Szene nach Watteau. Aquarell/Papier (Altersspuren). 23x 17 cm. R.
Zwei Damen und ein Herr. Mischtechnik, re. u. undeutlich sign. 60x 44 cm. R.
vierarmig/-flammig. Fünfeckiges Messinggestell mit großen Glaseinsätzen, darin an Messingmontierung vier geschweifte Leuchterarme. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 82, D. 46 cm.
je zweiflammig. Vergoldete Bronze mit Rocaillenrelief. 3 Akanthusabhängungen lose bzw. rep. Um 1900. D. 41x 34 cm.
"Nach kleinen Schatten schnappt der Fisch", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 2012. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Mutter, ihrem Kind vorlesend. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbfehlstelle). Ca. 39x 30,5 cm. Berliner Leiste.
Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Cirios Para Un Poeta" (Kerzen für einen Dichter), so verso betitelt, sign. und dat. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. o. Ritzsignatur und dat. (19)74. 46x 38 cm. Rahmen (min. best.).
Ohne Titel - Wald. Öl/Platte (Randmängel), re. u. unleserlich sign., verso auf Etikett "Adolf Haferland". Ca. 80,5x 70 cm.
"Ein kühles Helles", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und bez. "München-...", rückseitig Etikett der Gemälde-Galerie Menges, Hannover, um 1886. Ca. 40x 35 cm. Goldstuckrahme...
Vier Arbeiten, jeweils re. o. betitelt: "Nora", "Kyoto - Japan", "Tokyo" und "Kyoto". Mischtechnik/Papier, jeweils re. o. monog. "-V-" und dat. (19)69. Ca. 21x 14,5 cm (1x 20,5x 14 cm).
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". 1x Lippenrand von innen min. best. Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.
Farblos. Kuppa mit Golddekor bzw. graviertem Monog. Gewundener bzw. facettierter Schaft, je auf Scheibenfuß. Ende 19. Jh./um 1900. H. 23 bzw. 32 cm.
"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.
"Figuren im Sturm", Blatt 2 aus "Radir-Versuche". Radierung, in der Platte sign. und dat. 1843. 10,5x 24 cm. PP., R.
Ohne Titel (Quadriga mit Artisten). Farblithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 61/100. Blattgöße 22x 29,5 cm.
"Anthropocosmos & Starhead", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1981. Lithographie (l. Gebrauchsspuren), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 29,5x 20,5 cm.
Mappenwerk "LA CONDITION HUMAINE", mit acht Lithographien (Doppelblätter, l. gebräunt und kl. Gebrauchsspuren), jeweils mit Bleistift sign. und dat. (19)66. Erschienen bei Galerie Hartmann, München 19...
Ohne Titel, Lwd. aufgezogen, li. u. mit Bleistift sign., dat. 1926/1991 und Ex. 10/18. 60x 42 cm. R.
Sechs Stadtansichten von Nizza. Fotografie/Papier, jeweils mittig u. betitelt. PP.-Ausschnitt ca. 21x 27,5 cm. PP. (stockfleckig), Rahmen (1x best.).
"Mann mit Leier", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73102. Entwurf um 1740-1750. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Gärtner mit Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 20 cm.
Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.