Oval facettiert, in abweichenden Farbnuancen und Größen.
Verschiedene Schliffarten, Farbtöne und Größen.
Mädchen en face. Lithographie (Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)52 und Ex. 14/20. Blattgröße 68x 38 cm.
Halbkugelig bzw. Schalenform, auf rundem Stand. Umlaufend bunte Blumengirlandenmalerei und Ornamentfries in Schwarzlot. Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813.
Kobaltblaues Glas. Kugeliger Korpus auf rundem Stand. Eingezogener, schlanker Hals mit Henkel- und Deckelmontage aus Zinn. Um 1880. H. 28 cm.
Rot bis farblos verlaufender, eiförmiger Glaskorpus mit aufgeschmolzenen, feinen Glasfäden. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel, Klappdeckel und Schneppe in Form eines Maskarons aus Zinn. Decke...
Art Deco-Schale. Keramik. Blütenform mit brauner Kunstcraquelé-Glasur und Ornamentmalerei in bunten Emailfarben. Form-Nr. 5985, Dekor-Nr. 7491. Präge- und Stempelmarke Wächtersbach, Kunstabteilung, 19...
Metall und Holz. Deckel mit Reliefschnitzereien. Waagschale und Balken aus Metall. Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), frühes 20. Jh.. L. ca. 18 bzw. 20 cm.
Über Kreidegrund vergoldeter Holzrahmen in der Art einer Berliner Leiste mit gebogtem Abschluss. Facettierter Spiegeleinsatz. Kanten teils l. best. 33,5x 23 cm.
Mappenwerk "ZIRKUS", mit sieben Farbserigraphien (plus Beigabe e.a.). Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 46/70. Blattgröße 50x 35 cm. In Original-Mappe.
Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.
Weiß bzw. bunt bemalt (in qualitätvoller Hausmalerei). Ohne Sternzeichenplakette. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 11 cm.
Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumen- bzw. Chinoiserie-Malerei (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1800 bzw. 1870-1945. 1. Wahl. D. ...
Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen bzw. Stabrelief, Goldstaffage. Im Spiegel bunte Chinoiserie- bzw. galante Figuren-Bemalung (qualitätvolle Hausmalerei). 1 Fahne min. rest. Szepterm...
Farbloses, matt geätztes Glas. Gestreckte Balusterform, in farbigem Email, Schwarzlot und teils beriebenem Gold gemalte, stilisierte Blume und Ornamentfries unter dem Lippenrand (best.) und am Stand. ...
Porzellan. Verschiedene Blaudekore in Unterglasur. Best. China, 18./19. Jh. D. 12 bis 16,5 cm.
EHZ 4, l. besch. bzw. Riss.
vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).
Nussbaum, ebonisierte Außenleiste. Falzmaß 70x 52 cm, Rahmenbreite 7 cm.
L. best. Falzmaß 47x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kollage mit sieben Weihnachtsoblaten von Kindern, 19. Jh.
Italienische Stadtansicht. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte sign. und dat. (19)52. Plattenrand ca. 22,5x 29,5 cm. PP., R.
"Der Engel der Geschichte 1/1964". Holzschnitt/Papier (Knicke, Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 56x 40 cm.
Drei Radierungen: "In der Tür", "immer das selbe" und einmal unleserlich betitelt. Radierungen je mit Bleistift monog. "G.M." und dat. (19)88 bzw. (19)89 sowie bez. Probe bzw. Ex. 15/20. Blattmaße von...
Polospieler. Radierung, re. u. in der Platte und mit Bleistift sign., Plattenrand ca. 13,5x 20 cm, R.
"Dockland". Farbsiebdruck/Papier (Wasserschaden am re. Rand), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 76/100. Blattmaß ca. 70x 100 cm. Rahmen (best.).
Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Deckschicht mit federförmig eingekämmten, roten Glasfäden, darüber umlaufend vier große, bunte Murinen mit sternförmigem Muster. Zwischen den Schichte...
Farbloses, rubiniertes Glas. Kalebassenform auf rundem Stand. Umlaufend reiches Dekor von Rocaillenkartuschen, stilisierten Landschaften mit Tieren und Blattwerk in teils geblänkeltem Mattschliff. Ohr...
Fayence. So genannter "Vögeleskrug", mit unterglasurblauer Bemalung. Schneppe besch. Montage des Standringes und montierter Deckel mit Dat. 1763 aus Zinn. Pinselmarke Nürnberg, um 1763. H. 17,5 cm.
Dunkelgrünes Glas. Sechseckig facettierte, flach zylindrische Wandung. Teils florale Ornamentmalerei in weißem und gelbem Email mit teils l. berienem Gold, teils beriebener Goldrand. Josef Riedel, Pol...
Acrylglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1970. Ca. 80x 25x 25 cm.
Vergoldete Leiste mit Groteskenfries. Falzmaß 88x 59 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Mahagoni, furniert. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehlstelle. Falzmaß 40,5x 26 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Bunt gemalte, gestreute Vergissmeinnicht mit goldenen Blättern, Ränder mit Goldzahnkante. Gebrauchsspuren, 1 Untertasse am Rand besch. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813. Schale D. 16,...
Keramik. Bunt bemalt. Buchstützen aus Holz und mit Stempelmarke Goebel, um 1960. H. 15,5 cm.
zwölfteilig. Metall, versilbert. Elfenbeinfarbene Griffe. Bestehend aus: Je Sechs Fischmessern und -gabeln. England, Anf. 20. Jh. In originaler Holzschatulle mit Messingeinlage und Schloss (Gebrauchss...
835/000 Silber. Oval mit breitem, profilierten Rand, Rückseite mit ziseliertem Besitzermonog. "AM". Originaler Spiegeleinsatz l. fleckig. Gebrauchsspuren. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, 20er/30er Ja...
Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Holz. Bestehend aus: Zwei rot-braun lackierten, zylindrischen Fächern, der Deckel eingefasst von dichtem Flechtwerk aus Bambus. Breiter Tragebügel aus Bambus, oben mit Metallgriff. Auf dem Deckel vie...
Porzellan. Florale Unterglasurbemalung. 1x Lippe best. China, 18./19. Jh. D. 28 bzw. 22 cm.
Verchromtes Messinggehäuse. Matt versilbertes Blatt mit arabischen, einmal über Lunette drehbaren Ziffernkränzen. Herstellerzeichen G in achtzackigem Stern und num. "No. 2290". Gebrauchsspuren. Anf. 2...
Umlaufendes Rocaillendekor und Perlschnur. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 45,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Vergoldete Holzleiste. Min. best. Falzmaß 18,5x 14 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Barockform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit so genannter "A-Kante" und Goldrand. Deckelknospe best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall. Flache Tropfenform, schauseitig Darstellung eines weiblichen Aktes im teils geblänkelten Mattschliff. Innenwandung mit Kalkablagerungen. Monog. "L.G." und num. 152. W...
Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...
Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne aus blauem Eisengarn (wohl erg.). Alters- und Gebrauchsspuren, Halterung unter Sitzfläche fehlend. Um 1940. Ca. 75x 41x 51 cm.
Gestell aus Teakholz, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Kunstleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung müsste teils nachgebessert werden. Dänemark (gem. "Made in Denmark"), um 1...
Nussbaum. Kratzer, best. Falzmaß 108x 70 cm, Rahmenbreite 13,5 cm. Original-Verglasung.
Best. Falzmaß 26,5x 33,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegnd kolorierter Stahlstich "HUNGERFORD NEW MARKET".
Ohne Titel. Radierung (min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. unleserlich bez. Plattenrand ca. 39x 32,5 cm, Battmaß ca. 65x 50 cm.
Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...
Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne und Qualitäten.
a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...
Osierrelief. Grüne, florale Bemalung. Rosenblüte min. best. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.
Fayence. Fahne und Spiegel mit floraler Bemalung in Blau. 1 Fahne rest., besch. Ohne Marken, wohl Holland, 18. Jh. D. 31 bzw. 35 cm.
Zwei Katzen mit Schlitten. Bronze mit polychromer Bemalung. 4x 7x 2,5 cm.
Grünes, lüstrierendes Glas. Gebauchte Laibung, Außenwandung mit netzartigen Aufschmelzungen (min. best.), gewellte Lippe. Wohl Palme & König, um 1900. H. 10, D. 23 cm.
Bugholz, mit Fadeneinlagen. Hohe, runde Zarge mit leicht ausgestellten Vierkantbeinen, im unteren Drittel mit zusätzlicher Ablage. Alters- und Gebracuhsspuren. England, um 1900. H. 95, D. 31 cm.
Drei Bücher: 1x "Hommage an Arno Breker", Volker G. Probst, Breker-Edition Marco, Bonn, 1980. Eine Lithographie handschriftlich sign., Ex. 116/450, ca. 35x26 cm; "Der Bildhauer Georg Kruk", Volker G. ...
Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.
"Kim Novak", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1978. Mischtechnik/Papier, collagiert (min. Knicke), li. u. sign. und dat. (19)78. PP.-Ausschnitt ca. 45x 39 cm. PP., R.
Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.
Helle Fassung (erg., best.). Falzmaß 59x 40 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Falzmaß 70,5x 38 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Helle Fassung. Falzmaß 55,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.
L. best. Falzmaß 82x 76 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Birke, lackiert bzw. Kirsche. Je mit halbrunder, einschübiger Blende, einmal ausgesägt. Für sechs bzw. fünf Pfeifen. Eckregale für die Wandmontage. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 58x 35x 2...
Drei Bücher zu "Arno Breker". Jeweils handsigniert, 2x dat. 1987, sowie 1x mit Widmung. Ca. 21x15 bis 30x 22 cm.
Drei Portraits: "Jacques III- Roy de la Grande Bretagne, Guillaume Coustou, Nicolas de Largillierre", so bez. Kupferstiche (Altersspuren). PP.-Ausschnitte ca. 36,5x 25,5 cm bzw. ein Blatt ca. 39,8x 26...
"John Heartfield - 33 Fotomontagen". Offsetdruck/ Papier in Box (best.). Blattmaß ca. 64x 48 cm.
Hellrote Korallenperlen in Diaboloform, L. 5 bis 13,5 mm, im Verlauf. 8 kt. GG-Steckschließe, geprüft, in Form zweier sich schüttelnder Hände. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 18,8 g.
Skulptur einer Biedermeier-Dame mit Blumenstrauß. Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischem Marmorsockel (l. best.). Um 1900. H. 13 cm (ohne Sockel gemessen).
Goldrubinrotes Glas. Gedrückt glockenförmige Schale mit weit ausschwingem Rand, auf Ringwulst und rundem Fuß. Ätzmarke Jean Beck, München, 20er Jahre. H. 11, D. 17,5 cm.
Birke und Zitronenholz. Einschübiger Korpus mit Bein-Knauf, darauf montierter, hochrechteckiger Schwenkspiegel mit volutierendem Aufsatz, seitlich ebonisierte, bogenförmige Halterungen. Alters- und Ge...
Drei Bücher bzw. Mappen über Arno Breker: "Über einen Freund", Joe F. Bodenstein (mit Widmung), Edition Marco Paris, Ex. 116/200, ca. 33x 25 cm; Heft "Zeichnungen von Arno Breker", ca. 29,5x 22,5 cm u...
Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.
Farbloses Kristall mit Steinelschliff. Zylindrische Wandung. Montage des leicht eingezogenen Lippenrandes mit gewölbtem Klappdeckel aus 800/000 Silber. Um 1900. H. 13 cm.
Schwarz-violettes Glas. Kelchform, im unteren Bereich mit aufgeschmolzenen Nuppen, gefußt. Umlaufend Ranken- und Blumenmalerei in Silber. Silberrand und Versilberung der Nuppen teils l. berieben. 20er...
800/000 Silber, 201 g. Ansteigende, godronierte Wandung, ausgestellte, mehrpassige Fahne mit reliefiertem Perlrand. Gebrauchsspuren. Italien, 20. Jh. D. 20 cm.
585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.
Mittelteil in Form eines Schmetterlinges, wohl Silber, vergoldet und mit Granatbesatz, Böhmen, Ende 19. Jh. Venezianerkette aus Doublé erg. Ketten-L. 63 cm.
Keramik mit grüner, metallisch schimmernder, teils silbriger Glasur. Rest. Persien, ca. 14.-15. Jh. H. 8,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,06 ct. RW 52.
Fayence. Florale Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Ohrenhenkel. L. best. Undeutliche Bodenmarke EKA und wohl Dat. (17)91. H. 16 cm.