This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Goldmünze, Franz Stephan von Lothringen, Dukat, 1753.

GG, 3,47 g. ss.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Zwei Silbermünzen, Albanien, 2x 10 Lek, 1939.

Silber, 20,07 g. s-ss.

Starting price: 60 EUR
Result: 1.400 EUR

13 antike Römische Münzen,

dabei: Titus (79-81), Vespasianus (69-79) und Drusus (22-23), Nero (54-68) und Domitianus (69-96). Sammlung von 6x AS, 3x Denar, 2x Dupondius und 2x Sesterz. Silber bzw. Bronze. s-ss.

Starting price: 40 EUR
Result: 180 EUR

Zehn antike Römische Münzen,

dabei Constantinus I (293-305), Constantinus II (337-340) und Gordianus III (238-244). Sammlung u. a. Antoninian, Sesterz, Follis, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.

Starting price: 50 EUR
Result: 700 EUR

Zehn antike Römische Münzen,

dabei u. a. Augustus (27 v.-14 n.Chr.), Claudius (41-54) und Galba (68-69). Sammlung u. a. AS, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.

Starting price: 60 EUR
Result: 380 EUR

Elf antike Römische Münzen,

dabei u. a. Severus Alexander (231-235) und Claudius II (268-270). Sammlung u. a. Sesterz, AS, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.

Starting price: 30 EUR
Result: 600 EUR

Elf antike Münzen, Römische Kaiserzeit, verschiedene Regenten.

Sammlung von Follis und Sesterzen. Bronze. g-ss.

Starting price: 50 EUR
Result: 750 EUR

Sechs antike Münzen, Römische Kaiserzeit,

dabei Macrinus (217-218), Diocletian (284-305), Aemilianus (253) und Aelius (137). Denar, Antoninian. Bronze, Silber. s-ss

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Aes Grave, Römische Republik.

"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Anonym, 269-240 v. Chr. Springendes Pferd. Wohl Nachprägung des 18. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Aes Grave, Römische Republik.

"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Springendes Pferd nach li. Verso sechsspeichiges Rad. Wohl Nachprügung des 17./18. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Achteckig facettierter Rubin, 2,41 ct.

Kleine natürliche Einschlüsse, rückseitig kl. Fehlstelle.

Starting price: 110 EUR
Result: 110 EUR

Tropfenförmig facettierter Rubin, 2,91 ct.

Äußerst min. best.

Starting price: 650 EUR

Lot Brillanten, zus. 2,51 ct.

w-cape/vsi-pi. Dabei auch vier Diamanten im Karreeschliff.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Tropfenförmig facettierter, grüner Amethyst (Prasiolith), 13,34 ct.

Kräftige Farbe. Äußerst min. best.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 11,6 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit schwarzer Onyxtafel, auf einer Seite flankiert von fünf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 60,5.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Damenflechtarmband.

333/000 GG, 20,6 g. Vier geflochtene, satinierte Bänder. B. 1,1, L. ca. 19 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 700 EUR

Diamantsolitärring.

750/000 GG, rhodiniert (l. berieben), brutto 4,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct. RW 51.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, brutto 14,5 g. Kanneliertes Mittelstück, besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon. B. 1,2, D. 5,2x 6 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Paar Ohrstecker mit Sicherungsbügel und Anstecknadel.

14 kt., geprüft, bzw. 585/000 WG, zus. brutto 4,1 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff bzw. Brillant, insges. ca. 0,35 ct. L. 1,4 bzw. 7 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 4,9 g. Je mit beweglich abgehängter, hell cognacfarbener Barock-Zuchtperle, darüber hell cognacfarbener Brillant, zus. 0,45 ct., vs-si. L. 2,3 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit Brillant in Kranz aus zehn kleineren Brillanten, insges. 1,2 ct., tcr-cr/pi. D. 0,9 cm.

Starting price: 120 EUR

Granatarmreif mit Klappscharnier.

Tombak. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil sowie Reif umlaufend besetzt mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.100 EUR

Langes Tahitizuchtperlen-Collier.

119 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster, D. ca. 9,2 bis 12,1 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 127 cm. Beigegeben: Expertise Nr. 20120618 Brigitte Nawrath, Halstenbek, ...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Art Deco-Collier.

18 kt. GG und Silber, geprüft. Mittig bewegliche Abhängung mit großer, silbergrauer Barockperle, darüber Diamantrose. 20er/30er Jahre. Mittelteil L. 2,8 cm, Ketten-L. ca. 43 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 4,7 g. Besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir (best.). RW 58.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Lange Flachpanzerkette mit Medaillonanhänger.

a) Kette. 750/000 GG, 10,2 g. Ketten-L. 63 cm und b) Medaillonanhänger. 585/000 GG, brutto 5,7 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit Kranz aus kobaltblauem Transluzidemail, mittig graviertes Monog. "J P...

Starting price: 30 EUR
Result: 100 EUR

Puderdose in Form eines Spiegels und Pillendose.

a) Puderdose. 835/000 Silber, innen vergoldet. Aufklappbarer Spiegel, Rückseite mit hellgrünem Transluzidemail über Guillochierung. L. 8 cm und b) Pillendose als Anhänger. Silber. In Form eines Mondge...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 6,9 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin, 2,37 ct., umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. 0,7 ct., tw/if. RW 54. Beigegeben: Expertise Juwelier Georg M...

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Art Deco-Damenring.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5,6 g. Besetzt mit Onyx-Tafelstein, umgeben von 20 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 bis 0,4 ct. Um 1920. RW 54.

Starting price: 100 EUR
Result: 101 EUR

Garibaldikette mit Kettenanhänger.

14 kt. GG, 1x geprüft, brutto 8,7 g. Ovaler Anhänger mit grünem wohl Achatcabochon. Anhänger D. 2,9x 1,6 cm, Ketten-L. 41 cm.

Starting price: 260 EUR
Result: 360 EUR

Armreif.

585/000 GG, 19,8 g. Dezentes Gravurdekor. B. 0,5, D. 6,8 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 255 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 14,1 g. Schleifenförmiges Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Rubinen sowie vier in WG gefassten, kleinen Diamanten, Achtkant. Mittelteil D. 2,8x 2 cm, Ketten-L. ca. 43 c...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Tricolor-Flechtcollier und -armband.

585/000 GG, RG und WG, 30,1 g. Aus fünf ultraflachen Panzerbändern, je zweimal in GG und RG und einmal in WG. Karabinerschließen. B. 0,8, L. 20 bzw. Ketten-L. 48 cm.

Starting price: 450 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 9,8 g. Besetzt mit drei drehbaren, weißen Zuchtperlen sowie vier kleinen Brillanten. RW 59.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Ring.

750/000 WG, brutto 7,4 g. rechteckiger, satinierter Ringkopf, umlaufend seitlich mit Gravurdekor, mittig mit aufgelegtem, rechteckigen Lapislazuli-Tafelstein, darauf Brillant, ca. 0,04 ct. RW 53.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Jugendstil-Brosche.

826/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle (berieben). Nadel l. verbogen, Broschur erg. Mz. "SJ", Dänemark, Anf. 20. Jh....

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Collier.

Mittelteil in Form eines Schmetterlinges, wohl Silber, vergoldet und mit Granatbesatz, Böhmen, Ende 19. Jh. Venezianerkette aus Doublé erg. Ketten-L. 63 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, rhodiniert (teils berieben), geprüft, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 52,5.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Art Deco-Collier, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber. Schleifenförmiges Mittelteil mit stilisiert floraler Gravur, dreimal facettierter, aquamarinfarbener sowie Markasitenbesatz (1x fehlend, 1x best.). Ovale, reliefierte Kettengli...

Starting price: 4.800 EUR

Brillant-Rivierecollier.

18 kt. GG, brutto 27,6 g. Umlaufend besetzt mit 204 Brillanten, zus. ca. 10,6 ct. B.0,5 cm, Ketten-L. 41,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von je zwei kleinen Diamanten. RW 52.

Starting price: 100 EUR

Spätbiedermeier-Spiegel (19. Jh. ).

Profilierter Nussbaumrahmen, dreipassiger Abschluss. Altersspuren. 74x 52 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Paar Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

L. Altersspuren. Falzmaß 26x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Wurzelfurnier mit ebonisierten Ecken. Falzmaß 27x 43,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Alte Verglasung.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Spanischer Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Nussbaum, ebonisierte Außenleiste. Falzmaß 70x 52 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Französischer Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh).

Vergoldete Leiste mit Akanthus-Auflagen aus Stuck (teils besch.). Falzmaß 58x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegende Lithographie (stark fleckig).

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Gegenstück zu Katalog-Nr. 3330.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 61x 50 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ovaler Wandspiegel (Anf. 20. Jh.).

Lackierter und profilierter Holzrahmen, teils ebonisiert. Passige, facettierte Spiegelfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. 89x 64 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Rahmen im klassizistischen Stil (um 1900).

L. best. Falzmaß 70x 101 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 51 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kleiner klassizistischer Rahmen (um 1780-1800).

Holz, vergoldet (l. berieben). Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Falzmaß 14,5x 13 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Klassizistischer Pfeilerspiegel (um 1800).

Kopfteil als Rahmen für kolorierten Stich mit Darstellung des Neuen Palais in Potsdam, Ecken mit Messingrosetten verziert. Originaler Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren. 84x 41 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.700 EUR

Großer Vitrinenschrank im italienischen Renaissance-Stil.

Eiche, massiv. Breite, fünftürige Zarge auf profiliertem, geschweiften Postament, seitlich je mit geschnitzten Hermen als Pilaster. Geschnitze Mitteltür mit Medaillonfeld, li. und. re. je verglaste Fl...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Barocker Halbschrank.

Eiche. Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit geschnitzten Lisenenfeldern, leicht überkragende, profilierte Deckplatte, auf geschweiften, kurzen Füßen. Innen mit zwei Zwischenböden. Schlösser und Schlüs...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Louis Philippe-Armlehnsessel.

Mahagoni. Geschweifte Zarge, Enden der Armläufe beschnitzt. Hohe, gerade Rückenrahmung. Rücken-, Arm- und Sitzflächen gepolstert. Rest., Altersspuren. Um 1850. 113x 62x 54 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Sitzbank im Landhausstil.

Dreisitzer aus Holz, grau-grüner Lack, teils wieder abgeschliffen. Aufliegende Polsterkissen (l. verschmutzt). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 80x 191x 75 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Frühbiedermeier-Eckaufsatzvitrine.

Kirsche mit Bandintarserien. Gerundete Zarge, zweitüriges Unterteil auf kurzen Pfostenfüßen, innen mit zwei Zwischenböden, profilierter Rahmen, zweitürig verglaster Vitrinenaufsatz mit Lochgalerieaufs...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Zierliche Biedermeier-Vitrine.

Birke, auf Kiefer furniert. Schlichter, eintürig verglaster Korpus mit Versprossung. Profiliertes, getrepptes Gesims mit Schinkeldach und breitem Zahnfries. Innen mit drei Zwischenböden. Alters- und G...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Konsoltisch.

Kirsche/Mahagoni. Klapp- und drehbare, rechteckige Platte mit Fadeneinlagen (Oberseite Mahagoni-, Unterseite Kirschfurnier) auf facettiertem Baluster mit vier geschweiften Füßen. L. Altersspuren. Schö...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Vitrinenschrank im Empirestil.

Mahagoni, furniert. Zweitüriges Unterteil, innen mit einem Zwischenboden, auf Messingtatzen. Zweitürig verglastes Vitrinenoberteil, innen mit zwei Zwischenböden, seitlich flankiert von je einem schräg...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Paar Fauteuils im Stil Louis XVI.

Kanneliertes Holzgestell mit beige-goldener Fassung. Konische Frontbeine, rückwärtige Beine in Medaillonlehne mit Schleifenbekrönung übergehend. Sitz, Rücken und Armstützen gepolstert (Polsterung und ...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sekretär mit Rollblende im Biedermeier-Stil.

Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit Schlüssellochblenden aus Bein (1x fehlend), ausziehbare Schreibplatte mit Rollblende und aufstellbarem Schreibpult (mit grünem Leder bezogen), seitlich mit eingelegt...

Starting price: 100 EUR

Stuhl im Chippendale-Stil.

Mahagoni. Geschweifte und gepolsterte Zarge, geschweifte Beine, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit reicher Beschnitzung, Schleifenbekrönung, Rocaillen und Gitternetz. Alters- und Gebrauchsspure...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Beistelltische, Santana.

Geschmiedete Eisengestelle mit Kirschholzplatten. Rechteckiges, verstrebtes Gestell mit runder Platte. Einzelanfertigung laut Einlieferer bei Hermanos Santana, Mallorca, 1995. H. je 68, D. je 50 m.

Starting price: 250 EUR

Louis Philippe-Armlehnstuhl.

Mahagoni. Geschweifte Zarge, halbrunder, profilierter Rückenrahmen in Armläufen übergehend, Enden volutierend. Gepolsterte Sitzfläche (rest.). 19. Jh. 79x 65x 53 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Kleiner Damenschreibtisch im Art Deco-Stil.

Gerundete Formgebung mit aufgesetzter Deckplatte, darunter Ablagefläche sowie zwei Container, der li. mit vier Schüben, an der Front ein Ablagefach, Eschenholzfurnier. L. Alters- und Gebrauchsspuren, ...

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Holländischer Vitrinenaufsatzschrank.

Nussbaum, gebeizt. Dreischübiges Unterteil auf Tatzenfüßen, seitlich abgeschrägte, profilierte Ecken. Zweitürig verglastes Oberteil mit Versprossung sowie verkröpftem und geschweiftem Giebel mit zentr...

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Holländische Eckvitrine.

Mahagoni, furniert mit Obstholzeinlagen. Dreieickiger, eintüriger Korpus auf Pfostenfüßen (Tür leicht nach außen gewölbt), leicht überkragende Zwischenplatte, darauf eintürig verglaster Vitrinenaufsat...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Bauerntruhe.

Nadelholz. Originale, polychrome, teils florale Fassung. Klappbare Deckplatte. Architektonische Front mit Leistenunterteilung, seitlich Eisen-Tragegriffe. Ohne Schloss und Füße. Starke Alters- und Geb...

Starting price: 50 EUR

Louis Philippe-Stuhl.

Mahagoni. Sitzzarge mit Korbgeflecht, auf geschweiften Beinen. Medaillon-Rückenlehne mit Mittelsteg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 90x 43x 41 cm.

Starting price: 160 EUR

Vier Pfostenstühle, Worpswede.

Eiche. Dreieckgestell mit Querverstrebungen. Gedrechselte Armstützen, geschnitztes Schulterbrett. Je mit grünem Cordbezug an Rücken- und Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1900. 86...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

"Chur- und Neumarkisches"

"allergändigst confirmirtes Ritterschafts-Credit-Reglement". Berlin, den 15ten Juny 1777, gedruckt bei George Jacob Decker. 43 S. mit 3 Blatt Formularvorlagen. Enthalten ebenso: "General- und Special-...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.