"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Die Geburt". Radierung/Papier (l. Knicke, min. Stockflecken). Plattenmaß ca. 23,5x 25 cm, Blattmaß ca. 60x 44 cm. R.
"Hommage à Frederico Fellini (il Bidone)", so li. o. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74 und bez. e.a. Farblithographie (verso Montagespuren). Blattgröße 68x 49 cm.
"Composition". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
Drei Portraits: "Jacques III- Roy de la Grande Bretagne, Guillaume Coustou, Nicolas de Largillierre", so bez. Kupferstiche (Altersspuren). PP.-Ausschnitte ca. 36,5x 25,5 cm bzw. ein Blatt ca. 39,8x 26...
Drei Arbeiten wohl aus "Calder - Critters". Farblithographien (teils von fremder Hand mit Bleistift bez.), aus der Ausgabe "Derriere le miroir 212", von 1975. Verleger Maeght Éditeur, Paris. PP.-Aussc...
"Stripes to the Right". Farbserigraphie/ Papier, Stockflecken, l. Kratzer, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100. Blattmaß ca. 66x 52 cm.
Dame mit Stirnband. Farbradierung/Leichter Karton (l. Altersspuren, alte Montierungreste), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 34x 25 cm, Blattmaß ca. 41x 31,5 cm. Beigegeben: Wohl weitere Farb...
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.
Guillochiertes 585/000 GG-Gehäuse, rückseitig mit blühendem Zweig und Vogel in buntem Email (Fehlstellen) um ungraviertes Wappenschild, brutto 17,1 g, Innendeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt m...
Rundes 585/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (verschmutzt, reinigungsbedürftig) mit aufgelegten, goldenen Strichziffern, große Sekunde. Handaufzug. Stärkere Gebrauchsspuren. B. 3,3 cm. Schwarz...
Ovales Gehäuse und durchbrochen gearbeitetes Armband 585/000 GG, brutto 25,4 g. Lunette besetzt mit 30 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Mattgoldenes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegte...
Rundes Gehäuse und Milanaiseflechtband 585/000 GG, brutto 25,1 g. Handaufzug. B. 1,5, L. 17 cm.
Holz, geschnitzt in Form eines stilisierten Tieres. Altersspuren. Papua-Neuguinea. L. 46 cm.
Baumwolle und Farben. Feine Darstellungen aus der javanischen Mythologie von Szenen mit einer Vielzahl von Göttern und Dämonen. Java, Indonesien, 20. Jh. 128x 132 cm.
Schweres, teils rot gebeiztes Holz. Der obere Rand mit zentraler, Flöte spielender Krishnafigur mit blauem Inkarnat, flankiert von Gopis (Hirtinnen). Die vertikalen Randleisten mit etwas größeren Dars...
Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.
"Pirelli Seasons" Kalender 1995. Num. 09518. Ca. 60x 46 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/XV. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
"Gesellschaft mit Riesenfährmann", so mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Farbradierung/Aquatinta, vom Künstler mit roter Farbe überarbeitet und re. o. Fingerab...
Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.
Abstrakte Stadtansicht. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97 sowie gewidmet "Für ...". Ca. 49x 68 cm. R.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1996. Blattmaß ca. 76x 63 cm. R.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
"Neue Wache Unter den Linden". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 74,5x 107,5 cm. R.
"Am Strand", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. sign. und dat. (19)71. 22x 32 cm. PP., R.
"black + blue", so verso betitelt. Mischtechnik/Baumwolle/Lwd., verso sign. und dat. 11/09. Ca. 49,5x 30 cm. Prov.: Bei Uli Fischer Tribal Art Textiles, Berlin 2010 für € 550.- erworben.
Holz, mit farbiger Bemalung. Die beiden Figuren sind auf einfachen Sockeln hockend dargestellt und halten jeweils mit einer Hand eine große Blumenschale auf dem Kopf. Farbabrieb, Risse, best. Madras, ...
Jagd- und Palastszene mit Figuren. Gouachen (wurmstichige Buchseiten). 22x 13 cm. PP., je gerahmt.
Breite, stark gekrümmte Klinge. Lederscheide mit Montierung aus getriebenem Silberblech sowie stilisierten Mustern aus gewirkten Gold- und Silberfäden. Wohl Jemen, 19./20. Jh. L. ca. 30 cm. In Schauka...
einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, tulpenförmiger Milchglasschirm in der Art einer Mazda-Leuchte. L. Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1980 durch King Kong, Deutschland. H. 77, D. 26 cm.
je einflammig. Farbloser Glaskorpus mit kobaltblauem Überfang und Facettschliff. Bronzemontage und -rocaillenfuß. Schweden, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 68 cm (ohne blaue Pagode gemessen).
einflammig. Hoher, kannelierter, versilberter Schaft auf getrepptem und profiliertem, quadratischen Sockel. 20. Jh. H. 67 cm (inklusive weißer Pagode).
fünfarmig/-flammig, schwenkbare Arme. Messing. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung laut Einstanzung wohl (19)82, unleserlich sign. Ca. 40x 33x 10 cm.
Flusslauf in der Dämmerung. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)82 oder 7. 56x 74 cm. PP., Rahmen (best.) mit Etikett der Kato Galerie, Tokyo.
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Dame in blauem Kleid. Pastell. 53x 42 cm. In originaler Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
"Hansaviertel 1", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 40x 58 cm. PP., R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 45x 23,5 cm. PP., R.
"S-Bahnbogen am Reichstag". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)92. Blattmaß ca. 57x 76 cm. R.