm.
Junge Frau mit Spitzenhaube im Halbportrait. Öl/Holz (kl. Retuschen und Spannungsrisse). 27x 21,5 cm (im Oval). Originaler, vergoldeter Holzrahmen (oberer Rand l. besch.). Verso Stempel "Zur Ausfuhr f...
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Sternbild. Öl/Platte (Altersspuren, l. verschmutzt). Ca. 122x 92 cm. Rahmen (best.).
Erlegter Eichelhäher. Öl/Platte, re. u. sign. 52x 42 cm. R.
Soldaten bei der Auskundschaftung des Geländes. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1871. Ca. 21x 31 cm. Empire-Leiste (l. best.).
"MT - 7", so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...
"Bruges Belgien" (Brügge in Belgien), so verso bez. Öl/Malkarton, re. u. monog. bzw. ligiert "HS" sowie dat. 1884. Ca. 24x 18 cm. Goldstuckrahmen.
"Waldlandschaft 2". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste (l. best.).
Junge bei geöffneter Tür in einer Werkstatt. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)08. 54x 36 cm.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65, verso in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1965. Ca. 77x 107 cm. R.
Herbstlicher Weg ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1923, 35x 42 cm. Rahmen (min. best.).
Straßenszene, verso schwer lesbar bez. "... Kreuzberg" sowie sign. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. monog. und dat. (19)81. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (Altersspuren).
"Fontvieille Provence", so verso betitelt, sign. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 60x 73,5 cm. R.
"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Farbverluststellen), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 100x 60 cm. Leiste.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. Wohl Tibet oder Süd-Nepal. H. 57 cm.
Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung auf Gewand und Sockel. Boden und Attribut fehlend. Sinotibetisch. H. 12 cm.
Porzellan. Gewand mit Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Boden mit kalligraphischer Sigelmarke, China, 20. Jh. H. 22 cm.
Farbholzschnitt mit Darstellung einer Ansicht des Fuji aus der Serie: "Fugaku sanjurokkei" (Die 36 Ansichten des Fuji). Altersspuren. Wohl späterer Druck aus dem 19. Jh. Format ca. 24x 36 cm. Unter Gl...
Porzellan mit leicht graustichiger, heller Glasur. Schauseitig in typischen Emailfarben mit Eisenrot und Gold gemalte, blühende Chrysantheme (teils l. berieben). Lippenrand min. best. China, Qianlong-...
Messing. Eiförmige Wandung und eingezogener Hals mit umlaufend bunt emailierten Blumen und Ornamenten auf verschiedenfarbigem Fond. Teils min. gedellt. Japan, um 1900. H. 13 cm.
Porzellan. Auf der Wandung drei und im Boden eine runde Reserve mit Phönixdarstellung, Wandung dazwischen mit buntem Brokatmuster und Mäanderfries, gemalt in bunten Emailfarben. Goldrand. Sechszeichen...
mit 12 doppelseitigen Farbholzschnitten von Kindern in traditionellen Zeremonien. Gebrauchsspuren. Japan, wohl noch späte Meiji-Periode. Dopelseiten ca. 24x 36 cm.
Diptychon "Floating Oil 4 double u", so jeweils verso bez. Acryl/Lwd., je rückseitig dat. 2004 und sign. Je ca. 140x 120 cm.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.
Holländische Hafenstadt mit Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (min. verschmutzt, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 135x 135 cm. Schattenfuge.
"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...
Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
See vor Alpenpanorama, im Vordergrund Bäuerin, neben Gebirgshütte am Seeufer stehend. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 47x 65 cm. R.
Gotisches Kircheninterieur mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, an unterer Kante min. Besch.). 30,5x 22 cm. R.
"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.
fünfflammig. Dunkel patinierte Bronze, teils vergoldet. An Mittelbaluster mit Pinienzapfenbekrönung und Akanthusfrucht as Abschluss umlaufend fünf reich reliefierte Leuchterarme (nachträglich elektrif...