Berg aus Augen, von Raben umkreist. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1989. Ca. 70x 70 cm. R.
Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.
Landschaft mit Kirchenruine und Bauern. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. (Milbert ? 62 ?). 42x 59 cm. Goldstuckrahmen.
"Blaue Serie 5 ". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Schattenfuge.
Eifellandschaft im Sommer. Öl/Lwd. (Keilrahmen drückt etwas durch), li. u. sign. 50x 61 cm. R.
"Fête du Sacre et Couronnement de Leurs Majestés Impériales - XI Frimaire an XII, 2 décembre 1804", so bez. Kupferstich (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel - Raum mit Stühlen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 33,5x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Drei Farbholzschnitte: "Rainbow" bzw. undeutlich mi Bleistift betitelt, sign. und num. Gebrauchsspuren, Ränder teils besch. bzw. aufgezogen. Blattgröße ca. 70x 53 cm.
"Le Chapeau épinglé (La fille de Berthe Morisot et sa cousine) 1894". Kaltnadelradierung (obere Kante mit Montagespuren, Ränder mt Knicksspuren). Posthumer Druck. 12x 8,4 cm.
Stillleben mit Tafelgerät und Weinflasche. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 4/50. Ca. 50x 65 cm. R.
Ohne Titel. Farbsiebdruck/Papier (montiert auf Karton), re. u. monog. "NS" und dat. (19)94. Ca. 17,5x 25 cm.
Abstrakt Darstellung. Radierung/Bütten (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, li. u. bez. "Sonderdruck", verso mit Filzstift bez. "NBK". Plattenmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
Nussbaum, Kirsche und Palisander. Stark gebauchter, dreischübiger Korpus, oberster Schub mit zusätzlichem Fach und grüner Filzeinlage. Spitz zulaufende Frontecken, an den Schultern und Füßen mit Messi...
Eiche, Nussbaum und Zitronenholz. Zweitüriger, schlichter Korpus auf ausgesägter Sockelzarge mit später erg. Silberlack und ausgestellten Füßen, innen mit Zwischenboden, Marmordeckplatte. Rest., Teile...
Kanneliertes Holzgestell mit beige-goldener Fassung. Konische Frontbeine, rückwärtige Beine in Medaillonlehne mit Schleifenbekrönung übergehend. Sitz, Rücken und Armstützen gepolstert (Polsterung und ...
Mahagoni. Schlichter, geradliniger, siebenschübiger Korpus auf Stollenfüßen, unterster Schub als Geheimfach, seitlich flankiert von Vollsäulen mit Messingkapitell und -basis. Schlüssellochblenden (tei...
Mahagoni. Architektonisch aufgebauter Korpus, in drei Achsen unterteilt, davon die Aussenachsen als eintürig verglastes Vitrinenteil mit ornamentaler Verstrebung und geschweiftem Gesims. Zweitüriges M...
Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...
Zwölf Bücher bzw. Hefte zu "Arno Breker". Ca. 21x 14 bis 28x 22 cm.
Mappe "Arno Breker Zeichnungen" (Altersspuren, Knicke, 1x Riss), Verlag Eduard von Stichnote, Potsdam, enthalten sieben handsignierte Faksimile-Buchdrucke, Ex. 28/100. Ca. 50x 34 cm.
Geschnitzte Holztruhe, frontal Reste von Bemalung, ausgesägte Zarge mit Klappdeckel. Originales Eisen-Schloss sowie -Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. Italien, um 1750. 64x 105x 45 cm.
Farbig bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. 12 bzw. 20 cm.
Weiblicher Akt: "Schauende, klein". Böttgersteinzeug. 1 Zeh best. Auf Tuch sign., bez. Wien und dat. 1939. Modell von 1939 und zeitnahe Ausformung. Modell-Nr. Q 238 sowie Blindprägung BÖTTGER STEINZEU...
"Ausruferin mit Murmeltier im Tragekästchen", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60243. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke M...