585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit ovalem wohl Jadecabochon. RW 54.
585/000 GG, brutto 25,2 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger sowie Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit rund facettiertem, dunklen Rauchquarz in stilisiert blütenförmiger Fassung. RW 50, Anhänger D...
585/000 WG, brutto 9,5 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem wohl Aquamarin, umgeben von 20 Brillanten, zus. mind. 0,9 ct. RW 49.
585/000 WG, brutto 11,1 g. Anhänger mit herzförmig facettiertem wohl Aquamarin, darüber Brillant, ca. 0,1 ct., Ohrstecker je mit rund facettiertem wohl Aquamarin. Stecker L. 1,4, Anhänger L. 2, Ketten...
585/000 GG, 12,6 g. Beweglich gegeneinander verschiebbare GG-Glieder (mit Spiel) über GG-Geflecht. Ketten-L. 43 cm.
a) Anhänger 375/000 GG, 2,8 g (brutto, da gefüllt?). Bauch l. gedellt. D. 1,3x 4,2 cm und b) Kette 333/000 GG, 6,9 g. Ketten-L. 48 cm.
333/000 GG, 13,1 g. Armreif mit Gravurdekor. L. 19 bzw. B. 0,5 und D. 6,5 cm.
333/000 GG, 10,1 g. Ketten-L. 46 bis 50 cm.
Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen, dunklen Honigtönen, L. 6,4 bis 18,5 mm, im Verlauf. Schwarzer Bakelit-Drehverschluss. 1 Perle besch., teils Craquelé und Kette neu Aufzuziehen. K...
24 Südseezuchtperlen in barocker Form, D. 14 bis 16 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 44 cm.
35 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,4 bis 13,7 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: ...
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 11,3 g. Glatte Oberfläche (Kratzer), mittig mit Diamant im Altschiff, ca. 0,25 ct. Innen altes, verglastes Farbfoto eines Babys. Österreich-Ungarn, um 1900. D. 3,2x 2,1 ...
583/000 Rosé-G, brutto 5,1 g. Runder Ringkopf mit Kugeldekor, besetzt mit rundem wohl Peridot-Cabochon. RW 54,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Ovale Muschelkamee mit Damenportrait in geriffelter Rahmung. RW 52,5.
750/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Rubinen und sechs Diamanten, Achtkant. RW 53,5.
333/000 GG, 17,2 g. Weiblicher, stehender Akt, einen Krug tragend und mit Hund und Vogel, im Relief vor satiniertem Hintergrund. D. 7x 4,2 cm.
925/000 Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitet in Form einer Agraffe, besetzt mit blauem und weißem Email, Perlmutt und je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. Drei beweglich abgehäng...
750/000 GG, 30,7 g. Drei Reihen rechteckiger Glieder, teils satiniert, teils mit floralem Reliefdekor. B. 1,2, L. 18,5 cm.
585/000 GG, brutto 12,5 g. Satinierte Oberfläche, einmal mittig mit vier aufgesetzten Kugeln, dazwischen rund facettierter, farbloser Besatz. Monog. und dat. RW 55,5 bzw. 69,5.
585/000 GG, brutto 18,8 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit acht weißen Opalcabochons mit schönem Farbenspiel, alternierend mit farblosem, rund facettierten Besatz. B. 0,7, L. 21 cm.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 blauen (behandelt) und sechs weißen Brillanten, zus. 1,9 ct., w-cr/vs-pi. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,36 ct., blue (behandelt)/pi sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,7 bzw. 10 mm. L. ca. 1,8 cm.
14 kt. GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., cr/si sowie beweglich abgehängter Amethystquarz-Kugel. L. 2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Opaltriplette mit schönem Farbenspiel, umgeben von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 54.
Tombak. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil sowie Reif umlaufend besetzt mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.
a) Anhänger. So genanntes "Schaumgold". Dreigeteilt aufklappbar mit Dreifachverglasung für div. einzulegende Bilder, schauseitig mit rechteckiger Sarder-Kamee bzw. -Intaglio (Kanten teils l. best.) mi...
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,2 ct., w/si. RW 61.
750/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem wohl Aquamarin, darunter kleiner Brillant sowie beweglich abgehängte, facettierte wohl Aquamarin(?)-Pampel (in Farbe, Form und Größe l...
585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit oval facettiertem, blauen Topas (behandelt). D. 0,7x 0,9 cm.
585/000 GG, brutto 19,2 g. Sechs Segmente aus je zwei gewölbten Lapislazuli-Stangen. Sicherheitskette mit Federringschließe. B. 1, L. 18 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 6,2 g. Besetzt mit rundem Rosenquarz- oder roséfarbenem Chalzedon-Cabochon, umgeben von Kranz aus 45 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. D. 2,8x 2 cm.
14 kt. GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie vier Diamanten im Altschliff, davon einmal ca. 0,2 ct. D. 0,5x 4,5 cm.
585/000 RG, brutto 2 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Um 1910. RW 53.
750/000 GG und WG, brutto 60,4 g. In aufwendiger Goldschmiedearbeit rustikal durchbrochen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit je elf rechteckig facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. B. 2, L...
750/000 GG, brutto 3,5 g. Anhänger besetzt mit tropfenförmig facettiertem, wohl Aquamarin sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,03 ct. D. 2,5x 0,9 cm. Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von zwei in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 58.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen, dunkelblauem Saphir im Navetteschliff sowie Diamant, Achtkant. RW 56.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,1 ct., w/si (so in Ringschiene graviert). Kannelierte Ringschultern. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 4,3 g. Je besetzt mit rund facettiertem Amethyst, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,2 ct. D. 1,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,3 g. Je mit mehrfach gestufter, beweglicher Abhängung, daran tropfenförmig facettierter, wohl Aquamarin (?, 1x Kante best.) sowie je besetzt mit drei Diamantrosen. Um 1910....
Silber, wohl 88 zolotnik. Plastischer, doppelköpfiger Adler, auf vergoldeter und mit rund facettiertem Rubin besetzter Pickelhaube sitzend, über Tropfen aus Nephrit oder Jade, darauf aufgelegte Krone ...
33 leicht barocken Südseezuchtperlen, D. 11,5 bis 12 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report, SXH Testing Centre, Shanxiahu vom 09.10.2011, ...
35 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,8 bis 13,8 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 44 cm.
585/000 GG, 15,7 g. Abstraktes Design. D. 3,5x 6 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. In Schleifenform, besetzt it fünf kleinen Zuchtperlen. Nadel verbogen. D. 2,3x 4,8 cm.
585/000 GG und WG, 8,4 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder (teils l. verbogen), alternierend mit gewölbten WG-Gliedern. Sicherungskette. B. 0,5, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 11,4 g (da Sicherungskette aus Metall erg.). 1 Öse für Anhänger. Um 1900. B. 0,6, L. ca. 19,5 cm.
585/000 RG, brutto 12,4 g (da Sicherungskette aus Metall erg.). 1 Öse für Anhänger. Um 1900. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
585/000RG, brutto 3,1 g. Je ornamental durchbrochen gearbeitet und mit rund facettiertem, roten Besatz. Um 1910. D. 1,1x 4 bzw. L. 1,2 cm.
585/000 RG, brutto 3,8 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,4-0,5 ct. Floral reliefierte Ringschultern. Um 1900. RW 56.
585/000 WG und GG, brutto 2,8 g. Zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. sowie 20 Diamantrosen. Kastenschließe. Um 1910. Mittelteil D...
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Geometrische Abhängung besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., darüber eine Diamantrose. Kastenschließe (wohl aus ...
333/000 RG, brutto 16,8 g (da Federringschließe aus Doublé erg.). Um 1900. L. 49 cm.
An Silberketten polierte, honigfarbene, opake bzw. transluszide Bernsteinstücke. Teils l. best. bzw. 1x rep. L. 5, 30 bzw. 38 cm, brutto zus. 108 g.
14 kt. GG und Silber, geprüft, Restvergoldung, brutto 25,3 g. Je mit zwei durchbrochen gearbeiteten Plaketten mit Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Um 1900. D. ca. 1,8 cm.
14 kt. RG und GG, geprüft, 31,8 g. Doppelte geflochtene Kettenabhängung mit Karabiner, großem Ring, Schieber und abgehängter Quaste an geflügeltem, plastischen Adler über Kürassierhelm, weiterer Adler...
Silber, geprüft. Drei durchbrochen gearbeitete, blütenförmige Silberrosetten sowie sechs ovale Jadecabochons in verschiedenen Grüntönen. Gem. China. B. 1,4, L. 19,5 cm.
Messing und Eisen, mit Gold und Silber tauschiert. Bestehend aus: Collier, Armband, Damenring, Paar Ohrschrauben mit beweglichen Abhängungen sowie Paar Manschettenknöpfen. Je mit ovalen bzw. runden Pl...
14 kt. GG, geprüft, 15,1 g. Ketten-L. 80 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 28,6 g. Besetzt mit großem, oval facettierten, violett bis madeirafarben verlaufenden Ametrin, 20 ct., darum sich mehrfach windender und mit zahllosen Brillanten, insges. 4,...
14 kt., geprüft bzw. 585/000 WG, zus. brutto 15,1 g. Das Armband besetzt mit 46 Brillanten, die Stecker mit je fünf auf beweglichem Band, insges. 1,5 ct. Armband B. 0,4, L. 18,5, Ohrstecker L. 2 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,7 ct., cr/si-pi. D. 1 cm.
585/000 GG, brutto 18,5 g. Rundes Mittelstück als Schließe aus GG, besetzt mit Moosachat-Cabochon, verschiedenfarbige Biwaperlen, 14 GG-Perlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 43 cm.
Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 5,7 mm. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 48 cm, brutto 22 g.
Feuerrote Korallenkugeln, D. 4,3 mm. Polierte 585/000 Kugelsteckschließe. Ketten-L. 42 cm, brutto 71 g.
585/000 GG, brutto 42,6 g. Dreifach geteilt und besetzt mit drei ovalen Amethyst-Cabochons. Mz. "T8". B. 3, D. 6,5x 7,2 cm.
585/000 GG, brutto 19,7 g. Besetzt mit 22 oval facettierten Farbsteinen im Verlauf des Regenbogens, dabei Aquamarin, Peridot, Turmalin, Amethyst, u.a. B. 0,8, L. 18,5 cm.
585/000 GG, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalin-Cabochon. RW 54.
750/000 GG, brutto 12 g. Rechteckiger Ringkopf mit Reliefdekor, besetzt mit oval facettiertem Rubin, zwei oval facettierten, blauen Saphiren sowie zwei Diamanten, Achtkant. RW 59,5.
750/000 GG, brutto 3,5 g. Gebürsteter Ringkopf, siebenmal facettierter, farbloser Besatz. RW 51.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Bandring mit aufgelegter WG-Schleife, darin Brillant, ca. 0,33 ct. Kl. Kratzer. RW 53,5.
750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit zwei blau-grünen Opaldoubletten. RW 55,5.
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit Moosachat-Tafelstein. RW 51.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz 20 Diamanten, Achtkant (1x fehlend) sowie Kranz aus 14 weißen Zuchtperlen, auf den Ringschultern zwei we...
750/000 GG, 72,8 g. Endlos. B. 0,8, L. ca. 84 cm.
585/000 GG, brutto 14,3 g. Besetzt mit vier ovalen Smaragdcabochons, flankiert von insges. 16 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. 0,08 ct. B. 0,5, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 22,8 g. Besetzt mit fünf blauen Saphircabochons. B. 0,6, L. 19,5 cm.
750/000 WG, brutto 21,8 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 19 cm.
750/000 GG und WG, brutto 29,9 g. Besetzt mit sieben in WG gefassten Brillanten, zus. 0,7 ct. B. 0,6, L. ca. 18 cm.
585/000 GG und WG, brutto 15,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. B. 0,6, L. 19 cm.
585/000 GG, Karabinerschließe 750/000 GG, brutto 16,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 2,72 ct., tw/si. B. 0,6, L. 20 cm.
585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 1,5 ct., tcr/si. RW 56.
835/000 Silber, bzw. 1x geprüft. Je durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer bzw. zwei Zuchtperlen sowie mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. 20er/30er Jahre. Brosche D. 0,8x 6,3 cm, Anhänger...
750/000 WG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, insges. 0,79 ct. D. 1 cm.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Floral oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir (min. best.), flankiert von zwei Halbperlen. Um 1910. RW 58.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Besetzt mit drei quadratisch facettierten, blauen Saphiren (synthetisch?, l. berieben), alternierend mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. 20er/3...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von zehn Diamantrosen, daran beweglich abgehängt große Barockperle (Sprung), D. ca. 1,8x 1,4 cm. L. 3,4 cm.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit kegelförmigem, schwarzen Onyxcabochon, auf den Ringschultern flankiert von 14 Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 57.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovales Chrysoprascabochon in kannelierter, glatter Fassung. RW 54.
14 kt. GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamantrosen, Ringkopf seitlich je floral graviert. 20er/30er Jahre. RW 52,5.
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., flankiert von zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. RW 58.
59 barocke Südseezuchtperlen, D. ca. 10,7 bis 11,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.
101 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,6 bis 12,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 124 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report, SXH Testing Centr...
585/000 GG, 7,5 g. Anhänger in Pilzform, Tafel mit Aufschrift "Behalt mich lieb" sowie Sternzeichen "Stier" und "Krebs". L. 20 cm.