Ohne Titel - Raum mit Stühlen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 33,5x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Drei Farbholzschnitte: "Rainbow" bzw. undeutlich mi Bleistift betitelt, sign. und num. Gebrauchsspuren, Ränder teils besch. bzw. aufgezogen. Blattgröße ca. 70x 53 cm.
"Le Chapeau épinglé (La fille de Berthe Morisot et sa cousine) 1894". Kaltnadelradierung (obere Kante mit Montagespuren, Ränder mt Knicksspuren). Posthumer Druck. 12x 8,4 cm.
Stillleben mit Tafelgerät und Weinflasche. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 4/50. Ca. 50x 65 cm. R.
Ohne Titel. Farbsiebdruck/Papier (montiert auf Karton), re. u. monog. "NS" und dat. (19)94. Ca. 17,5x 25 cm.
Abstrakt Darstellung. Radierung/Bütten (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, li. u. bez. "Sonderdruck", verso mit Filzstift bez. "NBK". Plattenmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
Eiche. Hoher, kassettierter und facettiert beschnitzter Sockel, offenes Mittelteil mit seitlich ausgesägten Rändern, Rückwand intarsiert. Eintürig verglaster Kopf mit gestuftem, profilierten Giebelkra...
Dickwandiger Scherben mit Craquelé. Gestreckte Eiform mit Drachendarstellungen in Unterglasurblau. Reliefierte Ränder in Braun abgesetzt. Deckelbekrönung mit plastischem Fo-Hund, besch./rep. Herstellu...
Holztafel mit geschnitztem Büffelkopf-Motiv und Resten der ursprünglichen Fassung. Volk der Toraja, Insel Sulawesi, Indonesien. 40x 37 cm.
So genanntes Satsuma-Steinzeug mit fein gesprüngelter, beiger Glasur. Umlaufend in bunten Farben mit teils beriebenem Gold bemalt mit Pagoden in Gebirgslandschaft, schauseitig blühender Baum mit Singv...
Braun patinierte Bronze, ca. 2.715 g. Schlichte, runde Wandung auf drei Beinen. Gegossene Bodenmarke "Xuande". China, 19. Jh. H. 7, D. 20 cm.
Bronze. Der Medizinbuddha ist sitzend auf einem doppelten Lotossockel dargestellt. Bodenplatte fehlend. China, 18./19. Jh. H. 20 cm.
Schwarz patinierte Bronze. Sino-tibetisch, wohl 19. Jh. H. 10,5 cm.
Kupferkorpus. Frontplatte aus getriebenem, silberfarbenen Blech, umgeben von den acht buddhistischen Emblemen über Rankengrund. Vorne hinter Verglasung bemaltes Miniaturbildnis der Grünen Tara aus Ton...
Bronze mit Feuervergoldung. Die transzendete Form des Buddha Avalokiteshvara, vierarmig und sitzend dargestellt. Auf Lotossockel, verschlossen mit Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 11 cm. Beigegeben: Kle...
Porzellan. Balusterform. "Powder blue"-Fond mit ausgesparten Reserven, diese mit blühenden Blumen in bunten Schmelzfarben sowie Blumenvasen und einem Vogel auf Schaukel. Besch./rep. Boden mit Doppelri...
Kinderportrait. Mischtechnik/leichter Karton (stärkere Altersspuren bzw. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 48x 38 cm.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. (19)28. Ca. 10,3x 14,7 cm. PP., R.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. "Liebe Herbig's....Was sagen Sie zu Emy Roeder...". Poststempel etwas undeutlich, wohl aus dem Jahr 1959. D. 15x 10,5 cm.
Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.
Gitarrist, vor einem weiblichen Akt spielend. Pastell/Papier, re. u. undeutlich sign. 49x 65 cm. Goldstuckrahmen.
Doppel-Skizze eines sitzenden Mannes (verso Halbportrait eines Mannes). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel (verblasst) versehen. Ca. 20x 12,5 ...